Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва не нарадуется победе Шредера

Чего ждет Кремль от нового старого канцлера Германии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Теперь российское правительство ожидает от Шредера, прежде всего, подвижек в споре относительно организации транзитного сообщения из будущего российского эксклава - Калининградской области - через территории стран-членов ЕС. Это дал ясно понять уполномоченный Путина Дмитрий Рогозин: «Теперь Шредер освободился от бремени избирательной кампании, и его позиция будет иметь очень важной значение»

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) на две недели поменялись ролями. Путин в иракском вопросе обратился к спокойным дипломатическим средствам, Шредер искал с Америкой ругани. Русский, в иное время являющийся человеком, который постоянно предостерегает относительно односторонних действий США, на этот раз передал свою роль бойцу избирательного фронта.

Вчера Путин поздравил Шредера по телефону. Разговор был сердечным, но и разговор со Штойбером (Stoiber) был бы не менее теплым. Германия важнейший торговый партнер России, все равно, кто в Германии канцлер. Впрочем, в Думе старый новый канцлер пользуется большим авторитетом, чем Штойбер. Победа Шредера « с точки зрения российских интересов можно считать оптимальной», - сказал заместитель Комитета по международным делам Константин Косачев. Избиратели в Федеративной Республике Германия не приняли лозунги союза ХДС/ХСС, призывающего «любой ценой избежать разногласий между Германией и Соединенными Штатами Америки». Раздраженная реакция из Вашингтона, пишет газета «Коммерсант», превратила немецкие выборы «в референдум для выяснения вопроса, кто за и кто против политики США». Косачев видит и другие, совершенно неожиданные причины победы Шредера. Социал-демократы смогли в полной мере продемонстрировать также успехи в экономике, утверждает политик: «Больших ошибок не было, количество безработных составило 3.% миллиона человек, не больше чем Шредер и обещал».

Теперь российское правительство ожидает от Шредера, прежде всего, подвижек в споре относительно организации транзитного сообщения из будущего российского эксклава - Калининградской области - через территории стран-членов ЕС. Это дал ясно понять уполномоченный Путина Дмитрий Рогозин: «Теперь Шредер освободился от бремени избирательной кампании, и его позиция будет иметь очень важной значение».