Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шредер может и дальше править Германией

К финишу он пришел ноздря в ноздрю со своим соперником Штойбером: выручили «зеленые»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Партийные функционеры при каждом промежуточном подсчете голосов в ходе выборов в нижнюю палату парламента Германии - бундестаг дрожали как осиновый лист. В 3.48 стало ясно: Герхард Шредер может править страной и дальше: красно-зеленые, имеющие 306 мест (на одиннадцать больше, чем у черно-желтых), составляют большинство в бундестаге. Эдмунд Штойбер еще ночью заявил следующее: «В течение года я реформирую правительство»

Партийные функционеры при каждом промежуточном подсчете голосов в ходе выборов в нижнюю палату парламента Германии - бундестаг дрожали как осиновый лист. В 3.48 стало ясно: Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) может править страной и дальше: красно-зеленые, имеющие 306 мест (на одиннадцать больше, чем у черно-желтых), составляют большинство в бундестаге. Эдмунд Штойбер (Edmund Stoiber) еще ночью заявил: «В течение года я реформирую правительство».

Предварительные официальные результаты выборов, вызвавших столько страхов:

- Красно-зеленые имеют в парламенте незначительное большинство. Распределение мест: (603 места): СДПГ - 251, ХДС/ХСС - 248, «зеленые» - 55, СвДП - 47, ПДС - 2.

- У союза ХДС/ХСС стало несколько больше мест, но из слабой позиции СвДП он не смог получить большинство симпатий граждан.

- СвДП оказалась далеко от поставленной ею предвыборной цели: она собиралась набрать 18 процентов. Партия заняла лишь четвертое место вслед за ХДС/ХСС, СДПГ и «зелеными».

- ПДС потерпела крах в восточных землях, в бундестаге она получит только два места, которые займут депутаты, баллотировавшиеся от Берлина.

СДПГ и «зеленые», несмотря на минимальный перевес, собираются править страной и дальше. Канцлер ФРГ Шредер, однако, опроверг утверждение, будто был избран с поддержкой двух депутатов бундестага от ПДС. «Я не возглавлю правительство, которое будет зависеть в парламенте от ПДС, будь то от одного или двух депутатов или сколько бы их ни было».

Лидер «зеленых» Фриц Кун (Fritz Kuhn): «Мы можем управлять страной, имея минимальное большинство, с таким же успехом, как если бы у нас было преимущество в десять голосов».

Лидер СвДП Гуидо Вестервелле (Guido Westerwelle) обвинил в неутешительном результате выборов своего заместителя Юргена Меллемана (Jurgen Moellemann) СвДП, по его словам, была вынуждена перед выборами заниматься «злосчастными дебатами» вокруг фигуры Меллемана.

ПДС признала свое поражение. Бывший сенатор по вопросам экономики в берлинском парламенте Грегор Гизи (Gregor Gysi) сказал так: «На этот раз мы испортили дело в основном сами».

Согласно анализу, сделанному исследовательской группой «Выборы», СДПГ оказалась в выигрышном положении благодаря популярности Шредера и, тем самым, смогла частично компенсировать преимущество ХДС/ХСС, что касается экономических компетенций. Взамен Союз заполучил голоса из числа рабочих и безработных.

По сообщениям информационных агентств, ссылающихся на правительственные круги в Берлине, канцлер не намерен включать в новый кабинет Дойблер-Гмелин (Daeubler-Gmelin)