Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия в огне

Россия использует международную войну против терроризма, чтобы преследовать собственные кровожадные интересы на Кавказе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтону следует понимать, что, требуя для себя прав на упреждающие действия в Ираке, он создает опасный прецедент. Россия рано или поздно тоже могла бы потребовать для себя аналогичных прав на Кавказе. Цена участия Запада в этом конфликте может отказаться высокой, особенно с учетом того, что его ресурсы и без того уже напряжены войной против терроризма. Но цена предоставления России свободы рук может оказаться еще выше.

27 сентября 2002 года. Не удивительно, что Россия использует международную войну против терроризма, чтобы преследовать собственные кровожадные интересы на Кавказе. Вчера, как утверждает Кремль, в ходе последнего смертельного сражения были убиты до 40 чеченских повстанцев, тогда как потери российской стороны составили 14 человек, в том числе 2 человека - экипаж сбитого вертолета. Подробности этого сражения не уточняются, однако ничто не может замаскировать мрачную решимость Москвы продолжать свою давно проводимую военную кампанию по умиротворению этой мятежной провинции. Россия также усиливает дипломатическое давление на соседнюю Грузию, предупреждая Тбилиси, чтобы тот выгнал чеченских боевиков со своей территории - или он увидит, как в Грузию войдут российские войска, чтобы сделать эту работу.

Это вдвойне опасно. С помощью только военной силы невозможно положить конец чеченской войне, в то время как дальнейшее вмешательство в Грузии таит в себе опасность распространения боевых действий на другие территории. Москва должна согласиться с тем, что только путем переговоров можно добиться мира.

Соединенные Штаты должны понять, что рискованно сосредоточиваться на угрозах на Ближнем Востоке, в то же время не обращая внимания на Кавказ. Урок Афганистана состоит в том, что глобальные террористы могут базироваться повсюду, где идут вооруженные конфликты.

Вашингтону следует также понимать, что, требуя для себя прав на упреждающие действия в Ираке, он создает опасный прецедент. Россия рано или поздно тоже могла бы потребовать для себя аналогичных прав на Кавказе, особенно, если она чувствует, что Соединенные Штаты заняты другими делами.

Россия имеет право на защиту своей территориальной целостности. Но, грубо применяя чрезмерную силу, она способствовала отчуждению от себя чеченцев и спровоцировала оправданную международную критику.

В Грузии Россия вмешивается вот уже целое десятилетие, а сторонники жесткой линии в Москве все еще обвиняют грузинского президента Эдуарда Шеварднадзе в распаде Советского Союза. Москва поощряет сепаратизм отколовшейся от Грузии провинции Абхазия. Россия громко жалуется на нестабильность в Грузии, однако не признает, что большая часть вины за нее лежит на Москве.

Грузия, которая полагается на политическую и экономическую поддержку Соединенных Штатов, не ангел. Г-н Шеварднадзе правит полукриминальным государством, где процветают торговля оружием и наркотиками.

Но еще не все потеряно. Русские, чеченцы и грузины должны понять, что достижение согласия путем переговоров отвечает коренным интересам всех и каждого и является наилучшим путем к миру и процветанию.

Им также следует согласиться с тем, что едва ли они придут к согласию без внешней помощи, особенно со стороны Соединенных Штатов, которые уже являются самым сильным союзником Грузии, и со стороны Европейского Союза (ЕС). Участие внешних сил может быть связано с мирными переговорами, с экономической помощью и даже с развертыванием миротворческих сил.

Россия станет возражать против интернационализации чеченской войны. Но ее возражения будут слабо мотивированы, потому что она сама интернационализировала этот конфликт, осуществляя вмешательство в Грузии.

Цена участия Запада в этом конфликте может отказаться высокой, особенно с учетом того, что его ресурсы и без того уже напряжены войной против терроризма. Но цена предоставления России свободы рук может оказаться еще выше.