Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Авантюра Буша может стоить ему должности

Бушу, чтобы быть чистым перед международным сообществом, надо выполнить пять условий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
11 сентября останется навсегда в памяти международного сообщества как день, унесший в результате чудовищного террористического акта жизни 3 000 человек. Войдет ли в историю 12 сентября как день, в который падет решение США о начале войны против Ирака, войны, богатой на потери и способной значительно расширить масштабы ближневосточного конфликта?

Нет. В частности, Джордж Буш (George Bush) и Тони Блэр (Tony Blear) решили положить конец преступлениям Саддама Хуссейна (Saddam Hussein). Возможно, завтрашняя речь президента США в ООН привнесет толику благоразумия в чересчур разгоряченную дискуссию по этому поводу. Буш после переговоров с британским премьером и главами трех других государств-членов Совета безопасности использует речь, чтобы все же попытаться убедить в необходимости создания коалиции против Ирака.

Консультации с Лондоном, Москвой, Парижем и Пекином утвердили Буша во мнении, что односторонние действия могли бы США дорого стоить. В частности, у Вашингтона есть силы, чтобы покончить с режимом Саддама, но какой ценой? Европейцы вряд ли играют какую-то роль. Но очень важны в качестве плацдарма для организации военной операции соседи Ирака. Если в поддержке откажут Турция, Иордания, Саудовская Аравия и другие возможные союзники, то проводить ее придется с моря и с территорий, удаленных на значительные расстояния от объекта нападения. Это уменьшает шансы на скорую победу и во много раз увеличивает опасность больших потерь со стороны США, что могло бы стоить Бушу вторым сроком президентства.

Следует подумать и о другой стороне этого циничного, взятого из реальной политики расчета и вспомнить об ужасах войны, которые бледнеют перед военными кампаниями с применением высокотехнологичного оружия в Югославии и Афганистане. Война против Ирака - это больше, чем просто авантюра. Она будет стоить многих жизней и вызовет неописуемые страдания. Разумеется, Саддам Хусейн представляет собой большую опасность, но есть постулат, заключающийся в том, что война может быть лишь последним средством. Дошло ли дело до того, что других средств нет, - представленные Вашингтоном доказательства пока в этом не убеждают. Буш должен пройти на этом пути, по меньшей мере, пять испытаний.

Во-первых, убедить, что Саддам Хусейн не только располагает оружием массового уничтожения (или скоро им будет обладать), но и готов применить его или предоставить в распоряжение террористов, чем он подписывает себе смертный приговор. Во-вторых, должно быть просчитано, не станет ли нанесение удара причиной дестабилизации ситуации во всем регионе. Это требует со стороны США честных, для Израиля болезненных инициатив. В-третьих, именно Израилю надо обеспечить безопасность на случай возмездия. Поскольку, если Саддам будет понимать, что ему грозит нападение и смерть, его уже ничто не остановит в том, чтобы применить свое оружие против Израиля. В-четвертых, нужно пробудить веру, что «новый Ирак» будет стабильнее и безопаснее.

И, наконец, США должны получить не вызывающий сомнений международный мандат на нанесение превентивного удара. Если все выше названные пункты сняты, то осуществить это будет относительно легко: США ставят Ираку жесткий ультиматум допустить полномасштабную работу военных инспекторов, и Саддам больше не сможет сопротивляться этому требованию, не вызвав получения американцами «добро» Совета безопасности ООН на нанесение военного удара.

Тогда, действительно только тогда Америка может наносить превентивный военный удар. И тогда в войне примут участие и европейцы, включая немцев.