Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пентагон планирует наносить по Ираку точечные удары

Американские удары будут нацелены на иракский правящий режим, но пощадят гражданское население и рядовых солдат

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пентагон доложил президенту США Джорджу Бушу-младшему подробные планы войны с целью устранения от власти в Ираке Саддама Хусейна; эти планы имеют целью уничтожить опору могущества иракского президента, но пощадить рядовых солдат. В соответствии с данным планом, который радикально отличается от стратегии войны 1991 года в Персидском заливе, нацеленные на ограниченное число объектов, но "исключительно интенсивные" воздушные бомбардировки должны будут уничтожить структуру режима Саддама Хусейна

23 сентября 2002 года. Пентагон (министерство обороны США - прим. пер.) доложил президенту США Джорджу Бушу-младшему (George W. Bush) подробные планы войны с целью устранения от власти в Ираке Саддама Хусейна (Saddam Hussein); эти планы имеют целью уничтожить опору могущества иракского президента, но пощадить рядовых солдат.

В соответствии с данным планом, который радикально отличается от стратегии войны 1991 года в Персидском заливе, нацеленные на ограниченное число объектов, но "исключительно интенсивные" воздушные бомбардировки должны будут уничтожить структуру режима Саддама Хусейна. Почти одновременно с воздушными бомбардировками начнется наземное наступление немногочисленной, но быстро продвигающейся группировки сил, в которой основную роль будут играть войска специального назначения.

Эта война будет "нападением на правительство, а не на страну", как выяснила газета "The Washington Post" в ходе тщательного расследования, которое включало два десятка интервью с официальными представителями Пентагона, в том числе с советниками министра обороны США Дональда Рамсфелда (Donald Rumsfeld).

Этот план рассчитан на то, чтобы как можно быстрее свергнуть Саддама Хусейна, сведя к минимуму потери среди гражданского населения и ущерб для инфраструктуры страны. "Мы заинтересованы в том, чтобы как можно скорее добраться туда, обезглавить правящий режим и продемонстрировать, что мы там для того, чтобы освобождать, а не для того, чтобы оккупировать страну", - сказал один источник в министерстве обороны США.

Вчера в Варшаве г-н Рамсфелд дал понять, что любое вторжение в Ираке будет направлено против "диктаторского, репрессивного" правительства в Багдаде, в то же время стремясь пощадить иракский народ. Отвечая на вопросы репортеров в связи с публикацией исследования газеты "The Washington Post", г-н Рамсфелд сказал: "Люди в этой стране (Ирак) в определенном смысле являются заложниками небольшой группы диктаторских, репрессивных правительственных чиновников. Это не очень большая группа. У Соединенных Штатов нет и никогда не было никаких проблем с иракским народом".

Г-н Рамсфелд примет участие в двухдневной неформальной встрече министров обороны государств - участников Организации Североатлантического договора (НАТО) в Польше, которая начинается завтра.

Новая военная стратегия, самая подробная и современная, какая только появлялась у американской администрации, была объявлена в момент, когда Ирак сказал, что отказывается соблюдать любую новую резолюцию Организации Объединенных Наций (ООН) по инспекторам по вооружениям. Г-н Рамсфелд отверг эту декларацию как еще одну попытку давления на ООН.

Как заявили военные стратеги, которые давали интервью газете "The Washington Post", в отличие от войны 1991 года в Персидском заливе, когда после длившейся 5 недель воздушной кампании в страну вторглись 500000 солдат наземных сил, планируется, что наземное вторжение начнется в пределах 2-10 суток после начала воздушной кампании.

Одним из элементов воздушной кампании может стать использование в первую ночь кампании почти всего флота стратегических бомбардировщиков В-2 "Stealth". Они будут наносить прецизионные удары по бункерам глубокого залегания, в которых размещается иракская структура управления, и по позициям средств противовоздушной обороны (ПВО). Каждый самолет В-2 может брать 16 заглубляющихся в землю 2000-фунтовых (1 фунт = 453,592 г) бомб. Некоторые самолеты будут совершать беспосадочные полеты со своей базы в штате Миссури, США, тогда как другие будут переброшены с английской авиабазы на о. Диего-Гарсия в Индийском океане. В то же время сотни бомбардировщиков, крылатых ракет и реактивных истребителей будут уничтожать зенитные огневые средства, позиции ракет и самолеты - носители химического и биологического оружия.

Затем кампания сосредоточится на "целях правящего режима": президентских дворцах, казармах телохранителей Саддама Хусейна, военных системах связи, объектах иракской тайной полиции и базах Республиканской гвардии - наиболее подготовленных и самых преданных Саддаму Хусейну войск.

Высокопоставленные генералы военно-воздушных сил (ВВС) США обсуждают также первое боевое применение нового оружия направленной энергии с целью уничтожения иракских военных компьютеров и систем связи.

Главнокомандующий Центрального командования вооруженных сил США генерал Томми Фрэнкс (Tommy Franks) доложил президенту США подробные варианты перед его речью на Генеральной Ассамблее ООН 12 сентября. Считается, что генерал Фрэнкс хочет создать обладающую высокой подвижностью группировку наземных сил из тяжелых бронетанковых формирований и войск специального назначения армии США. В числе соединений, которые, как он дал понять, скорее всего, будут переброшены в ближневосточный регион, 1-я бронекавалерийская дивизия, дислоцированная в Форт-Худ, штат Техас; 3-я пехотная дивизия, дислоцированная в Форт-Стюарт, штат Джорджия; и части из состава 101-й воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Форт-Кэпмбелл, штат Кентукки.

Один высокопоставленный офицер сказал, что войска могут перейти в наступление через 45-60 суток после получения приказа президента США.

Наиболее уязвимой точкой любой наземной кампании является риск того, что Саддам Хусейн может использовать химическое и биологической оружие против американских войск, которые станут прибывать в Кувейт и Катар. Поэтому ожидается, что генерал Фрэнкс будет применять широкое рассредоточение малочисленных подразделений, которые легко могут быть усилены. Ядро сил вторжения составят три дивизии: две дивизии армии США с большим количеством танков численностью примерно по 16000 человек, и одна более легкая дивизия морской пехоты, чтобы связать боем иракские силы. Четвертая армейская дивизия, возможно, 4-я пехотная дивизия, будет готова к переброске в регион для усиления.

Отдельные части 101-й воздушно-десантной дивизии и войск специального назначения армии США могут атаковать на севере Ирака со своих баз в Германии и Турции. Войска вторжения составят в общей сложности не более 100000 человек.

Большинство иракских войск и гражданская инфраструктура не будут атакованы. "Иракским военным будет заявлено: 'Если вы выйдете из пунктов постоянной дислокации, вас уничтожат, но, если вы останетесь на месте, то будете живыми'", - сказал один официальный представитель. Считается, что большинство иракской армии скорее всего повернет оружие против Саддама Хусейна.

Офицеры разведки США изучают, какие части скорее всего поднимут мятеж. Одно официальное лицо предсказывает, что главные силы вокруг Басры, на шиитском юге страны, откажутся сражаться против американских войск. На севере, как сообщают представители курдов, некоторые иракские офицеры пытаются с ними договариваться о прекращении огня. Однако официальные лица признают, что никогда нельзя быть уверенным, как отреагируют на вторжение иракские войска.

Ключевым объектом удара станет Тикрит, родной город Саддама Хусейна, расположенный примерно в 100 милях (1 сухопутная миля = 1,609 км) севернее Багдада. Аналитики Пентагона описывают его как "политический центр притяжения", в котором сходятся президент, его тайная полиция и его оружие массового поражения (ОМП).

Однако по-прежнему существует озабоченность в связи с планируемым вторжением в Ирак, не в меньшей мере по причине заявлений израильского премьер-министра Ариэля Шарона (Ariel Sharon), что Израиль ответит, если Ирак осуществит нападение на его страну. Этот решение ведет к изменению той позиции, которую Израиль занимал в войне в Персидском заливе, когда 39 иракских ракет "Scud" (условное наименование НАТО, присвоенное в свое время одному типу советских оперативно-тактических ракет - прим. пер.) упали на его территорию, не вызвав ответной реакции. Белый дом (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.) опасается, что любая реакция Израиля только лишь усилит оппозицию арабов и помешает военной кампании против Саддама Хусейна.