Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Саудовская Аравия обсуждают цены на нефть

Основная цель экспортеров - довести цену за баррель нефти до 28 долларов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два крупнейших производителя нефти в мире - Россия и Саудовская Аравия - начали переговоры, в ходе которых будет разработана политика по выработке нефти-сырца, позволяющая поднять цены на нефть и держать их на уровне 28 долларов за баррель. Первый проект будущего соглашения должен быть представлен на встрече представителей обеих стран, которая должна состояться в Москве в октябре. Об этом сообщили источники в ОПЕК

Два крупнейших производителя нефти в мире - Россия и Саудовская Аравия - начали переговоры, в ходе которых будет разработана политика по выработке нефти-сырца, позволяющая поднять цены на нефть и держать их на уровне 28 долларов за баррель. Первый проект будущего соглашения должен быть представлен на встрече представителей обеих стран, которая должна состояться в Москве в октябре. Об этом сообщили источники в ОПЕК.

Представители Саудовской Аравии предприняли подобную инициативу после многократных безуспешных попыток Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) - существенную роль в работе которой играет именно Саудовская Аравия - убедить Москву поддерживать тесные сотрудничество с этой организацией и оказать содействие в сокращении производства нефти, благодаря чему ОПЕК пыталась увеличить цены на нефть. Россия сотрудничала с ОПЕК в разные периоды между 1999 и 2001 годами, и даже была приглашена вступить в члены организации, но с начала этого года превратилась в главного соперника организации.

В то время как Саудовская Аравия и другие девять стран-членов организации снижали объем производства, стремясь затормозить падение цен на нефть, связанное с мировым экономическим кризисом, Россия продолжала его наращивать. Таким образом, Россия, с одной стороны, ограничивала свои возможности в области продажи нефти, с другой - увеличивала долю своего участия на нефтяном рынке стран-членов ОПЕК. И, в первую очередь, - Соединенных Штатов, являющихся главным импортером нефти-сырца в мире. Эксперты нефтяного рынка неоднократно говорили о «войне цен на нефть-сырец» между Россией и ОПЕК, но обе стороны постоянно отрицали наличие возможного конфликта.

В действительности же, и бывший генеральный секретарь ОПЕК, являющийся в настоящий момент президентом компании «Petroleos de Venezuela» (PDVSA), Али Родригес (Ali Rodriguez), так и нынешний секретарь организации, также венесуэлец, Альваро Сильва Кальдерон (Alvaro Silva Calderon) посетили Москву, пытаясь убедить российское правительство в выгодах сотрудничества с ОПЕК по снижению производства нефти и повышению цен за один баррель. И перед тем и перед другим русские хлопнули дверью, что, по утверждению венесуэльской организации, сопровождавшей в поездке секретаря ОПЕК, сильно оскорбило Родригеса.

Сам президент Венесуэлы - Уго Чавес (Hugo Chavez) - посетил Москву, чтобы обсудить данную проблему. Все было напрасно, несмотря на то, что президенты крупнейших российских нефтяных компаний, таких как «ЮКОС» и «ЛУКОЙЛ», высказывались за сотрудничество с ОПЕК.

Уклончивость российской стороны

Следствием так называемой войны, от которой неоднократно открещивалась как та, так и другая сторона, стало увеличение производства нефти-сырца со стороны России, а, затем, и со стороны стран-членов ОПЕК, которые не хотели, чтобы все их клиенты оказались в руках русских. Потерянного покупателя вернуть практически невозможно. В июле страны, входящие в организацию, произвели на 1,6 миллиона баррелей больше своего идеального объема производства в 21,7 миллиона баррелей, установленного с 1 января этого года. Россия, со своей стороны, постоянно наращивала объем экспортных поставок, увеличив его к концу июня с отметки 6,972 миллиона баррелей ежедневно до 7,225 миллиона баррелей. В начале августа министр энергетики России, Игорь Юсуфов, вновь повторил, что Россия будет продолжать наращивать объемы производства. Он сделал это заявление в адрес секретаря ОПЕК Сильвы Кальдерона, который в очередной раз прибыл в Москву, пытаясь достигнуть прямо противоположного соглашения.

По мнению экспертов, ОПЕК пытается достичь такого уровня цен на нефть, чтобы страны-члены этой организации имели относительную свободу в области финансирования национальных нужд. Экономика 11 стран, входящих в состав ОПЕК, сильно зависит от экспортных поставок нефти.

В течение последних трех лет ОПЕК настаивала на том, что цена за один баррель нефти-сырца (всего предлагается к продаже шесть различных типов сырца) в среднем составляла около 25 долларов за баррель. Для получения указанного результата цена за баррель брента, в том, что касается продаж в Европу, должна составлять, например, 28 долларов за баррель. На сегодняшний день цена брента составляет не многим более 26 долларов, в среднем за год эта цифра равняется 23,8 долларов. В среднем вся корзина предлагаемой ОПЕК продукции стоит в настоящий момент столько же, сколько и баррель брента, но средняя котировка с начала января составляет 22,77 долларов. То есть на два доллара меньше цены, которая была бы для ОПЕК идеальной.