Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия изготавливается для нанесения удара по Грузии

Иванов: «Порядок там может обеспечить только российское подразделение специального назначения»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Боевые самолеты находятся в готовности нанести удар по целям на территории Грузии. Грузины объявили об отправке в Панкисское ущелье подразделений Министерства внутренних дел и проведении там армейских учений. В передовой отряд должны войти 600 человек. Грузинские горцы проходят подготовку у американских военных специалистов. Но это не пугает российских военных. Они считают, что «грузины никогда не были хорошими бойцами. Они могут жарить шашлык и торговать. Но в бою им не помогут и военные советники США»

Россия, возможно, готовится к нанесению военного удара по территории соседней Грузии. По данным главнокомандующего военно-воздушными силами Владимира Михайлова, боевые самолеты находятся в готовности нанести удар по целям на территории Грузии. «Только российское подразделение специального назначения может там обеспечить порядок», сказал министр обороны Сергей Иванов. Тбилиси предостерег от нанесения удара по государственному суверенитету Грузии.

Российские спецслужбы предполагают, что в Панкисском ущелье - труднодоступном, приграничном с Россией районе на грузинской стороне, находится до 1 000 чеченских боевиков. Москва обвиняет Тбилиси, что тот предоставляет им убежище. 13 человек, арестованные грузинскими силами безопасности, до сих пор не переданы, несмотря на просьбы российской стороны. Одновременно в грузинской тюрьме сидят три российских милиционера, которые обвиняются в незаконном переходе границы.

В качестве ответного шага Москва перекрыла Грузии газовый кран. По российским данным, долги за поставки газа выросли до 100 миллионов долларов США. Грузия, в которой правит бывший советский министр иностранных дел Эдуард Шеварднадзе, и без того переживает энергетический кризис. В прошедшие недели Москва неоднократно наносила авиационные удары по территории Грузии, но отвергла все обвинения в очевидном нарушении границы. ЕС в своем заявлении потребовала обе стороны проявлять сдержанность.

Грузинская служба безопасности объявила об отправке в Панкисское ущелье подразделений Министерства внутренних дел и проведении там армейских учений. В передовой отряд должны войти 600 человек. Грузинские вооруженные силы проходят подготовку у американских военных специалистов. Что думают о военных Грузии россияне, дал ясно понять командующий российскими войсками в Чечне генерал-полковник Молтенской: «Грузины никогда не были хорошими бойцами. Они могут жарить шашлык и торговать. Но в бою им не помогут и военные советники США».

Среди российского населения военная авантюра в Грузии поддержки не нашла бы. Опрос показал, что 37 процентов россиян против такой акции и 25 процентов поддержат ее, если к этому вынудит Тбилиси.