Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Загнанные чеченские боевики клянутся оказывать бесконечное сопротивление

"Если я выживу, - утверждает чеченский боевик, - я буду воевать в десяти войнах - пока они не оставят Чечню в покое".

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя целых три года после того, как российские силы во второй раз атаковали Грозный, Россия все еще втянута в изнурительную войну против небольших групп боевиков. Боевики уже не в состоянии противостоять российским войскам лицом к лицу, однако они настроены во имя чеченской независимости причинять столько вреда, сколько смогут.

Тбилиси, Грузия, 17 августа - 27 июля группа из 60 боевиков остановилась на ночь неподалеку от мелководной реки в труднопроходимых горах на юге Чечни, а перед рассветом на них обрушилась вся ярость российских вооруженных сил.

Российские воздушные удары, сопровождаемые обстрелами артиллерии, загнали чеченских боевиков глубоко в леса ущелья Кериго, расположенного к югу от Итум-Кале. "Они начали бомбить без всякого предупреждения, - говорит 35-летний боевик, представившийся только по имени Руслан. - У нас даже не было времени надеть обувь".

Этими бомбардировками начался бой, который во всю мощь продолжался четыре дня и был одним из самых значимых боев в Чечне в этом году. Боевики, многие из которых были ранены, сражались не для того, чтобы дать отпор, а за то, чтобы скрыться, попытаться ускользнуть от российских войск, заброшенных в горы, чтобы отрезать им путь. Сообщалось, что как минимум восемь российских военнослужащих были убиты, в то время как чеченцы потеряли десятки боевиков, в том числе и своего командира.

Под продолжающимися обстрелами 13 боевиков пробрались через горы в Грузию, и попали в самую гущу дипломатического спора между Грузией и Россией по поводу войны в Чечне.

Спустя целых три года после того, как российские силы во второй раз атаковали Грозный, Россия все еще втянута в изнурительную войну против небольших групп боевиков наподобие этой. Боевики уже не в состоянии противостоять российским войскам лицом к лицу, однако они настроены во имя чеченской независимости причинять столько вреда, сколько смогут.

Двенадцать из тринадцати схваченных в ущелье Кериго боевиков находятся сейчас в главной тюрьме грузинской столицы, ожидая решения Грузии о том, выдавать ли их России, как последняя того требует. Боевик, назвавший себя Русланом, лежит в старом тбилисском госпитале, поправляясь после серьезного ранения желудка.

В интервью, данных в тюрьме и в госпитале, боевики предоставили редкую возможность посмотреть на чеченскую войну глазами тех, кто до сих пор сопротивляется, невзирая на превосходство России в живой силе и военной мощи. Их сердитая бравада - их решимость не видеться со своими семьями ради стремления победить в безнадежном для них конфликте - подчеркивает глубину сопротивления, с которым сталкивается Россия.

Что парадоксально, тактика России в этой борьбе - непропорциональные по мощи авиаудары, зачистки деревень в целях безопасности, враждебность по отношению к местным чеченцам - только закалили их стремление к сопротивлению, говорят боевики.

"Нас не призывали на службу военные комиссариаты, - говорит один из них, назвавшийся Адланом. - Просто невозможно видеть все эти совершенные зверства и не воевать".

"Если я выживу, - утверждает Адлан, - я буду воевать в десяти войнах - пока они не оставят Чечню в покое".

Боевики - большинство из них мрачные, покрытые шрамами мужчины примерно 20 лет - отрицают, что они пришли в Чечню из Грузии, которую Россия обвиняет в предоставлении убежища боевикам. Они говорят, что с июля месяца их группа действовала в отдаленных гористых районах южной Чечни.

Большинство из них говорят, что они родом из Грозного, но что они не были там с тех пор, как в 1999 году началась вторая война. Практически три года, по их словам, они прятались в южных районах Чечни, избегая деревень, так как, по словам боевика, назвавшегося Рамзаном, "жители этих деревень были бы наказаны русскими за сотрудничество".

Они являются ветеранами не только второй, но и первой чеченской войны, которая завершилась выводом российских войск в 1996 году.

Хусейн Хизряев, светловолосый 26-летний чеченец из Самашек, сказал, что последние два года он жил у своего дяди, пастуха из Итум-Калинского района. Когда командование боевиков приказало ему взять в реки оружие - он сделал это.

Он продал контрабандный бензин и собрал еду. Боевики сказали, что они опираются на помощь жителей чеченских деревень. Иногда, по их словам, они покупали оружие у русских.

Хотя боевики и не могут осуществлять значимые наступательные действия, атаки продолжаются, говорит Хусейн. "Люди до сих пор сопротивляются. И они будут продолжать сопротивляться, пока у чеченского народа не останется мужчин".

Во время боя в ущелье Кериго пуля попала ему в колено. Он вместе с группой из шести других боевиков перешел на территорию Грузии и сдался 3 августа грузинским пограничникам. Другая группа сдалась двумя днями позже.

Эти боевики задерживаются по обвинению в незаконном пересечении грузинской границы с оружием, что может повлечь наказание сроком 10 лет тюремного заключения, если они будут осуждены. Если они будут выданы, они могут провести всю жизнь в российских тюрьмах - или получить еще худшее наказание.

За исключением г-на Хузриева, другие боевики говорили на условии, что будут названы только их имена, а некоторые даже их и не назвали. Грузинские следователи передали российской стороне список имен, однако представитель Министерства юстиции заявил, что он не уверен, что боевики назвали свои настоящие имена. Некоторые из них, по словам представителя министерства, опасаются ответных мер против своих семей, если их имена станут известны.

47-летний Адлан, который кажется главным в группе боевиков, находящихся в тюрьме, сказал, что у него есть пять детей, которых он спрятал в Грозном, когда началась вторая чеченская война. "4 сентября исполнится три года, как я их не видел", - говорит Адлан.

Он бывший сержант бывшей советской армии. "Именно Советский Союз научил меня воевать", - признается он. Когда в 1994 году началась первая чеченская война, он и не думал ни о чем другом, кроме того, чтобы идти воевать, то же самое произошло и в 1999 году.

Боевики говорят, что они выполняют приказы лидера сепаратистов, Аслана Масхадова, однако вполне очевидно, что они воюют небольшими, плохо организованными группами. "Если бы у нас было 10 процентов того оружия, которое есть у России, - говорит Адлан, - то мы уже бомбили бы Кремль, а Путин отдавал бы свои приказы и раздавал бы награды посмертно".

Он, как и другие чеченцы, клянется, что сопротивление никогда не кончится, заявляя, что чеченцы борются против российского господства на Кавказе на протяжении 400 лет.

"Они убили не всех из нас, - говорит Адлан, имея в виду боевиков в ущелье Кериго. - Они никогда не смогут убить всех нас".