Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывший немецкий министр Геншер предупреждает

Германия, что касается Ирака, не должна стоять особняком

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саддам Хуссейн идет в споре относительно допуска в страну военных инспекторов ООН на попятный - и Германия со своей позицией по отношению к США оказывается на обочине процесса. В связи с этим бывший министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер сейчас впервые обрушился с жесткой критикой иракской политики красно-зеленого правительства Германии

Саддам Хуссейн (Saddam Hussein) идет в споре относительно допуска в страну военных инспекторов ООН на попятный - и Германия со своей позицией по отношению к США оказывается на обочине процесса.

В связи с этим бывший министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер (Hans-Dietrich) сейчас впервые обрушился с жесткой критикой иракской политики красно-зеленого правительства Германии. Геншер предупреждает: международное давление - это «единственный язык», который понимает Саддам Хусейн (Saddam Hussein). Вот, что дословно сказал Геншер: «Тут никто не должен стоять в стороне и уж Германия тем более».

Саддам Хусейн, будь то искренне или из тактических соображений, идет, как видно, на попятный. Давление на диктатора возымело действие. И, конечно, это следствие не его добрых побуждений, а результат именно давления международного сообщества, которое все больше обрекает его на изоляцию.

Это единственный язык, который понимает этот человек, применяющий отравляющие вещества против своего собственного населения, напавший в качестве агрессора на Иран и Кувейт, установивший в своей стране кровавый режим.

Арабские государства тоже выступают полностью за то, чтобы он соблюдал резолюции Организации Объединенных наций и без всяких «но» допустил в страну инспекторов. Все они понимают, что Саддам Хусейн представляет угрозу для стабильности в регионе и за его пределами.

Теперь совершенно очевидно одно: единая позиция сообщества государств - единственное, что может сделать Саддама Хусейна сговорчивее. Нельзя допускать давления с его стороны, даже в том случае, если речь идет о последствиях.

Наоборот, это давление надо усиливать с тем, чтобы за его словами последовали дела. Все государства при этом должны осознавать свою ответственность, если речь идет о совместных действиях Европейского союза. Его позиция должна быть решающей, что касается поддержки Совета безопасности.

Тут никто не должен стоять в стороне, Германия - уж тем более. Это не тот путь для немцев, тут требуется лишь немецкая ответственность.