Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Америка хочет остановить войну на Кавказе

Вместо охоты за подозреваемыми террористами американцы сегодня заняты деликатной миссией по поддержанию мира с тем, чтобы не допустить, чтобы их союзники, Россия и Грузия, начали полномасштабную войну на Кавказе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Г-н Шеварднадзе вчера в очередной раз обрушился на Кремль с нападками, отвергнув предложение президента России Владимира Путина об участии в антитеррористической операции на грузинской территории российских войск и сделав прозрачный намек на то, что он не доверяет намерениям Москвы. "Своими проблемами мы должны заниматься сами", - сказал он.

Грузия, 30 августа 2002 года. Этот день следовало бы отметить, как прорыв в войне с террором. Грузинские войска и их инструкторы из войск специального назначения армии США стояли рядом на армейской базе под Тбилиси. Военный оркестр играл американский гимн. Грузинский президент Эдуард Шеварднадзе с посеребренными сединой волосами и посол США в Грузии Ричард Майлс (Richard Miles) с гордостью взирали на все происходящее.

Но за улыбками и рукопожатиями прячется то обстоятельство, что четырехмесячная миссия Америки на Кавказе с целью оказания поддержки в борьбе с подозреваемыми боевиками "Аль-Каиды", укрывающимися на труднодоступной местности в приграничном районе, кажется, столкнулась с серьезными трудностями. Вместо охоты за подозреваемыми террористами американцы сегодня заняты деликатной миссией по поддержанию мира с тем, чтобы не допустить, чтобы их союзники, Россия и Грузия, начали полномасштабную войну на Кавказе.

Г-н Шеварднадзе, бывший советский министр иностранных дел, который помогал осуществлять реформы Михаила Горбачева, вчера в очередной раз обрушился на Кремль с нападками, отвергнув предложение президента России Владимира Путина об участии в антитеррористической операции на грузинской территории российских войск и сделав прозрачный намек на то, что он не доверяет намерениям Москвы. "Своими проблемами мы должны заниматься сами, - сказал он. - Некоторые политики не согласны с грузинской позицией┘". На тот случай, если бы возникли какие-то сомнения относительно того, кого именно имел в виду г-н Шеварднадзе, министр обороны Грузии Давид Тевзадзе добавил: "Путин не предлагает помощь, он предлагает направить в Грузию больше российских солдат, а их у нас и так уже достаточно".

Спор между Россией и Грузией спровоцировала ситуация в Панкисском ущелье, расположенном рядом с границей России горном районе Грузии, где, как считается, укрываются боевики чеченских сепаратистов и их сторонники из террористической организации "Аль-Каида". Россияне, утверждая, что Грузия недостаточно делает для решения данной проблемы, в конце прошлой недели осуществили авиационный налет, который стал самым кровавым из целой серии воздушных ударов через границу: один человек убит, а семеро других ранены. Испытывая сильное давление, Грузия направила в этот район 1000 своих солдат, по пока что они, кажется, не произвели никаких арестов. Россияне подозревают, что Тбилиси тайно поддерживает чеченцев, и угрожают перейти границу и самим сделать эту работу.

В среду государственный департамент США потребовал от России, чтобы она воздержалась от любых наступательных операций своих сил на территории Грузии, и призвал ее к терпению. Европейский Союз вчера также выразил озабоченность в отношении российских рейдов.