Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шломо Бен Ами: У Буша нет своего видения мира

Он не признает нюансов, на которых строятся все решения. На него с неба посыпалась манна небесная в виде антитеррористической борьбы, и он, очертя голову, бросился преследовать неосязаемого врага

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Палестино-израильские отношения вернулись к манихейству эпохи Рейгана, времени, когда все делились на хороших и плохих, благодаря чему вполне справедливую борьбу палестинцев за свои права, смешали с терроризмом группировки Аль-Каида. Во главе угла теперь стоит парадигма «Враги моих врагов - мои друзья», так что теперь к этой борьбе можно подключить и Путина, утверждающего, что в Чечне орудуют террористы-интегристы. Чечня, Аль-Каида и Палестина. Все теперь причесаны под одну гребенку». Но Арафат, вне сомнения, не мог не знать, что его ожидает. «Арафат попытался отстраниться, но сделать этого не сумел и потому попал в разряд врагов"

Шломо Бен Ами (Shlomo Ben Ami) - израильтянин; во всяком случае, он стал им в девять лет, когда вся его семья вернулась на свою историческую родину - Святую Землю - из Танжера, в котором Бен Ами родился. Этот политик нисколько не сомневается в том, что Ариэль Шарон (Ariel Sharon) -один из тех, кто получил наибольшую выгоду от событий 11 сентября, хотя не похоже, что Бен Ами был особенно счастлив от осознания этой мысли. Он является членом лейбористской партии, которая представлена в кабинете правительства двумя тяжеловесами от политики. Первый - лидер «Ликуд» Шимон Перес (Simon Peres) занимает пост министра иностранных дел. Второй - Беньямин Бен-Элизер (Benjamin Ben Eliezer) пребывает на посту министра обороны. Бен Ами отошел от руководящей работы в партии именно из-за этого, настойчивого желания править, витающего в ее рядах.

«Шарону повезло. Теперь он может спокойно говорить, что в стране нет национальной проблемы. Лишь терроризм. В Кэмп-Дэвиде мы потерпели неудачу не из-за недостаточной самоотверженности Клинтона (Clinton), а потому что ощущалась нехватка давления, нехватка дипломатической поддержки. А теперь, после 11 сентября, Буш предстает героем-суперменом планетарного значения. У этого человека нет своего представления о мире, он не признает нюансов, на которых строятся все решения. На него с неба посыпалась манна небесная в виде антитеррористической борьбы, и он, очертя голову, бросился преследовать неосязаемого врага».

Бен Ами чрезвычайно волнует этот вопрос. «Палестино-израильские отношения вернулись к манихейству эпохи Рейгана (Reagan), времени, когда все делились на хороших и плохих, благодаря чему вполне справедливую борьбу палестинцев за свои права, смешали с терроризмом группировки Аль-Каида. Во главе угла теперь стоит парадигма «Враги моих врагов - мои друзья», так что теперь к этой борьбе можно подключить и Путина, утверждающего, что в Чечне орудуют террористы-интегристы. Чечня, Аль-Каида и Палестина. Все теперь причесаны под одну гребенку». Но Арафат (Arafat), вне сомнения, не мог не знать, что его ожидает. «Арафат попытался отстраниться, но сделать этого не сумел и потому попал в разряд врагов. И, сконцентрировавшись на необходимости дать вооруженный ответ террористам, Буш преувеличил угрозу бен Ладена (Bin Laden), так что теперь на стороне неприятеля мог оказаться кто угодно».

Вопрос. Что, в таком случае, произойдет с Багдадом?

Ответ. Нападение на Ирак было бы крайне нежелательным. В 1991 году уже был casus belli (повод для войны - прим. пер.) - нападение Ирака на Кувейт, сегодня такого предлога к войне - нет. Нет никаких доказательств, что в распоряжении Саддама находится ядерное оружие, и никто не знает, как на подобную военную операцию отреагирует арабский мир. Кроме того, я вовсе не уверен, что Израиль не примет участия в будущей войне, а это может привести нас к эскалации насилия в регионе».

Больше нет необходимости задавать вопросы. В Ираке «нет Северного Альянса, подобно существующему в Афганистане; никто внутри страны не поддержит нападение извне и никто не ждет демократизации правящего режима, все лишь надеются на друга-тирана. Это означает, что США должны будут напрямую управлять страной, назначив туда проконсула».

Вопрос. А какова роль Европы в этом процессе?

Ответ. Европа должна будет обеспечить себя средствами для ведения войны; великая держава обязана иметь армию, экономическую власть и быть источником поп-культуры.

В. Мы говорим о Роберте Редфорде?

О. В Израиле многие полагают, что европейская дипломатия больше всего напоминает суфле: много воздуха и мало сути. Вероятно, Буш придерживается того же мнения.