Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Колин Пауэлл: «Саддам Хусейн - это проблема, решением которой должны заняться все»

Госсекретарь США Колин Пауэлл отстаивает необходимость разоружения Ирака и одним из способов достижения поставленной задачи считает свержение режима Хусейна.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США не должны заниматься поиском доказательств. Это Ирак обязан показать всему миру, что он хочет быть страной цивилизованным, а не безответственным государством, во главе которого стоит безответственный руководитель.

Вопрос. Год спустя многие европейцы считают, что Соединенные Штаты действуют в одностороннем порядке, даже высокомерно. А многие американцы полагают, что европейцы настроены по отношению к ним враждебно┘.

Ответ. Я думаю, что прежняя солидарность осталась. Обвинения в том, что мы действуем в одностороннем, а не «многостороннем» порядке - это клише, не дающие четкого представления о наших отношениях. Иногда между нами случаются разногласия. Есть и такие вопросы, по которым мы не соглашаемся. Но никогда не надо забывать, что даже при разных взглядах по некоторым вопросам мы продолжаем общаться, обмениваться своими точками зрения. Мы всегда должны стремиться к согласию, но когда не можем его достигнуть, то и этому есть объяснение: значит, мы полагаем, что занимаем правильную позицию и это принципиальный вопрос, отражающий мнение правительства США и нашего народа. В этом случае мы обязаны придерживаться своих принципов. В существовании разногласий нет никакой катастрофы. Я на протяжении уже долгих лет занимаю высокие посты в правительстве США. И в решении различных вопросов всегда возникали разногласия между США и одним из наших европейских союзников, или в НАТО, или между США и Европейским Союзом. Расхождения в решении того или иного вопроса возникают и внутри самого ЕС, но никто же не говорит: «Эта страна действует в одностороннем порядке! Европейский Союз разваливается! Солидарности Европы грозит опасность!». Я могу доказать, что в наших отношениях больше согласия, нежели разногласия. И наши отношения с каждым разом становятся все крепче, сильнее и лучше.

В. Многие европейцы полагают, что Международный Трибунал - это современная идея и, некоторым образом, весьма американская. Почему США отвергают его действия?

О. Мы верим в правосудие для военных преступников. Мы были самыми ревностными защитниками проведения судебных разбирательств по преступлениям, совершенным в бывшей Югославии. В мои обязанности входит следить за тем, чтобы Сербия и Югославия сотрудничали с трибуналом, а, когда они не выполняли свои обязанности, к ним применялись экономические санкции. Мы показали, что полностью поддерживаем проведение таких судебных разбирательств. Мы уверены в том, что преступники должны представать перед судом. Этот принцип корнями уходит в традиции и историю Соединенных Штатов, связан с надеждами американского народа.

И, тем не менее, создание Международного Трибунала может привести к возникновению многих проблем. Впервые я указывал на эти проблемы 12 лет назад, когда занимал должность председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США; в тот момент высказывались различные точки зрения по этому вопросу, что, впоследствии и привело к созданию трибунала. Мы направляем в разные точки планеты больше молодых мужчин и женщин, чем прочие страны. И, говоря откровенно, это превращает нас в самую легкую мишень. Люди стремятся видеть недостатки во всем, что делают Соединенные Штаты.

Кроме того, мы полагаем, что эти молодые добровольцы, направленные своими семьями для участия в различных операциях, должны подчиняться американской конституции и американскому суду. Международный трибунал это право признает, но в Римском соглашении сказано: если судьи и прокуроры посчитают, что США, выполняя те или иные действия, вышли за рамки своей юрисдикции, то Международный трибунал оставляет за собой право осудить молодых добровольцев. Такое положение идет вразрез с твердой уверенностью в преимуществе нашей конституции. И эта проблема волнует не только военных или политических деятелей нашего правительства. Обеспокоенность по данному вопросу ощущается и в Конгрессе США и по всей стране.

В. В эти дни заголовки всех главных газет посвящены Ираку. Буш неоднократно заявлял, что будет обсуждать иракскую проблему со своими союзниками, но подобных обсуждений не заметно.

О. В настоящий момент идет обсуждение проблемы. Во время встреч с нашими европейскими коллегами мы всегда касаемся темы Ирака. В Нью-Йорке я, а так же и президент, будем встречаться с главами государств всего мира, прежде всего, Европы. Состоится встреча министров Большой восьмерки (семь самых богатых стран мира плюс Россия). У меня будет возможность вести более детальный разговор по мере развития событий. Президент сказал, что будет спокоен и проведет ряд консультаций. Эти консультации уже проходят и в настоящее время, но теперь, после наступления осени, станут еще интенсивнее, благодаря началу сессии ООН и появлению прочих возможностей для встреч.

Тем не менее, необходимо помнить слова президента: «Саддам Хусейн и его режим - это проблема, которую необходимо решать». Но это не война США против Саддама Хусейна; это война Саддама Хусейна против целого мирового сообщества. Резолюции, которые он нарушает - это резолюции не США, а Организации Объединенных Наций. Всего - девять резолюций, и он нарушил каждую. ООН, международное сообщество и все европейские нации должны быть возмущены. Если мы верим в действия со стороны нескольких государств, то мы все должны возмутиться тем, что режим Саддама Хусейна нарушил резолюции ООН самым вопиющим образом, что эта страна продолжает выпускать химическое, бактериологическое и ядерное оружие.

Чего он смог добиться? Мы должны поделиться имеющимися в нашем распоряжении сведениями, чтобы люди могли составить свое мнение по этому вопросу. Вне всякого сомнения иракский лидер не прекращает своих усилий по разработке указанных видов вооружения, и он не позволил вернуться в страну международным наблюдателям, которым должна была быть предоставлена возможность в любой момент посетить любой уголок Ирака и знать о том, что там происходит.

США не должны заниматься поиском доказательств. Это Ирак обязан показать всему миру, что он хочет быть страной цивилизованным, а не безответственным государством, во главе которого стоит безответственный руководитель. Когда президент Буш заявил, что Ирак входит в «ось зла», он дал этой стране очень верную характеристику, и от своих слов мы не отречемся. В Европе подобное заявление вызвало некоторую обеспокоенность, потому как это сильное выражение. Но, если мы примем во внимание все сделанное этим режимом, его нарушения международного права┘. И с какой целью? Для создания оружия массового поражения. Наш президент докажет всему миру и, прежде всего, нашим друзьям в Европе, что его позиция хорошо обоснована. Это проблема, решением которой мы должны заняться.

В. Решение этой проблемы - это возвращение в страну инспекторов?

О. Президент Буш потребовал возвращения инспекторов. Но целью является не возобновление инспекторских проверок, цель - разоружение. Если инспекторы внесут свой вклад в разоружение - это будет хорошо, но мы не должны забывать, что проблема заключается не в них, а в разоружении. Возобновление инспекторских проверок - одна из форм достижения этой цели; другая - это уничтожение правящего режима. Существует возможность комбинации нескольких способов для нахождения одного решения.

Президент ясно дал понять, что указанную проблему необходимо решать. Правящий режим Ирака отказался сотрудничать с международным сообществом. Мы неоднократно заявляли об этом. Мы уверены, что международное сообщество, с Соединенными Штатами во главе, несет ответственность перед всем миром, перед странами этого региона и перед самим иракским народом, которому необходимо помочь выйти из того ужасающего положения, до которого довели страну ее руководители.