Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Америка отметает российскую критику воздушных ударов по Ираку

Во вторник постоянным членам Совета Безопасности Организации Объединенных Наций должен быть представлен американо-английский проект новой "жесткой" резолюции по Ираку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Буша-младшего отмела критику России, что бомбардировки американскими и английскими самолетами радиолокационных станций и других объектов системы противовоздушной обороны Ирака являются помехой для дипломатических усилий, направленных на предотвращение войны.

Вашингтон, 30 сентября 2002 года. Сегодня администрация Буша-младшего (George W. Bush) отмела критику России, что бомбардировки американскими и английскими самолетами радиолокационных станций (РЛС) и других объектов системы противовоздушной обороны (ПВО) Ирака являются помехой для дипломатических усилий, направленных на предотвращение войны.

В момент, когда критические высказывания в связи с совершенными в выходные дни воздушными бомбардировками объектов вблизи города Басра, на юге Ирака, проходят чередой по всем иностранным столицам, Белый дом (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.) сегодня осуществляет нажим на всех фронтах с целью выиграть поддержку Организацией Объединенных Наций (ООН) проекта составленной в жестких выражениях резолюции, которая требует от иракского президента Саддама Хусейна (Saddam Hussein) немедленно разоружиться, иначе он рискует подвергнуться полномасштабному военному нападению.

А тем временем демократы сегодня пытались заручиться поддержкой Белым домом резолюции в конгрессе США, которая ограничила бы условия для нападения на Ирак, в надежде получить поддержку тех, кто скептически относится к военной акции.

В ООН заместитель представителя США Джеймс Каннингхэм (James B. Cunningham) и английский посол сэр Джереми Гринсток (Jeremy Greenstock) провели брифинг по проекту новой резолюции для непостоянных членов Совета Безопасности (СБ). Г-н Каннингхэм подчеркнул, что жесткая резолюция, поддержанная заслуживающей доверия угрозой применения силы, скорее приведет к "действительному разоружению", которое станет "последней надеждой на мир".

По словам дипломатов, которые присутствовали на встрече в Нью-Йорке, сэр Джереми сказал членам СБ, что и Соединенные Штаты, и Великобритания хотят "по возможности, избежать войны". Сэр Джереми заверил членов СБ, что "смена режима", заявленная цель администрации Буша-младшего, не будет стоять на повестке дня, если только г-н Хусейн не откажется разоружаться, и тогда придется заняться "человеческим элементом", сказал он, имея в виду иракского лидера. Проект резолюции начал распространяться в пятницу как совместный американо-английский текст. Во вторник он будет формально представлен трем другим постоянным членам СБ, Франции, России и Китаю.

А тем временем в Вене глава инспекторской группы ООН для Ирака Хэнс Бликс (Hans Blix) завершил первый день переговоров с высокопоставленными иракскими офицерами по практическим вопросам возвращения в Ирак к середине октября нынешнего года международных инспекторов по вооружениям.

Дипломаты в ООН и в Вашингтоне заявляют, что Франция, Россия и Китай по-прежнему решительно противятся формулировке администрации Буша-младшего, в соответствии с которой инспекторы ООН вернутся в Ирак с одной-единственной резолюцией, которая санкционирует военное нападение в случае, если Багдад помешает работе инспекторов. Российский и китайский министры иностранных дел сегодня беседовали по телефону по Ираку и оба подчеркнули важность работы в рамках ООН, где приоритетом должно стать принуждение Ирака к соблюдению резолюций ООН дипломатическими путями. Министр иностранных дел Франции Доминик де Виллепэн (Dominique de Villepin) повторил, что его страна не поддержит никакой резолюции, которая дала бы Соединенным Штатам "карт-бланш" на нападение. Один немецкий дипломат сегодня сказал, что СБ "безусловно согласится на формулировку резолюции, где будет ясно сказано, что не должно быть препятствий работе инспекторов ООН, которых следует немедленно и без всяких ограничений допустить на любые интересующие их объекты".

Государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin L. Powell) сегодня снова повторил, что президент Буш-младший полон решимости действовать, если этого не сделает ООН. "Если Ирак снова пойдет наперекор воле международного сообщества, возникнет необходимость действовать, - сказал он в телевизионном интервью. - И я не исключаю, что военная акция может быть как многосторонней, так и односторонней".

Франция, Китай и Россия в различной степени хотели бы, чтобы инспекторы отправились в Ирак для начала хотя бы на 2 месяца, а затем возвратились и доложили СБ, насколько Ирак с ними сотрудничает в вопросе разоружения.

В Москве сегодня президент Владимир Путин встречался с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном (Ariel Sharon), который воспользовался случаем, чтобы выразить свою поддержку идеи принудительного разоружения Ирака. Однако г-н Путин выразил свою поддержку только возвращению инспекторов ООН по вооружениям в Ирак и "поискам решения с помощью политических и дипломатических возможностей". Позднее Министерство иностранных дел России сделало заявление, выражая сожаление в связи с недавним увеличением числа воздушных бомбардировок территории Ирака. Министр обороны США Дональд Рамсфелд (Donald H. Rumsfeld) отверг критику России как "бессмысленную", потому что, как он сказал, возрастание частоты воздушных бомбардировок соответствует возрастанию частоты попыток иракцев открывать огонь по боевым самолетам союзников, которые патрулируют запретные для полетов иракской авиации зоны на севере и на юге страны.

Однако другие чиновники администрации США на прошлой неделе заявляли, что увеличение частоты воздушных бомбардировок Ирака является следствием "внутреннего решения" о наращивании масштабов ударов с воздуха как сигнале для населения, что Соединенные Штаты всерьез намерены свергнуть Саддама Хусейна. Белый дом настойчиво рекомендовал представителям средств массовой информации (СМИ) обратить внимание на брифинг в Пентагоне (министерство обороны США - прим. пер.), в ходе которого были показаны два видеосюжета о попытках иракцев нападать на союзные самолеты, осуществляющие патрулирование запретных для полетов иракской авиации зон.

Между тем конгресс США снова попытался оценить стоимость военной акции против Ирака. Бюджетное управление конгресса выдало сегодня новую оценку, согласно которой переброска вооруженных сил США в зону Персидского залива обойдется в 9-13 млрд. долл. Ведение войны будет стоить 6-9 млрд. долл. ежемесячно. Возвращение американских войск домой после завершения конфликта будет стоить 5-7 млрд. долл. А содержание оккупационных сил в Ираке составит 1-4 млрд. долл. в месяц. Попыток оценить стоимость программ восстановления и помощи Ираку после войны не предпринималось.