Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Под дулом пистолета

Владимир Путин заявляет, что Москва имеет право наносить удары по чеченцам на территории Грузии через какие-то недели после того, как лидеры чеченских повстанцев предложили новый план мирного урегулирования

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Владимир Путин отметил годовщину террористических нападений на Соединенные Штаты, предъявив Грузии ультиматум, в котором утверждается, что Россия имеет право наносить удары по объектам "террористов" в пределах Грузии. Столь драматичная эскалация российских требований произошла в момент, когда Грузия пытается восстановить порядок в своих граничащих с Чечней районах, и спустя какие-то недели после того, как чеченские лидеры выдвинули новый пакет мирных предложений.

20 сентября 2002 года. Российский президент Владимир Путин отметил годовщину террористических нападений на Соединенные Штаты, предъявив Грузии ультиматум, в котором утверждается, что Россия имеет право наносить удары по объектам "террористов" в пределах Грузии. Столь драматичная эскалация российских требований произошла в момент, когда Грузия пытается восстановить порядок в своих граничащих с Чечней районах, и спустя какие-то недели после того, как чеченские лидеры выдвинули новый пакет мирных предложений.

Г-н Путин в письме Организации Объединенных Наций (ООН) от 11 сентября 2002 года обвиняет Грузию в том, что та "не желает замечать того факта, что чеченские повстанцы ведут свободную и комфортную жизнь" в Панкисском ущелье Грузии. Россия с 1999 года утверждает, что это ущелье используется чеченскими боевиками и арабскими моджахедами, связанными с террористической организацией "Аль-Каида". Г-н Путин доказывал, что "вопиющее нарушение" Грузией принятой после нападений 11 сентября резолюции ООН дает Москве право "добиваться, чтобы Грузия полностью выполняла свои обязательства перед мировым сообществом в этой области". Удары по объектам на грузинской территории в интересах предотвращения "перетекания бандитов" стали теперь частью "неотъемлемого права на индивидуальную или коллективную самооборону" России.

Ранее на этой неделе Федеральная Служба Безопасности (ФСБ) России заявила, что у нее есть доказательства того, что на территории Грузии укрываются лица, виновные во взрывах жилых домов в Москве 9 сентября 1999 года, в результате которых погибли 93 человека. Это была террористическая атака, которая способствовала началу второй российской военной кампании в Чечне.

А тем временем Государственная Дума Российской Федерации 13 сентября приняла резолюцию, где сказано, что Кремлю следует "пересмотреть вопрос экономической помощи Грузии, включая и поставки энергоносителей по льготным ценам, с учетом того, что грузинское руководство не принимает эффективных мер противодействия международному терроризму на своей территории". Грузия находится почти в полной зависимости от поставок российских нефти, природного газа и электроэнергии.

Грузия утверждает, что российское давление уже приобрело форму военных акций. Двадцать третьего августа боевые самолеты бомбили одну грузинскую деревню, в результате чего несколько человек были убиты и ранены. Грузия, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Соединенные Штаты считают, что эти самолеты были российскими. Однако Кремль отрицает какую бы то ни было причастность к этому инциденту.

Вскоре после этого Тбилиси направил в Панкисское ущелье свои войска. Однако, эта операция чревата риском того, что чеченские повстанцы будут вытеснены в соседние районы, в частности, в Южную Осетию и Абхазию, отношения которых с грузинским руководством складываются далеко не лучшим образом. Власти Абхазии заявили, что в случае появления на своей территории чеченских боевиков обратятся к России с просьбой усилить ее миротворческие силы в этой республике.

Президент США Джордж Буш-младший (George W. Bush) 14 сентября заявил, что "ожидает от грузинского правительства, что оно примет меры против всех террористов в Панкисском ущелье", поддерживающих связи с "Аль-Каидой". В то же время представитель государственного департамента США Филип Рикер (Philip Reeker) подчеркнул, что Америка "поддерживает территориальную целостность Грузии и выступает против любых односторонних военных акций в Грузии". В другом заявлении государственного департамента США сказано, что проблемы Панкиси должно решать само грузинское правительство и оно "это делает". ОБСЕ также призвала к сдержанности.

Г-н Путин в своем письме ООН утверждает, что операция Грузии в Панкисском ущелье "не дала практических результатов". Эти обвинения г-на Путина в адрес Грузии являются самыми воинственными на сегодняшний день. Г-н Путин стремится оправдать необходимость военной акции России в Грузии, осуществляемой во взаимодействии с грузинскими войсками или без такового.

Действия г-на Путина вызвали в Тбилиси панику. Советник президента по внешнеполитическим вопросам Шалва Пичхадзе заявил, что Тбилиси следует "активизировать свои поиски нового зонтика безопасности" в Организации Североатлантического договора (НАТО).

Пойдет ли Россия дальше бряцания саблями, посмотрим. Но выбор времени для ее заявления явно продиктован политическими соображениями - и может, как утверждают некоторые, также ограничить возможность проведения крупномасштабной операции. Независимый московский аналитик оборонных проблем Павел Фельгенауэр (Pavel Felgenhauer) считает, что с наступлением зимы, когда на перевалах Кавказских гор ляжет глубокий снег, российские опции будут ограничены преимущественно воздушными бомбардировками.

Г-н Путин в своих действиях пытается имитировать президента Буша-младшего. Когда тот в 2001 году предъявил ультиматум движению "Талибан", г-н Путин предъявил 72-часовой ультиматум чеченским боевикам с требованием порвать связи с "Аль-Каидой". В нынешнем случае Москва утверждает, что имеет право на одностороннюю военную акцию, повторяя аргументы США, касающиеся возможности ударов по Ираку. Все это вызвало к жизни спекулятивные рассуждения о том, что, быть может, путинское заявление имеет под собой один из трех связанных с Ираком мотивов. Г-н Путин, возможно, пытается убедить Соединенные Штаты не нападать на Ирак или, опасаясь, что это нападение неизбежно, пытается добиться от Вашингтона уступок, или просто хочет успокоить внутреннюю оппозицию. В последний месяц Москва ясно дала понять, что существует огромная пропасть между ней и Вашингтоном в том, что касается стран "оси зла".

А г-н Шеварднадзе между тем заявляет, что г-ну Путину следует сосредоточиться на главной причине нестабильности на Северном Кавказе: войне в Чечне. "Не мы создали проблему Панкиси", - заявил он.

В своем письме ООН г-н Путин отметил, что "террористическая инфраструктура в Чечне ликвидирована", тем самым внушая мысль, что чеченские базы в Грузии остаются главным препятствием для принуждения чеченцев сложить оружие после 3 лет войны.

В апреле нынешнего года россияне в лице Ивана Рыбкина, бывшего спикера Думы, и этнического чеченца Руслана Хасбулатова, тоже бывшего спикера Думы, чеченцы в лице представителя избранного в 1997 году президента Чечни Аслана Масхадова и американцы в лице бывшего государственного секретаря США Александра Хейга (Alexander Haig) и бывшего советника президента США по национальной безопасности Збигнева Бжезинского (Zbigniew Brzezinski) согласовали новый план мирного урегулирования для Чечни. Однако посол США в Москве Александр Вершбоу (Alexander Vershbow) 9 сентября сказал, что Вашингтон смотрит на г-на Масхадова "с возрастающим скептицизмом". Его заявление агентству "Reuters", что г-н Масхадов явно входил в группу лиц, которые осуществили нападение на Дагестан в августе 2000 года, может означать, что Вашингтон все более склонен согласиться с мнением Москвы, что г-н Масхадов является "террористом". Г-н Вершбоу, однако, сказал, что не хочет "клеить ярлыки" лидеру чеченских повстанцев.