Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш-младший: Хусейн - враг народа #1

"Мы должны подняться на защиту нашей безопасности", - заявил г-н Буш-младший делегатам Генеральной Ассамблеи ООН

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент США Джордж Буш-младший официально сделал врагом народа #1 вместо Усамы бен Ладена, местопребывание которого неизвестно, Саддама Хусейна, эту старую Немезиду, который обманывал как отца г-на Буша-младшего, так и президента Билла Клинтона, не выполняя условий капитуляции после прекращения войны в Персидском заливе в 1991 году.

Президент США Джордж Буш-младший (George W. Bush) официально сделал врагом народа #1 вместо Усамы бен Ладена (Osama bin Laden), местопребывание которого неизвестно, Саддама Хусейна (Saddam Hussein), эту старую Немезиду, который обманывал как отца г-на Буша-младшего, так и президента Билла Клинтона (Bill Clinton), не выполняя условий капитуляции после прекращения войны в Персидском заливе в 1991 году.

Эмоциональная речь президента США в Организации Объединенных Наций (ООН) значительно усиливает ту миссию, которую он сам себе назначил после нападений 11 сентября, когда заявил, что борьба с терроризмом становится теперь фокусом его президентства. "Мы должны подняться на защиту нашей безопасности", - заявил г-н Буш-младший с трибуны делегатам (Генеральной Ассамблеи ООН - прим. пер.). Сегодня безопасности Америки, сказал он, "угрожают преступные группировки и режимы, которые не приемлют законов морали и не знают границ своим неистовым амбициям". А поэтому в стране воцарилось ожидание, что Соединенные Штаты могут начать воевать с Ираком к Рождеству или вскоре после него.

В своей речи в ООН г-н Буш-младший не упомянул о причастности правительства г-на Хусейна в Багдаде к террористам, которые замыслили и осуществили угоны самолетов и нападения на Соединенные Штаты. Не поделился он и новыми разведывательными сведениями о том, что Ирак значительно продвинулся в деле воссоздания своего арсенала ядерного, химического и биологического оружия, хотя в Белом доме (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.) собрано достаточно доказательств обмана г-ном Хусейном мировой общественности в этом вопросе.

Вместо этого президент перешел на новое игровое поле, начав доказывать, что доверие к ООН и безопасный мировой порядок требуют, чтобы мировое сообщество отреагировало на недопустимую угрозу, которую представляет иракское оружие массового поражения (ОМП), созданное для того, чтобы пугать Америку и ее союзников. Эта угроза настолько велика, сказал он, что г-на Хусейна необходимо насильственно устранить от власти.

Г-н Буш-младший не обещал ждать, пока ООН одобрит военную акцию (против Ирака - прим. пер.), но лишь сказал, что будет работать совместно с Советом Безопасности (СБ) ООН над "необходимыми резолюциями", которые дадут Вашингтону свободу действий. Президент США не захотел ввязываться в длительную дискуссию по вопросу возвращения в Ирак инспекторов ООН по вооружениям.

В последние несколько дней администрация Буша-младшего активно использует в своих интересах любые мелкие разногласия между европейцами, которые выступают против войны с Ираком. После того, как президент Франции Жак Ширак (Jacques Chirac) заявил, что СБ мог бы назначить Ираку предельный срок в 3 недели для разрешения вернуться в страну инспекторам ООН по вооружениям, после чего Вашингтон мог бы обратиться к СБ с просьбой поддержать использование против Ирака американских вооруженных сил, официальные лица администрации Буша-младшего поддержали это предложение. Они указали также, что позиции Великобритании и Франции (по Ираку - прим. пер.) начинают сближаться. Кроме того, г-н Буш-младший приурочил свою речь к годовщине событий 11 сентября, напомнив стране - и, в определенной степени, всему миру - какими едиными были они все сразу же после нападений на Америку.

Политическая поддержка г-на Буша-младшего в его решимости сместить г-на Хусейна, если понадобится, путем военной акции будет зависеть от того, станет ли кампания в Ираке быстрой и легкой или же долгой и трудной. Сенатор Джон Маккейн (John McCain), республиканец от штата Аризона, заявил сегодня на Капитолийском холме (местонахождение конгресса США в Вашингтоне - прим. пер.): "Я совершенно уверен, что эта военная операция не будет очень трудной. Вполне вероятно, что придется пожертвовать американскими жизнями и богатствами, но Саддам Хусейн сегодня гораздо слабее, чем был в 1991 году".

Сенатора Маккейна поддержал лидер республиканцев в сенате Трент Лотт (Trent Lott), выразивший президенту США сильную поддержку в его призыве к оружию. Он сказал, что республиканцы будут стремиться убедить демократов, которые контролируют сенат, принять резолюцию, санкционирующую военную акцию против Ирака, еще до того, как члены конгресса прекратят работу в связи с ноябрьскими промежуточными выборами.

Однако лидер сенатского большинства Том Дашле (Tom Daschle) поставил три конкретных вопроса и выразил более глубокую озабоченность "относительно политизации всего этого вопроса (о военной акции против Ирака - прим. пер.)". Сенатор Дашле заявил, что нужно первым делом оценить иностранную реакцию на выступление г-на Буша-младшего в ООН. Он также опасается, что война с Ираком может отвлечь значительные военные ресурсы от войны с терроризмом в Афганистане. И он заявляет, что администрации США еще предстоит заняться вопросом о том, "кому мы передадим власть в Ираке", после смещения г-на Хусейна. Он сообщил, что демократы не готовы "голосовать за резолюцию о войне", пока не будут получены ответы на вышеназванные вопросы.

Самым примечательным в выступлении г-на Буша-младшего в ООН было то, что, отвечая на критику, которая продолжает преследовать его администрацию, что она недружелюбна к международным институтам и к их роли в регулировании поведения стран, которую на этот раз озвучил в своем выступлении генеральный секретарь ООН Кофи Аннан (Kofi Annan) (начавший с того, что, представляя делегатам президента США, объявил "Я - сторонник коллективного подхода к решению проблем!"), г-н Буш-младший сам перешел в наступление, задав вопрос, как многонациональный орган вроде ООН может декларировать свою роль в поддержании мира во всем мире - иначе говоря, оставаться верным тем самым принципам, ради которых он существует - если он не принимает действенных мер против своенравного вызывающего поведения милитаристского диктатора, каковым является г-н Хусейн.

"Мы хотим, чтобы ООН была эффективна, - сказал г-н Буш-младший. - Мы хотим, чтобы резолюции самого важного многонационального органа на нашей планете выполнялись. А как раз сегодня эти резолюции в одностороннем порядке саботируются иракским режимом". По мнению г-на Буша-младшего, унилатералистом (unilateralist - сторонник односторонних действий, англ.) является как раз г-н Хусейн.

"Поведение иракского режима угрожает авторитету ООН и является угрозой делу мира", - сказал г-н Буш-младший. - И сегодня нашей планете предстоит испытание, а ООН переживает трудный и определяющий момент. Должны ли резолюции СБ уважаться и выполняться, или же их можно отбрасывать прочь без всяких последствий? Будет ли ООН следовать той цели, ради которой она была создана, или же она будет никчемной?"