Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гитлер был не прочь, чтобы его считали воплощением возродившегося Будды или Кришны

У нацистов должна была появиться своя собственная религия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Они были охвачены безумием, имя которому было - одна партия, один народ, один рейх, один фюрер и - одна религия! Об этом рассказывает недавно появившаяся книга: «Адольф Гитлер и его шеф СС Генрих Гиммлер собирали со всего мира строительный материал для «нацистской религии». Она должна была быть некоей микстурой, основу которой составлял бы кроткий буддизм

Они были охвачены безумием, имя которому было - одна партия, один народ, один рейх, один фюрер и - одна религия!

Об этом рассказывает новая книга: «Адольф Гитлер (Adolf Hitler) и его шеф СС Генрих Гиммлер (Heinrich Himmler) собирали со всего мира строительный материал для «нацистской религии».

Она должна была быть некоей микстурой, основу которой составлял бы именно кроткий буддизм. А поверх громоздилось бы индо-арийское расовое безумие и насилие.

В 1938 году пять ученых-нацистов и офицеров СС побывали в Тибете. Их задача заключалась, как пишет 62-летний автор книги Герберт Реттинген (Herbert Roettingen), в поисках среди заснеженных вершин Гималаев корней арийской расы.

В конечном итоге, как приказал Гиммлер, необходимо было добиться мифического синтеза из «аскетического повиновения», культа фюрера и расовой идеологии в сочетании с «мудростью основателей индийской религии».

Когда нацисты добрались на Рождество 1938 года до Тибета, они зажгли «священные факелы наступления солнцестояния» - как символ «встречи западной и восточной свастик». Свастика была на Дальнем Востоке символом солнца и счастья.

В какой мере Гитлер почитал Будду в действительности? Иоахим Фест (Joachim Fest) - лучший биограф диктатора - говорил: Гитлер, в частности, часто обращался к «мистике», но это имело мало что общего с религией.

Гиммлер открыл институт «Провидческого наследия СС», в котором, как пишет автор Реттинген, нацисты могли праздновать «фюрера» как воплощение возродившегося Будды или Кришны и даже вести философские дебаты о внеземных цивилизациях, лунных людях и исчезнувшей в водах Атлантиде.

Возвратившиеся ученые-эсэсовцы доставили послание в адрес «его Величества Гитлера, короля Германии». Отправитель: глава Тибета Ретинг Ринпоч (Reting Rinpoche) - предшественник нынешнего Далай Ламы.

До Гитлера дошло письмо даже из Китая от тамошнего главы буддистов Тай-Хсю (Tai-Hsue). Он нахваливал «знание, готовность повиноваться и мужество» как немецкие добродетели: «Только буддийская религия, в которой эти три качества являются основополагающими, может быть религией германского народа».