Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия угрожает бойкотировать саммит с Европейским Союзом

Москва пошла на компромисс в вопросе о визовом режиме для своих граждан, которые совершают поездки между основной частью России и Калининградской областью

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поскольку близится расширение Европейского Союза, г-н Путин, желая избежать столкновения с ним, на этой неделе выдвинул новые предложения. Специальный посланник президента в Калининградской области Дмитрий Рогозин в среду заявил: "Наши предложения являются серьезным компромиссом. Мы принимаем серьезное политическое решение".

Москва, 5 сентября 2002 года. Россия в среду угрожала бойкотировать ноябрьский саммит с Европейским Союзом (ЕС), если Брюссель позитивно не отреагирует на представленные Европейской комиссии на этой неделе свежие предложения президента Владимира Путина по Калининградскому анклаву. Эти предложения представляют значительное изменение российской позиции: Москва пошла на компромисс в вопросе о визовом режиме для своих граждан, которые совершают поездки между основной частью России и Калининградской областью.

Когда в декабре произойдет расширение ЕС, этот анклав окажется зажатым между двумя новыми членами ЕС, Польшей и Литвой. До сего времени россиянам не требовались визы для транзитных поездок через территорию вышеназванных стран при следовании в Калининград и обратно. Но Европейская комиссия настаивает, что Польша и Литва, после того, как эти страны вступят в ЕС, должны будут ввести визовый режим для российских граждан, следующих транзитом через территорию этих стран. Это требование проистекает из так называемого "Шенгенского соглашения", которое упразднило визовые режимы для граждан стран-участников при пересечении ими внутренних границ Шенгенской зоны. Для граждан стран, не являющихся участниками этого соглашения, при въезде в Шенгенскую зону обыкновенно нужны визы.

Поскольку близится расширение ЕС, г-н Путин, желая избежать столкновения с ним, на этой неделе выдвинул новые предложения. Специальный посланник президента в Калининградской области Дмитрий Рогозин в среду заявил: "Наши предложения являются серьезным компромиссом. Мы принимаем серьезное политическое решение".

На практике Россия согласилась ввести визы при пересечении границы - поездом, автобусом или на автомобиле - для российских граждан, следующих транзитом через территорию Польши в Калининград и обратно. В политическом плане это означает, что российские политики могут пойти на компромисс, поскольку для транзита в Калининград и обратно используется преимущественно территория Литвы. В прошлом году через Литву проследовали более 1,6 млн. россиян.

Г-н Рогозин сказал, что пассажирам автомобилей будут необходимы визы для Литвы. Но Москва непреклонна в том, что россиянам, путешествующим поездом или автобусом, такие визы не нужны. Однако Россия согласна заблаговременно вручать литовским властям списки транзитных пассажиров, которые следуют поездом. Литовцам будет разрешено проверять пассажиров поездов и запрещать некоторым въезд в страну. Литовские пограничники смогут также сопровождать поезда, чтобы гарантировать, что никто не спрыгнет по пути.

Г-н Рогозин сказал, что теперь пришло время Брюсселю ответить на предложения. Если нет, сказал он, "я смогу убедить г-на Путина не ехать на саммит в Копенгаген в ноябре".