Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Конфликт вокруг Калининграда может навредить Путину в политическом плане»

Интервью спеуиального уполномоченного президента России Дмитрия Рогозина по поводу переговоров с ЕС о Калининграде

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Через Литву - без остановок и на большой скорости. Так, возможно, вскоре придется передвигаться тем из россиян, кто захочет выехать из Калининграда или приехать туда. Пломбировать вагоны поезда не будут, но окна закроют наглухо. В общем, окно в Европу просто так не откроешь. Москва почти полностью переработала свою позицию для переговоров с ЕС. Теперь надеется на взаимную любовь со стороны ЕС

"Der Tagesspiegel": По мнению президента Путина, проблема Калининградской области является во внешнеполитическом плане одной из важнейших. Почему этому региону придается такое значение?

Рогозин: Это не только внешнеполитическая, но и внутриполитическая проблема. В конце концов, речь идет о свободе передвижения граждан одного и того же государства.

"Der Tagesspiegel": Как должен быть организован транзит в Калининградскую область после вступления в ЕС Польши и Литвы?

Рогозин: Решение должно соответствовать законодательству ЕС и обеспечивать конституционные права российских граждан. Шенгенское соглашение требует предоставления транзитной визы для граждан, которые следуют через шенгенскую зону в другую страну. Случай с Калининградской областью в нем совершенно не предусмотрен. Для нас речь идет о беспрепятственном транспортном сообщении между Калининградом и другими районами России. Поезд мог бы следовать по литовской территории без остановок и на большой скорости.

"Der Tagesspiegel": Тогда бы стали невозможными поездки на личных автомобилях?

Рогозин: Вопрос заключается в том, как найти упрощенные правила транзита. Может, есть возможность выдавать визы прямо на границе. Польша и Литва станут через несколько лет после вступления в ЕС участниками Шенгенского соглашения. Контроль между этими странами и странами шенгенской зоны до этого времени будет сохраняться. Но в долгосрочной перспективе обе стороны должны ввести безвизовое транспортное сообщение. Это сейчас предлагает президент Путин и канцлеру ФРГ Шредеру (Schroeder), и главам правительств других государств ЕС.

"Der Tagesspiegel": Как Вы оцениваете контакты с ЕС, имевшиеся до сих пор?

Рогозин: Переговоры пока не идут, есть только заявления - два монолога. Поскольку эта проблема имеет большое значение для российской общественности, президент взял инициативу в свои руки. Наша группа экспертов подготовила теперь предложение.

"Der Tagesspiegel": Что это за предложение?

Рогозин: Оно сначала должно быть утверждено президентом. Мы переработали свою позицию для переговоров с ЕС на 90-95 процентов. Теперь надеемся на взаимную любовь со стороны ЕС. Речь идет совсем не об изменении Шенгенского соглашения, а о том, чтобы гибко его использовать. Для этого нужно иметь только политическую волю.

"Der Tagesspiegel": Как отреагирует Россия, если ЕС останется при своем мнении, что для транзита необходима виза?

Рогозин: Российская сторона не придаст этому значения. А потом дело дойдет до воплей среди российской общественности.

Это повредит Путину в политическом плане?

Рогозин: Это можно себе представить. Но это нанесло бы вред и европейской интеграции. Было бы большой и непростительной глупостью продолжать историю конфликта в регионе.