Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
План уничтожения российского химического оружия не выполняется

Сотни миллионов долларов, необходимых для строительства завода по уничтожению химического оружия в городе Щучье, вот уже на протяжении 3 лет заморожены теми членами конгресса США, которые не доверяют планам России по уничтожению своих арсеналов ОМП

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство США потратило 230 млн. долл., пытаясь построить в России завод, чтобы уничтожить тысячи тонн оставшихся с советских времен смертоносных химических боеприпасов. В этом месяце, если только не вмешается конгресс США, Пентагон начнет свертывать этот проект, не уложив ни единого кирпича - и не уничтожив ни одного боеприпаса. Пентагон запрашивает в новом финансовом году на строительство завода в городе Щучье 126 млн. долл.

Вашингтон, 1 октября 2002 года. Правительство США потратило 230 млн. долл., пытаясь построить в России завод, чтобы уничтожить тысячи тонн оставшихся с советских времен смертоносных химических боеприпасов. В этом месяце, если только не вмешается конгресс США, Пентагон (министерство обороны США - прим. пер.) начнет свертывать этот проект, не уложив ни единого кирпича - и не уничтожив ни одного боеприпаса.

Завод предназначается для уничтожения почти 2 млн. артиллерийских снарядов, минометных мин и головных частей ракет, снаряженных боевыми отравляющими веществами (ОВ) нервно-паралитического действия. Хранящиеся на открытых стеллажах в деревянных складских помещениях в городе Щучье (Shchuch'ye), они представляют собой наиболее портативное, готовое к применению оружие массового поражения (ОМП), которое может попасть в руки террористов. Даже самые малогабаритные снаряды, умещающиеся в портфеле, способны убить 100000 или более человек, если они будут взорваны в густонаселенном городе.

Пока сообщений о кражах химических боеприпасов в городе Щучье не поступало, однако американские власти отмечают, что подобный акт трудно засечь, а потому этот арсенал химического оружия является серьезной угрозой. Президент США Джордж Буш-младший (George W. Bush) назвал уничтожение этого арсенала "жизненно важной задачей".

Однако же усилия США по демонтажу химических боеприпасов и нейтрализации ОВ в городе Щучье постепенно сходят на нет. Сегодня этот план близок к тому, чтобы перестать существовать. Потратив 230 млн. долл., Соединенные Штаты сумели спроектировать завод и подготовить площадку для его строительства. Однако сотни миллионов долларов, необходимых для строительства завода, вот уже на протяжении 3 лет заморожены теми членами конгресса США, которые не доверяют планам России по уничтожению своих арсеналов ОМП.

Официальные представители Пентагона говорят, что в этом месяце будут вынуждены расторгнуть контракты на строительные работы, потому что их уже сегодня, в день начала нового финансового года, нечем оплатить. Даже если этой осенью и будут выделены ассигнования на данный проект, все графики России по уничтожению ее химического оружия окажутся полностью нарушенными.

Задержки с уничтожением находящихся в боеприпасах в городе Щучье 5400 т ОВ нервно-паралитического действия показательны для тех неудач, которые преследуют усилия США и всего международного сообщества по оказанию России помощи в деле уничтожения 40000 т химических боеприпасов в основном советского производства. Это самый крупный в мире арсенал компонентов ОВ нервно-паралитического и кожно-нарывного действия, хранящихся как наливом, так и в готовых боеприпасах.

Помощь Соединенных Штатов осуществляется в рамках стоящей многие миллиарды долларов программы сотрудничества в деле снижения угрозы (Cooperative Threat Reduction), начатой по инициативе конгресса США в 1992 году с тем, чтобы помочь ставшим независимыми бывшим советским республикам обеспечить безопасное хранение и уничтожить доставшееся им в наследство ядерное, биологическое и химическое оружие.

Через 10 лет стало ясно, что наименее успешными оказались усилия по ликвидации запасов химических боеприпасов в России. У России нет никаких шансов уничтожить свой химический арсенал к 2007 году, как того требует Конвенция 1997 года по химическому оружию. Критики утверждают, что низкие темпы прогресса свидетельствуют о нежелании России заниматься этим вопросом, и заявляют, что продолжать оказывать содействие в осуществлении проекта для города Щучье нецелесообразно.

"Критики не понимают, насколько ситуация серьезна, - говорит сенатор Ричард Лугар (Richard Lugar), республиканец от штата Индиана. - В городе Щучье хранится именно то, за чем охотятся террористы. У нас имеется возможность от всего этого избавиться, а мы ничего не предпринимаем".

На складе в городе Щучье хранится седьмая часть всех российских химических боеприпасов, произведенных в основном в советскую эпоху. Советская программа химической войны, которая тайно продолжалась и в первые годы существования новой России, была самой совершенной в мире. Наряду с такими распространенными боевыми ОВ, как Ви-Экс (VX) и зарин (sarin), в России работали над программой "Новичок", которая предусматривала создание более смертоносных токсинов из сельскохозяйственных смесей.

Склад химического оружия в городе Щучье особенно заботит американцев по следующим причинам:

- боеприпасы являются портативными и готовыми к боевому применению, что делает их более привлекательными для террористов, чем контейнеры с токсинами, хранящимися наливом на других российских складах;

- арсенал является уязвимым. Он расположен в обедневшем регионе, вблизи границы с Казахстаном и азиатскими убежищами террористов "Аль-Каиды" и других террористических сетей. Безопасность, несмотря на недавно принятые меры, слабее, чем на российских объектах ядерного оружия и на других важных объектах. Надежного учета не существует, а потому кража, совершенная сотрудником, может пройти незамеченной;

- боеприпасы являются смертоносными. Большинство снарядов, минометных мин и головных частей ракет снаряжены зарином, зоманом (soman) и Ви-Экс - то есть газами, которые способны убить человека в течение каких-то минут. 85-мм артиллерийский снаряд с зарином - самый малогабаритный из тех, что хранятся в городе Щучье - способен убить до 140000 человек, если будет взорван в густонаселенной местности. Снаряд умещается в портфеле.

Официальные представители США обещали выделить на осуществление проекта строительства завода в городе Щучье 888 млн. долл., что является самым крупным единичным ассигнованием на американскую помощь России в деле уничтожения ее химического оружия. Пентагон также потратил миллионы долларов на установку систем сигнализации и другие меры безопасности на складах в городе Щучье и в городе Кизнер (Kizner), в центральной части России. Американцы говорят, что эти меры были направлены на ликвидацию наиболее вопиющих недостатков в системе безопасности, однако они по-прежнему опасаются краж, совершенных сотрудниками, или хорошо подготовленных и проведенных нападений.

Другие поддержанные Соединенными Штатами инициативы фокусируются на демонтаже предприятий по производству химического оружия и на предоставлении работы ранее занимавшимся разработкой вооружений ученым, которых в ином случае могли бы сманить на работу государства-изгои или террористы. Европейские страны финансируют аналогичные проекты, в том числе немцы дают деньги на строительство завода по уничтожению химического оружия в городе Горный (Gornyy), в 500 милях (1 сухопутная миля = 1,609 км) юго-восточнее Москвы, где боевые ОВ хранятся в крупногабаритных емкостях.

Российское посольство в Вашингтоне отказалось комментировать замораживание ассигнований на помощь России в деле уничтожения ее запасов химического оружия. "Мы выполняем все наши обязательства", - говорит Николай Платэ из государственной комиссии по химическому разоружению. Он отвергает обвинения в том, что Россия пытается скрыть действительные размеры своих запасов боевых ОВ.

Критики в конгрессе США утверждают, что Россия сообщает ложные сведения о размерах и составе своих химических арсеналов, отказывается рассказать, что стало с токсинами, которые разрабатывались по программе "Новичок", и не обеспечивает достаточно свободного доступа американских ученых на свои объекты химического оружия.

Однако сенатор Сэм Нанн (Sam Nunn), демократ от штата Джорджия, который сегодня руководит фондом "Инициатива в отношении ядерной угрозы" (Nuclear Threat Initiative), ставящим перед собой цель уничтожения излишков советского ОМП, говорит, что россияне демонстрируют "добросовестность" и что они, возможно, сами точно не знают, сколько и чего у них есть на складах химического оружия. Завод в городе Щучье, отмечает этот сенатор, который должен был вступить в строй к 2006 году, но отстает от графика по меньшей мере на 2 года, позволит извлечь ОВ из боеприпасов и нейтрализовать токсины, превратив их в асфальт.

Пентагон запрашивает в новом финансовом году на строительство завода в городе Щучье 126 млн. долл. Официальные лица заявляют, что им нужны, по меньшей мере, 35 млн. долл., которые заморожены в банке, чтобы сохранить жизнеспособность этого проекта после того, как сегодня закончатся деньги, выделенные еще до замораживания. "Если мы не получим этих денег, то будем вынуждены распустить строительные бригады, которые мы набрали", - говорит Томас Кеннинг (Thomas Kuenning), который руководит в Пентагоне программой сотрудничества в деле снижения угрозы.

"Не думаю, что россияне откровенны с нами до конца, - говорит Эми Смитсон (Amy Smithson), специалист по химическому оружию из Центра имени Генри Стимсона (The Henry L. Stimson Center). - Но разве это значит, что нам следует допустить, чтобы это оружие там оставалось? У нас имеется возможность решить серьезную проблему нашей национальной безопасности. И мы обязаны это сделать".