Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дзержинский просится обратно на свое место

Отец советского КГБ может снова возвратиться в свою штаб-квартиру

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня, возможно, как определяющий символ нынешней России, разворачивается новая кампания за то, чтобы вернуть статую Дзержинского обратно на свой пьедестал - этот островок безопасности в центре Лубянской площади, перед фасадом штаб-квартиры бывшего Комитета Государственной Безопасности и его наследницы, Федеральной Службы Безопасности.

Москва, 16 сентября 2002 года. В ночь на 22 августа 1991 года пять автомобильных кранов под приветственные возгласы опьяненных новоприобретенными свободами тысяч москвичей стащили со своего постамента возвышавшуюся над толпой бронзовую статую Феликса Дзержинского, основателя советской тайной полиции. Это был определяющий символ распада Советского Союза. Сегодня, возможно, как определяющий символ нынешней России, разворачивается новая кампания за то, чтобы вернуть статую Дзержинского обратно на свой пьедестал - этот островок безопасности в центре Лубянской площади, перед фасадом штаб-квартиры бывшего Комитета Государственной Безопасности (КГБ) и его наследницы, Федеральной Службы Безопасности (ФСБ).

Идея вернуть статую Дзержинского обратно - что на советском языке означает реабилитацию - годами вынашивалась теми, кто до сего времени испытывает неоднозначные эмоции в связи с развалом Советского Союза. Однако неожиданный подарок на прошлой неделе может гарантировать статуе возвращение из ссылки. Мэр Москвы Юрий Лужков объявил, что поддерживает возвращение статуи на свое место, назвав ее "великолепным монументом", хотя он и отрицал, что восстановление статуи станет символом "возврата к прошлому".

Резкий отход властолюбивого мэра от своей прежней позиции в данном вопросе шокировал либеральных политиков и защитников прав человека, представляющих интересы жертв полицейского государства, создавать которое помогал Дзержинский. Сегодня почти сотня этих жертв собралась на Лубянской площади, чтобы начать кампанию против восстановления памятника. "Нормальные люди понимают, что символизирует этот памятник Дзержинскому: как много было репрессий, как много погублено народа", - сказала 77-летняя участница демонстрации протеста Нина Артемьева.

Статуя Дзержинского, установленная в 1958 году, была одним из самых бранимых символов советского правления. Она стала символизировать тот террор, который совершался во имя дела революции. Спор вокруг этой статуи во многих отношениях отражает ведущуюся здесь борьбу из-за символов нового российского государства. После того, как распался Советский Союз, многие советские памятники были сняты, но памятные доски в честь советских героев, не говоря уже о серпах и молотах, по-прежнему украшают многие здания. В Москве, как и во многих российских городах, есть памятники Ленину, отцу революции. Сам Ленин, разумеется, остается в своем склепе на Красной площади.

И вот теперь, когда эйфория той августовской ночи спала, возвращается советская иконография. Два года назад президент России Владимир Путин вернул стране музыку советского государственного гимна, правда, с новым либретто, а вооруженным силам - советское Красное Знамя как их эмблему. Действительно, многие из тех, кто собрался сегодня на Лубянке, усмотрели во внезапном изменении позиции мэра Москвы убеждающее влияние г-на Путина. Они предостерегали от возрождения российских секретных служб при г-не Путине. Г-н Путин, бывший полковник КГБ, в течение короткого времени являлся главой его наследницы, ФСБ. Мерилом отношения к Дзержинскому сотрудников секретных служб является панегирик Дзержинскому, появившийся на веб-сайте ФСБ (www.fsb.ru) в связи со 125-й годовщиной со дня его рождения (11 сентября 1877 года).

В интервью французской газете "Le Figaro" в этом году один из самых непримиримых критиков г-на Путина, Борис Березовский, вспоминает, что видел бюст Дзержинского на рабочем столе г-на Путина не далее как в 1999 году. "Я полагаю, что Лужков долго раздумывал над тем, что подарить Путину в день его рождения, 7 октября, - сказал сегодня демонстрантам Сергей Ющенков, член парламента и сопредседатель Либеральной партии России. Посмотрим, поддержит ли г-н Путин идею восстановления памятника Дзержинскому. Представительница его администрации Вера Барышева сегодня сказала: "Официального заявления пока не было". Но его поддержка не обязательна. Г-н Лужков, как представляется, обладает решающим голосом в том, что касается городских памятников. Городская мэрия по своему обыкновению не ответила на просьбу о комментарии.

Дзержинский, которого за его неумолимое преследование противников нового режима прозвали Железным Феликсом, был одним из наиболее доверенных помощников Ленина. После революции 1917 года он предложил создать Всероссийскую Чрезвычайную Комиссию (ВЧК) для борьбы с контрреволюцией и саботажем, которая позднее была переименована в КГБ. Дзержинский стоял во главе ВЧК до своей смерти от сердечного приступа в 1926 году, еще до самых страшных сталинских чисток, а поэтому некоторые относятся к нему с меньшей неприязнью, чем к другим фигурам. Проведенный в 2000 году, после того, как ветераны КГБ обратились к г-ну Путину с призывом восстановить монумент Дзержинскому на Лубянской площади, опрос общественного мнения показал, что 60% респондентов поддерживают эту идею, 21% - против, а 19% - не определились.

Дзержинский также возглавлял комиссии по беспризорным детям и по железнодорожному транспорту, и именно на эти аспекты его деятельности обратил внимание г-н Лужков. "Мы должны помнить, что в период всеобщей разрухи он занимался проблемами бездомных детей и вывел из кризиса железные дороги", - процитировало г-на Лужкова агентство "Interfax". - Тогда были эксцессы, Красный Террор. Но, если принять во внимание все то полезное, что сделал Дзержинский, то решение вернуть статую на Лубянку становится оправданным".

После снятия с пьедестала на Лубянке статуя Дзержинского стояла в парке Центрального Дома Художников, рядом со статуями Ленина, Сталина и Брежнева. Этот парк был облагорожен и превращен в выставку монументальной скульптуры. Дзержинский там возвышается над остальными, находясь неподалеку от нового мемориала жертвам сталинских репрессий.

Четыре года назад нижняя палата российского парламента, в которой преобладали коммунисты, проголосовала за восстановление статуи "как символа борьбы против преступности в России". Эти усилия кончились ничем, главным образом по причине оппозиции со стороны г-на Лужкова. Сегодня лидер коммунистов Геннадий Зюганов приветствовал изменение позиции г-на Лужкова в данном вопросе.

Юрий Самодуров, директор музея известного советского диссидента Андрея Сахарова в Москве, присутствовал при демонтаже монумента Дзержинскому. Сегодня на митинге протеста против восстановления памятника он сделал мрачное заключение: "Это признак того, - сказал он задумчиво, - что за все эти годы движение за демократию очень многое утратило".