Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин снова расписывается в собственном бессилии навести порядок

Сначала «Курск», теперь Ми-26: в России раздражены хаосом и анархией в армии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Август - кровавый месяц для вооруженных сил. Два года назад взрыв на борту атомной подводной лодки «Курск» унес жизнь всего экипажа в составе 118 человек. Теперь более 100 российских военнослужащих погибли в результате падения транспортного вертолета в Чечне. Катастрофа явилась тяжелым ударом по авторитету президента Владимира Путина. Более двух лет назад политический выдвиженец, пообещав навести, наконец, порядок в Чечне, был избран президентом. «Мы будем мочить террористов в сортире», - объявил громогласно Путин. Но таких же громких дел за этим так и не последовало, а до мира в кавказской республике по-прежнему далеко

Август - кровавый месяц для вооруженных сил. Два года назад взрыв на борту атомной подводной лодки «Курск» унес жизнь всего экипажа в составе 118 человек. Теперь более 100 российских военнослужащих погибли в результате падения транспортного вертолета в Чечне. Катастрофа явилась тяжелым ударом по авторитету президента Владимира Путина.

Более двух лет назад политический выдвиженец, пообещав навести, наконец, порядок в Чечне, был избран президентом. «Мы будем мочить террористов в сортире», - объявил громогласно Путин. Но таких же громких дел за этим так и не последовало, а до мира в кавказской республике по-прежнему далеко.

Сначала было неясно, по какой причине упал самый крупный вертолет мира и по несчастью именно на минное поле. Но любая из версий означала бы для вооруженных сил фиаско. Сразу после катастрофы российские военные заявили, что Ми-26 был сбит чеченской ракетой. Вблизи от места падения машины был обнаружен переносной зенитно-ракетный комплекс. Вертолет упал не в горах Кавказа, где плохие условия видимости, а на равнинной местности Чечни. Если российская армия не в состоянии защитить свои транспорты в непосредственной близи от штаб-квартиры в Ханкале, то она не может чувствовать себя уверенной и ни в каком другом районе кризисного региона.

Возможно, что на тыловой базе в Моздоке на борт вертолета было погружено столько солдат с их багажом и грузами, что машина оказалась перегруженной. Как утверждается, на борту большого транспортного вертолета находились 150 военных и гражданских служащих, экипаж машины и члены семей.

В гражданской авиации тоже все чаще случается, когда на борту самолетов оказывается слишком много пассажиров или грузов. «Если катастрофы происходят по причине перегрузки, то это означает, что в армии царят хаос и анархия», - прокомментировала ситуацию интернет-газета "Gazeta.ru". Другая газета видит причину катастрофы в тяжелом положении, в котором находится армия. «Министры жалуются, что у них нет денег. И снова падают вертолеты, которые уже можно сдавать в металлолом. Винтокрылые машины, действующие в Чечне, находятся в таком ужасном состоянии, что любой, кто на них летит, является кандидатом в смертники». Согласно анализу, проведенному Министерством обороны, боеготовым является только каждый третий вертолет.

Два года назад Путин подвергся жесточайшей критике, когда сразу после катастрофы с «Курском» он не прервал тут же свой отпуск, чтобы вылететь на Баренцево море. На этот раз Путин отреагировал немедленно и тут же после падения вертолета распорядился провести тщательное расследование. Как вообще будут обстоять дела с Россией и Чечней, Путин пока не сказал. И снова в августе Россия в очередной раз ждет от своего президента ответа, который стал бы руководством к действию.