Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия без страха отвечает России

Привыкший к «нагоняям» Москвы Тбилиси после появления на грузинской территории американских военных чувствует себя увереннее

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузинский президент Эдуард Шеварднадзе перешел в наступление, сделав свой ход в сложной партии, разыгрываемой на кавказской территории. Положение дел несколько изменилось и теперь уже не Москва, постоянно обвиняющая Грузию в пособничестве чеченским боевикам, а Шеварднадзе позволяет себе бросать обвинения в адрес Кремля. «Проведя бомбардировку грузинских сел, Россия перешла все границы», - заявил грузинский лидер во вторник во время поездки в Панкисское ущелье, расположенное на границе с Чечней. До указанных выше событий Шеварднадзе приказал своим военным провести очистку грузинской территории от сепаратистов, которые проникли в Грузию, спасаясь от преследования российской армии. А вчера и несколько членов грузинского правительства позволили себе бросить несколько обвинений в адрес Москвы

Грузинский президент Эдуард Шеварднадзе перешел в наступление, сделав свой ход в сложной партии, разыгрываемой на кавказской территории. Положение дел несколько изменилось и теперь уже не Москва, постоянно обвиняющая Грузию в пособничестве чеченским боевикам, а Шеварднадзе позволяет себе бросать обвинения в адрес Кремля. «Проведя бомбардировку грузинских сел, Россия перешла все границы», - заявил грузинский лидер во вторник во время поездки в Панкисское ущелье, расположенное на границе с Чечней. До указанных выше событий Шеварднадзе приказал своим военным провести очистку грузинской территории от сепаратистов, которые проникли в Грузию, спасаясь от преследования российской армии. А вчера и несколько членов грузинского правительства позволили себе бросить несколько обвинений в адрес Москвы.

Маневры, начатые Шеварднадзе, произвели настолько сильный эффект, что даже российский президент Владимир Путин, кажется, несколько смягчил свою позицию. Путин предложил вчера бороться с терроризмом совместными усилиями. Российский лидер сказал, что «нам необходимо выбрать, объединимся ли мы для эффективной борьбы против террористов или откажемся от достижения какого-либо результата». Но правительство Шеварднадзе от подобного предложения отказалось. «Вопрос о проведении совместной операции даже не рассматривается. Грузия, - заявил вчера на встрече с представителями СМИ пресс-секретарь грузинского правительства - своими силами продолжит и доведет до конца операцию в Панкисском ущелье и очистит его от криминальных элементов и террористов».

Сделанным вчера заявлениям предшествовали взаимные обвинения, которыми стороны обменивались после совершенного в пятницу авиа-налета на Панкисское ущелье, в результате которого один человек погиб и семеро получили ранения. Тбилиси обвинил Москву в нарушении истребителями российской армии воздушного пространства Грузии и бомбардировке нескольких сел. Но не только чеченский вопрос является камнем преткновения в отношениях между Россией и Грузией, противостояние этих двух стран имеет и другие объяснения. Похоже, что Шеварднадзе заслужил положительное отношение к своему государству со стороны лидеров главных мировых держав. В понедельник, на заседании совета ООН Грузия заявила об агрессивных действиях со стороны России и просила Совет Безопасности предъявить Москве обвинения в «вопиющем нарушении» международного законодательства. Даже Вашингтон подал голос против Путина. «Соединенные Штаты не могут смириться с фактом человеческих жертв и отвергают возможность нарушения суверенитета Грузии», - заявил представитель Белого Дома.

Российская пресса объясняет сложившееся положение вещей, приводя совершенно очевидный аргумент: присутствие контингента американских военных в Грузии делает Шеварднадзе увереннее. По официальной версии, чеченские сепаратисты могут находиться в контакте с организацией Усамы Бен Ладена (Osama Bin Laden) Аль-Каидой, именно поэтому Соединенные Штаты и направили в Грузию свои войска. Москва же опасается, что подобная диалектическая борьба выгоднее всего самому Вашингтону. Обозреватель московской газеты «Коммерсант» Сергей Строкан связывает ведущиеся в настоящий момент маневры с желанием Буша напасть на Ирак. По мнению этого журналиста, «Вашингтон пытается купить понимание России».