Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экспроприация псевдозаконными средствами

Кризисная ситуация вокруг российского целлюлозно-бумажного комбината Котлас является типичной в отношениях российского государства с бизнесменами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сергей Костылев взбешен. Генеральный директор «Илим Палп Энтерпрайз» из Санкт-Петербурга чувствует себя обворованным. В результате молниеносной операции, названной Костылевым «насмешкой над законодательством», в период с конца мая до середины июля «Илим Палп Энтерпрайз» потерял 61% акций Котласского целлюлозно-бумажного комбината в Архангельской области. Новыми владельцами контрольного теперь пакета являются холдинг «Сибирский Алюминий» и Банкирский дом «Санкт-Петербург» Владимира Когана. Для защиты своих прав «Илим Палп Энтерпрайз» обратился за помощью в известную адвокатскую фирму Coudert Brothers

Сергей Костылев взбешен. Генеральный директор «Илим Палп Энтерпрайз» из Санкт-Петербурга чувствует себя обворованным. В результате молниеносной операции, названной Костылевым «насмешкой над законодательством», в период с конца мая до середины июля «Илим Палп Энтерпрайз» потерял 61% акций Котласского целлюлозно-бумажного комбината в Архангельской области. Новыми владельцами контрольного теперь пакета являются холдинг «Сибирский Алюминий» и Банкирский дом «Санкт-Петербург» Владимира Когана. Для защиты своих прав «Илим Палп Энтерпрайз» обратился за помощью в известную адвокатскую фирму Coudert Brothers.

Адвокаты расценивают данный конфликт как некую «лакмусовую бумажку», тестирующую действия российского правительства, призванные поставить под контроль негативные явления новой российской экономики, в частности, злоупотребления правовой системой, в том числе со стороны компаний-регистраторов акционерных обществ. По словам главы представительства Coudert Brothers в России, господина Ричарда Дина, «Илим Палп Энтерпрайз» является перспективным российским предприятием. На Котласском ЦБК, самом большом в Европе комбинате, работает тридцать тысяч человек. За первые 7 месяцев 2002 года рост производства составил 4,4% (объем производства за 2001 год - 874 800 тонн целлюлозы, за 7 месяцев 2002 - 532 300 тонн). С 1995 года комбинат принадлежит компании «Илим Палп Энтерпрайз», являющейся на сегодняшний день ведущим производителем картона и целлюлозы в России. По данным компании, в «Илим Палп Энтерпрайз» работают 49 000 человек. Компания владеет целлюлозно-бумажными комбинатами в Братске, Усть-Илимске и Петербурге. На долю «Илим Палп Энтерпрайз» приходится 61% выпуска целлюлозы в России и 77% выпуска картона.

Конфликт между владельцами развивался по схеме, типичной в таких случаях для России. Один миноритарный акционер Котласского ЦБК (Сергей Мелькин) подал иск в городской суд Кемерово (Восточная Сибирь, 3000 км от Архангельска) на компанию «Илим Палп Энтерпрайз», мотивировав свою жалобу тем, что компания не выполнила инвестиционные обязательства, данные в 1994 году при покупке 20% акций комбината. Суд признал его жалобу законной. У компании «Илим Палп Энтерпрайз», которая в суде не смогла предоставить данных о требуемой сумме инвестиций, была конфискована часть акций Котласского ЦБК. После этого акции компании были направлены в Российский фонд федерального имущества, который, в свою очередь, выставил их на продажу в сети Интернет. Представители «Сибала» отвергают обвинения о своей причастности к судебному разбирательству. При этом генеральный директор «Илим Палп Энтерпрайз» Сергей Костылев обвинил «Сибал» в намерении с помощью псевдозаконных методов физически захватить контроль над предприятием.

Тридцатипятилетний председатель Наблюдательного совета компании «Сибал» Олег Дерипаска заявил 24 июля в Архангельске о намерении создать совместно с банкиром Коганом большой деревообрабатывающий холдинг. Согласно одной из газетных статей, холдинг должен объединить 32 предприятия, где ведущую роль будут играть целлюлозно-бумажные комбинаты Котласа и Архангельска, 20% акций которого принадлежат Когану.

По словам вице-президента по оперативному менеджменту «Илим Палп Энтерпрайз» канадца Фрэнка Грэйвса, компания в результате конфликта понесла убытки, выражающиеся в сотнях тысячах долларов. Следует учитывать, что хорошо функционирующая деревообрабатывающая промышленность очень важна для всей Архангельской области, бюджет которой на треть состоит из доходов, поступающих от этой отрасли. Однако губернатор области в поддержке «Илим Палп Энтерпрайз» отказал, и компания была вынуждена письменно попросить о защите президента России Путина.

В письме Президенту говорится о том, что правовая система страны часто используется при подобных этому криминальных переделах собственности, носящих систематический характер. Это грозит дестабилизацией наметившейся позитивной динамике в развитии российской экономики и ухудшением инвестиционной привлекательности страны. Российским союзом промышленников и предпринимателей была создана рабочая группа, призванная помочь в преодолении конфликта между «Илим Палп Энтерпрайз» и «Сибалом». Кремль, в свою очередь, дал распоряжение Министерству юстиции, Генеральной прокуратуре и Министерству экономического развития под руководством Германа Грефа провести расследование конфликта. Греф признал, что в данном случае имели место методические и практические нарушения. После этого, Дерипаска заявил газете «Ведомости», что, по его мнению, Греф не должен больше заниматься экономическим реформированием России. Поражение Грефа, если бы оно и случилось, показало бы только одно: Россия так и осталась страной с олигархическим режимом, а разговоры о «равноудалении» крупных бизнесменов от власти были просто пустой декларацией.