Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ирак готовится к войне с применением оружия массового поражения

Остается без ответа ключевой вопрос: есть ли у Ирака средства доставки к целям оружия массового поражения?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Ирак вполне доказал свою способность доставлять к целям химическое и биологическое оружие еще до войны, - сказал Тимоти Маккарти, бывший заместитель главного инспектора Специальной комиссии ООН по Ираку. - Если предположить, что Ирак сохранил свои ракетные системы, тогда эта способность существует и ныне".

5 сентября 2002 года. Семнадцатого декабря 1998 года, в последние дни операции "Лис пустыни" (Desert Fox), авиационная ракета, выпущенная английским истребителем "Tornado", срезала крышу военного ангара на авиабазе Талил (Talil) в южной части Ирака и тем самым раскрыла строго охраняемый секрет. Воздушное фотографирование позволило установить, что в ангаре стояли примерно с десяток предназначенных для распространения смертоносных отравляющих веществ и бактерий иракских беспилотных летательных аппаратов (БЛА), которые были переоборудованы из закупленных Ираком много лет назад чешских учебно-боевых самолетов L-29. Эти БЛА были оснащены выливными авиационными приборами (ВАП), емкость бака которых позволяет залить до 80 галлонов (1 американский галлон = 3,7853 л) жидкого раствора возбудителя сибирской язвы.

Высокопоставленный представитель министерства обороны Великобритании сообщил, что, совершая полет на малых высотах при соответствующих погодных условиях, один такой БЛА способен выпустить токсичное облако, которое накроет сразу несколько городских кварталов.

Сегодня, когда администрация Джорджа Буша-младшего (George W. Bush) изучает возможность нового удара по Саддаму Хуссейну (Saddam Hussein), иракские БЛА приобретают более важное значение. Соединенные Штаты и Великобритания обвиняют иракского президента в стремлении заполучить в свои руки химическое, биологическое и, возможно, также ядерное оружие. Остается без ответа ключевой вопрос: есть ли у Ирака средства доставки к целям оружия массового поражения (ОМП)?

По данным западных разведывательных служб, Ирак, в дополнение к своим ракетам "Scud" (условное наименование Организации Североатлантического договора (НАТО), первоначально присвоенное определенному типу советских оперативно-тактических ракет (ОТР) - прим. пер.), разрабатывает другие, в том числе авиационные, средства доставки к целям смертоносных патогенов и боевых отравляющих веществ.

Военная значимость этой угрозы остается менее ясной. БЛА можно легко сбить, и далеко не факт, что химическая или биологическая атака с использованием авиационных средств доставки окажется результативной - особенно против войск. А между тем ракетостроительная отрасль Ирака сдерживается торговыми санкциями Организации Объединенных Наций (ООН), которые действуют вот уже 12 лет. Но, по мнению экспертов, расширившиеся иракские возможности по доставке к целям ОМП способны терроризировать гражданское население, в том числе в городах Израиля, Саудовской Аравии и Кувейта.

"Эти БЛА предназначаются для прорыва к целям на сверхмалых высотах, где их не могут обнаружить радиолокационные станции (РЛС) - о чем заявляют сами иракцы, - сказал один английский специалист по биологической войне, который изучал эксперименты Ирака по применению биологического оружия с помощью авиационных систем. - С таких высот можно причинить очень сильный урон на очень большой площади". Известно, что иракцы переоборудовали для распыления смертоносных патогенов и боевых отравляющих веществ также свои сельскохозяйственные вертолеты. Они, кроме того, разработали для своих скоростных боевых самолетов сбрасываемые авиационные контейнеры, начиненные биологическими агентами.

Понемногу восстанавливается от причиненного войной в Персидском заливе урона иракская ракетостроительная промышленность. Центральное разведывательное управление (ЦРУ) и Разведывательное управление министерства обороны (РУМО) США полагают, что иракский ракетный арсенал сегодня включает ракеты малой дальности двух типов и небольшое число ракет средней дальности "Scud". Кроме того, Ирак, вероятно, сохранил десятки головных частей управляемых ракет и, возможно, значительные количества неуправляемых реактивных снарядов (НУРС) и артиллерийских боеприпасов, которые много лет назад были снаряжены биологическими агентами или боевыми отравляющими веществами.

Однако в осведомленности Запада о каждой из иракских программ в области ОМП и средств его доставки к целям существуют зияющие пробелы. Эти неизвестные величины являются критически важными, поскольку они имеют прямое отношение к центральному вопросу в дебатах по Ираку: представляет ли иракское ОМП значимую угрозу для Соединенных Штатов и их союзников?

ЦРУ США утверждает, что у Ирака остаются запасы боеприпасов в биологическом и химическом снаряжении, произведенных до войны 1991 года. Официальные представители американского разведывательного сообщества считают, что Ирак тайно разрабатывает новые образцы ОМП, ссылаясь на показания иракских перебежчиков и данные космической фоторазведки, из которых следует, что старые заводы по производству вооружений восстанавливаются. Успехи Ирака в деле создания ядерного оружия также неизвестны. Бывшие инспекторы ООН по вооружениям утверждают, что, когда началась операция "Буря в пустыне" (Desert Storm), Ираку оставались считанные месяцы до изготовления примитивного ядерного взрывного устройства.

"Их головные части управляемых ракет не очень хорошие, - сказал бывший заместитель председателя Специальной комиссии ООН по Ираку (U.N. Special Commission on Iraq, UNSCOM) Чарльз Дьюэлфер (Charles Duelfer). - При их падении на землю большая часть биологических агентов и боевых отравляющих веществ сгорает. Вот почему они заинтересовались другими средствами доставки, в частности БЛА". Специальная комиссия ООН по Ираку выяснила, что до войны 1991 года иракцы проводили опыты с двумя, по меньшей мере, типами БЛА, в том числе с модифицированным вариантом российского истребителя МиГ-21.

В интервью с представителями Специальной комиссии ООН по Ираку иракские ученые и инженеры сообщили, что Саддам Хуссейн снова заинтересовался БЛА где-то в 1995 году и приказал начать ударную программу производства новых БЛА. Вероятно, в 1998 году, когда был нанесен авиационный удар по ангару на авиабазе Талил, испытания БЛА еще продолжались. Некоторые, по крайней мере, из стоявших в этом ангаре БЛА уцелели. В 2000 году американские самолеты-разведчики задокументировали новую серию испытаний БЛА L-29, оснащенных ВАП иракской конструкции и производства, о чем ранее в нынешнем году сообщило американскому конгрессу ЦРУ США.

Кроме того, известно, что иракцы производят ВАП "Zubaidy" (по имени иракского конструктора, который переделал этот ВАП, предназначавшийся для химической обработки полей, в устройство для распыления смертоносных патогенов и боевых отравляющих веществ) и сбрасываемые авиационные контейнеры (имеющие форму торпеды), которые могут снаряжаться биологическими и химическими агентами и крепиться под плоскостями реактивных истребителей, в том числе таких, как французский "Mirage" F-1, который сегодня является лучшим истребителем ВВС Ирака. Военные инспекторы ООН считают, что эти сбрасываемые авиационные контейнеры представляют серьезную угрозу, так как один такой контейнер вмещает 500 галлонов, а сверхзвуковой "Mirage", в отличие от БЛА и вертолетов, является более трудно поражаемой целью для зенитных батарей.

Тем не менее, потенциальная убойная сила этого устройства может быть ограничена многими факторами, в том числе скоростью ветра, интенсивностью солнечного света и даже размерами капель аэрозоля. "Очень крупные капли аэрозоля могут не попасть в легкие при вдыхании, - сказал один английский специалист по биологическому оружию, ознакомившийся с этими контейнерами. - В то же время слишком мелкие капли могут не достичь поверхности Земли".

На военном параде в прошлом году Ирак показал две ракеты малой дальности, "Al-Samoud" и "Ababil", а также мобильные пусковые установки (ПУ). Представители ЦРУ США заявили американскому конгрессу, что, по их оценкам, в ближайшем будущем эти ракеты могут быть приняты на вооружение. Как жидкостная ракета "Al-Samoud" (которая была успешно испытана 2 года назад), так и твердотопливная ракета "Ababil" технически разрешены установленными ООН правилами в отношении разоружения Ирака, где сказано, что Ирак имеет право создавать ракеты с дальностью стрельбы до 150 км. Но представители американской разведки считают, что Ирак обманывает ООН в этом вопросе и тайно разрабатывает ракеты гораздо большей дальности стрельбы.

Считается, что Ирак сохранил необходимую инфраструктуру и опыт для создания и производства ракетных систем большой дальности стрельбы. В частности, дальность ракет "Al-Samoud" и "Ababil", как отмечают специалисты, может быть увеличена путем модификации полезных нагрузок и топливных баков. Бывшие инспекторы ООН по вооружениям предполагают, что Ирак использует для изготовления новых ракет сохранившиеся узлы и детали демонтированных в соответствии с указаниями ООН ракет "Scud-B" советского производства, которые были закуплены более десятилетия назад. По их оценке, Ирак мог изготовить до 25 новых ракет, собрав их из старых ракетных двигателей, других узлов и деталей, которые удалось укрыть от команд ООН по уничтожению иракской боевой техники.

Иракцам давно известны все секреты снаряжения головных частей ракет биологическими и химическими агентами. В 1995 году в заявлении для ООН они признали, что снарядили 25 головных частей ракет "Scud" биологическими агентами, в том числе спорами сибирской язвы и смертоносным токсином ботулизма. Но, несмотря на продолжавшиеся 7 лет активные поиски, эти головные части так и не были обнаружены, и их судьба не была выяснена.

"Ирак вполне доказал свою способность доставлять к целям химическое и биологическое оружие еще до войны, - сказал Тимоти Маккарти (Timothy V. McCarthy), бывший заместитель главного инспектора Специальной комиссии ООН по Ираку. - Если предположить, что Ирак сохранил свои ракетные системы, тогда эта способность существует и ныне".