Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия хочет бить Грузию по всем правилам

Москва намерена получить для этого мандат ООН

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия будет добиваться международной поддержки для проведения своей собственной военной операции на грузинской территории. Вашингтон, в частности, подверг резкой критике бомбардировки. Но после телефонного разговора российского министра иностранных дел Игоря Иванова с государственным секретарем США Колином Пауэллом Вашингтон неожиданно взял более примирительный тон: США, дал понять позднее заместитель Пауэлла Ричард Баучер, разделяют российскую озабоченность в связи с вылазками чеченских боевиков с грузинской территории

После нанесенных на прошлой неделе бомбовых ударов глава Грузии Эдуард Шеварднадзе сначала говорил о самовольстве российских военных, которых президент Владимир Путин, очевидно, «не контролирует». Теперь иллюзии на этот счет разрушил самолично глава Кремля: он, по его словам, сомневается, что Грузия в состоянии справиться в одиночку с проблемами в Панкисском ущелье, которое чеченские боевики используют в качестве своего плацдарма. До этого на проведении совместной военной операции, от чего Грузия категорически отказывается, уже настаивал министр обороны Сергей Иванов.

Наблюдатели в Москве предполагают, что Россия теперь будет добиваться международной поддержки для проведения своей собственной операции на грузинской территории. Вашингтон, в частности, подверг резкой критике бомбардировки. Но после телефонного разговора российского министра иностранных дел Игоря Иванова с государственным секретарем США Колином Пауэллом (Сolin Powell) Вашингтон неожиданно взял более примирительный тон: США дал понять позднее заместитель Пауэлла Ричард Баучер (Richard Boucher) разделяют российскую озабоченность в связи с вылазками чеченских боевиков с грузинской территории. Это значительно повышает шансы России продавить получение мандата Совета безопасности ООН на проведение операции в Панкисском ущелье. Поскольку Вашингтону необходимо согласие или, по крайней мер, молчание России на случай нанесения удара по Ираку, США могли бы принести право Грузии на суверенитет в жертву геостратегическим соображениям.

По поводу мандата на российскую операцию в Панкисском ущелье еще в начале августа высказывался председатель Совета Федерации Сергей Миронов, входящий в ближайшее окружение Путина.

В то, что Россия могла бы получить зеленый свет для военных действий на территории Грузии, верят, очевидно, и среди чеченских сепаратистов. Их официальный интернет-сайт "kavkaz.org" известил о примирении прежде соперничавших полевых командиров. Так, в правительство чеченского руководителя Аслана Масхадова вернулись бывший президент Зелимхан Яндарбиев, а также главный идеолог Сопротивления Мовлади Удугов.

С помощью Удугова, которого Москва называла часто «чеченским Геббельсом (Goebbels)», сепаратисты выиграли во время первой чеченской войны сражение на информационном фронте. В 1998 году он в ранге министра иностранных дел, недовольный готовностью Масхадова к компромиссу, подал в отставку и занялся пропагандой создания на Северном Кавказе религиозного государства на пространстве от Черного до Каспийского моря. Удугов, кроме того, является лидером радикального исламского движения.