Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москве не понравилось то, что Грузия так легко отделалась от Гелаева

Россия оказалась в роли зрителя спектакля, разыгранного в Панкиси

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для грузинской службы безопасности уход из страны чеченского полевого командира Гелаева, который в течение двух лет был непрошеным гостем, означает, что проблема Панкисского ущелья закрыта. Примерно двухнедельный марш Гелаева по Грузии в российскую республику Ингушетия проходил под наблюдением тбилисских властей, но нападения на хорошо вооруженных боевиков они не предпринимали. «Почему наши граждане должны умирать за Россию», - задается вопросом один высокопоставленный офицер пограничных войск

Для грузинского президента Эдуарда Шеварднадзе «Панкисская проблема» взята под контроль. Но теперь боевики продолжают свои вылазки на территории России. «Активная фаза антикриминальной операции завершена», - заявил в Тбилиси глава государства Эдуард Шеварднадзе, арестовано, по его словам, 40 преступников. Теперь полицейские должны обеспечить в Панкисском ущелье среди местного населения ущелья законность и порядок. Шеварднадзе высказал особую благодарность военным советникам США, которые осуществляли подготовку его войск.

Но можно считать ли завершенным конфликт в Панкисском ущелье также и для России - совершенно иное дело. На прошлой неделе отряд боевиков во главе с полевым командиром Русланом Гелаевым, который возвратился из Панкисского ущелья в Россию, дал российским войскам бой, в ходе которого они понесли одни из самых значительных потерь за всю чеченскую войну.

Для грузинской службы безопасности, уход чеченского полевого командира, который в течение двух лет был непрошеным гостем, означает, что проблема Панкисского ущелья закрыта. Примерно двухнедельный марш Гелаева по Грузии в российскую республику Ингушетия проходил под наблюдением тбилисских властей, но нападения на хорошо вооруженных боевиков они не предпринимали. «Почему наши граждане должны умирать за Россию», - задается вопросом один высокопоставленный офицер пограничных войск. Он говорит, что Москва преднамеренно дала уйти боевикам в Грузию, чтобы дестабилизировать там обстановку и втянуть ее в войну.

То, что будто бы маршруты снабжения пролегают из Панкисского ущелья в Чечню, пограничник считает преувеличением Москвы. Наблюдателям Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе тоже удалось зарегистрировать лишь несколько нарушителей границы. Панкисское ущелье отделено от России двумя горными хребтами, по горным проходам на высоте 3 500 метров они почти непреодолимы.

«Россия использовала Панкиси только для того, чтобы отвлечь внимание от своих собственных проблем», - считает Шеварднадзе. По мнению офицеров российского Генерального штаба, ограниченная полицейская акция это театральный спектакль, поэтому грузинская сторона, как она это считает, и разрешила все проблемы в Панкисском ущелье с минимальными затратами. «Понятное дело, - резюмирует западный дипломат, находящийся в Тбилиси, - я не жду ударов с российской стороны по грузинской территории. Они могут быть нанесены, если она сможет доказать, что действительно накрыла чеченский лагерь».