Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В армии царят хаос и идет распродажа военного имущества

Солдаты, получающие мизерные деньги, продают свое оружие

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хаос и распродажа армейского имущества в войсках, насчитывающих 1,2 миллиона человек, в значительной мере объясняется социальным положением военнослужащих. Они до сих пор вынуждены месяцами дожидаться выплаты своего денежного содержания. В прошлом году средний размер денежного содержания составлял 3 198 рублей (100 евро). Офицер, не имеющий «побочной работы», не в состоянии прокормить свою семью

В одном из ангаров в Подмосковье милиция обнаружила в ходе обыска бесхозный танк и две системы залпового огня, а также конфисковала немало стрелкового оружия. Танк «Т-72» и «сталинский орган» типа «Ураган» были в совершенно боеспособном состоянии, сообщила российская интернет-газета "Lenta.ru". Ангар в окрестностях Чехова, что в 60 километрах к югу от Москвы, арендовала некая фирма. На системы вооружений, обнаруженные там, не было вообще никакой документации. Прокуратура возбудила уголовное дело. Каких-либо арестов, очевидно, пока не было.

Воровство армейского имущества стало массовым явлением. Газета «Комсомольская правда» подсчитала, что с момента распада Советского Союза пропало военное имущество на сумму десять миллиардов долларов США. Особенно ценятся у воров строительные материалы, горючее, а также оружие. В прошлом году, согласно данным Генеральной прокуратуры, были предъявлены обвинения 23 000 военнослужащих. В 432 случаях речь шла о незаконном присвоении армейского имущества, зарегистрировано 347 убийств, 341 разбойное нападение и 627 случаев воровства.

Только в этом году с армейских складов исчезло более 50 000 единиц стрелкового оружия. Так, в Чечне является более чем обычной практика, когда солдаты предлагают боевикам автоматы «Калашников» по 1 500 долларов и мины - по 500 долларов США за штуку. Генерал Георгий Олейник, как утверждают, присвоил полмиллиарда евро в результате одной сомнительной сделки с топливом на Украине. По одному из пунктов обвинения Олейник, который находится в следственном изоляторе, уже амнистирован.

Недавно начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин охарактеризовал ситуацию в войсках как «выше всякой критики». Сюда следует отнести и вездесущую косность. Так, на транспортном вертолете «Ми-26», который недавно был сбит чеченскими боевиками, имея на борту 147 человек, вообще нельзя было перевозить личный состав.

Хаос и распродажа армейского имущества в войсках, насчитывающих 1,2 миллиона человек, в значительной мере объясняется социальным положением военнослужащих. Они до сих пор вынуждены месяцами дожидаться выплаты своего денежного содержания. В прошлом году средний размер денежного содержания составлял 3 198 рублей (100 евро). Офицер, не имеющий «побочной работы», не в состоянии прокормить свою семью. Превышение служебных полномочий, не знающее никаких границ, является в армии будничным делом. В тот момент, когда Путин инспектировал во время своего турне по Сибири и Дальнему Востоку, в первую очередь, элитные подразделения сухопутных войск и флота, обещая повысить денежное содержание, позволив одарить себя тельняшкой и моделью танка, с Кавказа поступило сообщение, что два молодых солдата - Олег Хизматулин и Николай Башков - расстреляли своих восьмерых товарищей. Оба пограничника посчитали излишней опеку со стороны своих товарищей и решили отомстить. В момент кровавого преступления, они, по их же словам, находились в состоянии наркотического опьянения.