Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва продлевает срок службы своих баллистических ракет времен "холодной войны"

"Сохранять ракеты в строю дешевле, чем их демонтировать", - заявил Евгений Мясников из Центра по изучению проблем контроля над вооружениями, экологии и энергетики при Московском физико-техническом институте

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главнокомандующий стратегическими ядерными силами России Генерал Соловцов объявил, что три дивизии межконтинентальных баллистических ракет шахтного базирования SS 18 "Satan" будут оставлены в боевом составе СЯС, как и одна дивизия "тяжелых" ракет железнодорожно-мобильного базирования SS 24 "Scalpel". Это первый практический шаг России в направлении обновления своего ядерного арсенала с момента, когда в декабре прошлого года Соединенные Штаты объявили, что считают Договор об ограничении систем противоракетной обороны устаревшим.

Москва, 20 августа 2002 года. Россия объявила о радикальном плане капитального обновления более 100 из своих самых мощных межконтинентальных баллистических ракет (МБР), которые в соответствии с заключенными с Соединенными Штатами соглашениями подлежали отправке в утиль.

В общей сложности 144 такие 200-тонные ракеты, каждая из которых способна доставлять из шахтной пусковой установки (ШПУ) за Уральским хребтом к объектам на территории Соединенных Штатов 10 боеголовок, к 2007 году должны были быть демонтированы в соответствии с Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-2 (Start 2), подписанным девять лет назад президентом США Джорджем Бушем-старшим (George Bush Sr.) и президентом России Борисом Ельциным.

Однако Главнокомандующий стратегическими ядерными силами (СЯС) (Так в тексте - прим. пер.) России генерал-полковник Николай Соловцов объявил, что эти ракеты - которые в годы "холодной войны" получили условное обозначение и наименование Организации Североатлантического договора (НАТО) SS 18 "Satan" (Satan - Сатана, англ.) - должны быть капитально отремонтированы и модернизированы, чтобы оставаться в боевом составе СЯС до 2014 года.

Это решение расценивается как показатель желания России сохранять оперативно боеготовый ядерный арсенал, несмотря на потепление отношений с Западом, и активно добиваться сильных позиций на переговорах с Белым домом (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.).

Ракеты данного типа считаются особенно эффективными, поскольку они выбрасывают над районом цели 50 боеголовок, из которых 40 являются ложными целями, предназначенными для введения в заблуждение путем перенасыщения современных систем противоракетной обороны (ПРО) такого рода, какие планируются к развертыванию администрацией Джорджа Буша-младшего (George W. Bush). Остальные 10 боеголовок имеют полезную нагрузку в виде ядерного заряда с тротиловым эквивалентом 1 Мт.

Ракеты "Сэтан" являются ракетами сухопутного базирования, что позволяет запускать с одной стартовой позиции несколько таких ракет одновременного, тем самым повышая их возможности по уклонению от ракет-перехватчиков системы ПРО. К продлению срока службы этих ракет весьма серьезно относятся в Вашингтоне, который прилагает все усилия к тому, чтобы обосновать и ускорить создание противоракетного щита Америки.

Генерал Соловцов объявил, что три дивизии МБР шахтного базирования SS 18 "Satan" будут оставлены в боевом составе СЯС, как и одна дивизия "тяжелых" ракет железнодорожно-мобильного базирования SS 24 "Scalpel" (Scalpel - скальпель, англ.) (условное обозначение и наименование НАТО - прим. пер.). Это первый практический шаг России в направлении обновления своего ядерного арсенала с момента, когда в декабре прошлого года Соединенные Штаты объявили, что считают Договор об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО) устаревшим. Президент Буш-младший сказал, что этот договор мешает Соединенным Штатам защищаться от терроризма, и при этом утверждал, что новая эра разрядки напряженности в отношениях с Россией означает, что он больше не нужен.

"Мы намерены заменить "взаимное гарантированное уничтожение" "взаимным сотрудничеством", сказал в то время г-н Буш-младший. Президент Владимир Путин ответил, что это решение является "ошибкой", но не несет угрозы России. Спустя 6 месяцев Россия вышла из Договора СНВ-2, который принуждал ее уничтожить все ракеты типа "Satan".

Специалисты по оборонным проблемам заявили, что решение модернизировать МБР "Satan" было мотивировано также кризисом с выделением ассигнований на содержание вооруженных сил России. "Сохранять ракеты в строю дешевле, чем их демонтировать, - заявил Евгений Мясников из Центра по изучению проблем контроля над вооружениями, экологии и энергетики при Московском физико-техническом институте. - Эти ракеты не очень старые. Общей целью (российских военных) по-прежнему остается сокращение (ядерного арсенала), но это не произойдет так скоро, как мы думали 2 года назад".