Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские мафиози в Германии прекрасно ладят с агентами российских спецслужб

Русские шпионы и русские преступники делают в Германии одно общее дело

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские спецслужбы намного активнее участвуют в организации преступлений российской мафии в Германии, чем это предполагалось до сих пор. Корпорация, состоящая из шпионов и преступников, поддерживает «контакты» не только с высокопоставленными представителями политики и экономики в России, но также и «с представителями экономики ФРГ». Такими данными располагает баварское Ведомство по защите конституции

Российские спецслужбы намного активнее участвуют в организации преступлений российской мафии, чем это предполагалось до сих пор. Корпорация, состоящая из шпионов и преступников, поддерживает «контакты» не только с высокопоставленными представителями политики и экономики в России, но также и «с представителями экономики ФРГ». Такими данными располагает баварское Ведомство по защите конституции. «Это представляет опасность в плане распространения коррупции и появления теневой экономики», - предостерегают баварцы, проследившие в ходе многочисленных следственных мероприятий характер предпринимательской деятельности торговцев российского происхождения.

Вывод: «Часто по заданию российских спецслужб и преступных организаций создаются фирмы, служащие в основном для отмывания денег. Отмытые деньги вкладываются предпочтительно в недвижимость, рестораны и отели. Изощренность финансовых сделок на международном уровне при попытке их реконструкции заставляла следователей просто стонать: «Часто целенаправленные вложения денег в различные фирмы и их размещение на различных счетах почти не позволяет отследить финансовые потоки».

Если первоначально со «структурами организованной преступности» были связаны только бывшие агенты Российской Федерации, Белоруссии и Украины, то теперь в Германию официально командируются для службы на преступной ниве также действующие сотрудники спецслужб. Их участие в деятельности организованных преступных группировок становится, по данным немецких органов безопасности, «все очевиднее». Установлены факты сотрудничества между сотрудниками спецслужб и гангстерами в сфере торговли людьми, отмывания денег и незаконного проникновения, заверяют немецкие службы. Ведомство по защите конституции земли Баден-Вюртемберг говорит в этой связи о «новом и масштабном вызове» для немецких органов безопасности.

В прошлом году в Федеративной Республике Германия была установлена, примерно, 31 целевая ходка российских мафиози (в 2000 году - 25). В целях противостояния «присутствию» теневых сил из мира шпионажа и деклассированных элементов в сфере незаконного проникновения на территорию страны, Федеральное ведомство по уголовным делам (BKA) приступило к проведению специального «проекта по обобщению данных» под названием «Восток». Поставлена задача выяснить структуру и инфраструктуру сети по организации незаконного проникновения в страну граждан из стран СНГ, задокументировать связи с переселенцами в Германии, а также уяснить новые маршруты переброски людей и используемые при этом уловки.

Сотрудники Ведомства по защите конституции уже уверились в том, что массовая нелегальная переброска людей с помощью поддельных приглашений, отмывание денег и торговля визами вряд ли может быть успешной без лояльного отношения к этому или без поддержки зарубежных спецслужб. Для совершения преступлений охотно используются фирмы, занимающиеся экспортом и импортом, туристические агентства или экспедиционные конторы.

Предпочтительным местом пребывания сотрудников российских спецслужб в Германии являются дипломатические и консульские представительства, а также информационные агентства российских средств массовой информации. С этого плацдарма свою деятельность ведет «большое число офицеров разведки из СВР (Служба внешней разведки) и ГРУ - военной разведывательной службы Российской Федерации. Кроме того, российские специальные агенты подвизаются в представительствах государственных предприятий или частных фирм, например, предприятий с российским участием, занимающихся торговлей.

Если сравнивать с другими странами, то присутствие российских агентов из СВР и ГРУ в Германии «продолжает оставаться очень высоким». Это констатировала в своем итоговом докладе об активности иностранных разведок немецкая служба по защите от шпионажа. Данный факт подтверждает неизменность интереса, который проявляют российские службы к Германии как к объекту получения разведывательной информации.