Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Война с терроризмом пришла в грузинские деревни

Жители Панкисского ущелья Грузии опасаются нового российского рейда против чеченцев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прошлом месяце Тбилиси в ответ на российские обвинения в том, что "Грузия потворствует международным террористам", начал военную операцию в Панкисском ущелье. Были созданы контрольно-пропускные пункты и проведена "зачистка" местности, после чего начались адресные акции спецслужб против "криминальных элементов" в ущелье. Чеченцы, по всей видимости, бежали в горы или ушли обратно в Чечню, однако многие опасаются, что зима вынудит их спуститься в долины и, возможно, снова прийти в грузинские деревни. А тогда сюда могут нагрянуть российские войска.

Тбилиси, 7 октября 2002 года. Мекха Хангушвили застывает от страха при мысли о том, что российские бомбардировщики могут вернуться. Ее родители живут в Дьюиси, деревне в самом центре Панкисского ущелья, горного района на границе между Грузией и раздираемой войной российской республикой Чечня. Россия бомбила и угрожала вторгнуться в этот район для того, чтобы преследовать чеченских повстанцев, которые, согласно российским утверждениям, здесь укрываются. Россия высмеяла грузинские попытки вытеснить повстанцев из данного района.

Но 35-летняя мисс Хангушвили, которая переехала из Дьюиси на жительство в Тбилиси, настаивает, что чеченские боевики ушли из ущелья. "В Панкиси все нормально. Сейчас там остались только беженцы и местные жители, а также много грузинских солдат, - сказала она. - Чеченские боевики не вернутся".

"Люди в Дьюиси опасаются войны с Россией. Они боятся, что российские солдаты оккупируют всю Грузию, как они это сделали в Чечне".

В прошлом месяце Тбилиси в ответ на российские обвинения в том, что "Грузия потворствует международным террористам", начал военную операцию в Панкисском ущелье. Были созданы контрольно-пропускные пункты и проведена "зачистка" местности, после чего начались адресные акции спецслужб против "криминальных элементов" в ущелье. Чеченцы, по всей видимости, бежали в горы или ушли обратно в Чечню, однако многие опасаются, что зима вынудит их спуститься в долины и, возможно, снова прийти в грузинские деревни. А тогда сюда могут нагрянуть российские войска.

Пока что Тбилиси настаивает, что жизнь в Панкиси остается практически нормальной. "Трудно говорить, что в любой конкретный момент боевиков в Панкиси нет, - сказал представитель Министерства внутренних дел Грузии Паата Гомелаури, - но мы надеемся вскоре установить контроль над всем ущельем". Однако британский посланник на Кавказе сэр Брайан Фолл (Brian Fall) сказал: "Грузины обладают ограниченными ресурсами и не могут направлять войска во все точки. Если бы они начали осуществлять в Панкиси жесткие меры, то восстановили бы против себя местное население".

Допуск в Дьюиси представителей средств массовой информации (СМИ) ограничен; официальные лица Грузии утверждают, что этот район умиротворен, однако в действительности они опасаются показать творящийся там хаос остальному миру. Вчера сотни из 1000 остающихся в ущелье беженцев угрожали перекрыть дороги в Панкиси в знак протеста против обещания Тбилиси выдать России захваченных чеченских повстанцев. Жители Дьюиси сказали, что экстрадиция является смертным приговором. Россия подтвердила, что передача чеченских боевиков состоится на этой неделе.

Вчера президент России Владимир Путин и его грузинский коллега Эдуард Шеварднадзе участвовали в саммите бывших советских республик в городе Кишинев, Молдавия, где, как надеялись помощники грузинского президента, эти двое, несмотря на яростные словесные выпады России против Грузии, встретятся и, как обычно бывало в прошлом, достигнут личной договоренности. "Как только Путин покидает помещение, нам приходится выливать ведро холодной воды на остальных россиян", - сказал один высокопоставленный грузинский источник.

Грузия утверждает, что выбрана в качестве козла отпущения за неспособность России подавить восстание в Чечне. "Если бы не было войны в Чечне, не было бы и проблемы в Панкиси", - сказал г-н Гомелаури.

Однако для российских военных это ущелье значит больше, чем просто горсточка террористов, использующих неплотно прикрытую границу Грузии в своих интересах. Ранее в этом году Соединенные Штаты объявили, что в Панкиси находятся боевики, поддерживающие связи с террористической организацией "Аль-Каида", и выделили 41 млн. фунтов стерлингов на подготовку и оснащение для борьбы с терроризмом потрепанной грузинской армии. Г-н Путин назвал отправку в Грузию американских военных и инструкторов "ошибкой", но "не трагедией", однако американские войска, расположившиеся всего в 25 милях (1 сухопутная миля = 1,609 км) от российской границы, безусловно, раздражают российских военных.

Как только началась подготовка американцами грузинских войск, российские военные источники стали выступать с заявлениями относительно того, что им всегда было известно: что десятки чеченских боевиков уходят через Кавказские горы в отдаленные уголки грузинской территории, используют их как базы отдыха, пополнения запасов и боевой подготовки и затем снова возвращаются в Чечню. Российские самолеты бомбили Панкисское ущелье, в результате чего один местный житель был убит. Соединенные Штаты осудили этот акт как нарушение суверенитета Грузии.

Г-н Путин обратился в Организацию Объединенных Наций (ООН) с письмом, где сказано, что Россия сохраняет за собой право на самооборону путем нанесения упреждающих ударов по Грузии - заявление, отражающее выраженное несколькими днями ранее желание Соединенных Штатов заручиться согласием ООН на действия против Ирака. Министр обороны России Сергей Иванов регулярно угрожал послать в Панкисское ущелье российские войска. В самом последнем случае были представлены свидетельства просачивания повстанцев из Грузии в Россию в форме видеозаписей, сделанных английским журналистом, где показано, как чеченцы переходят из ущелья на российскую территорию, в республику Ингушетия.

Позиция Москвы по вопросу Панкисского ущелья остается уступчивой, и этот вопрос, как представляется, становится еще одним козырем России на переговорах с Америкой. После визита в Вашингтон г-н Иванов был готов заявить, что все террористы ушли из Панкиси. На следующей неделе боевики, как сообщается, снова вернулись туда, что заставляет предполагать, что вопрос Панкиси больше является вопросом американо-российских отношений, нежели враждебности между Тбилиси и Москвой.

Грузия, страна, чья обветшалая столица регулярно парализуется отключением электроэнергии, живет "на капельнице" Вашингтона, являясь третьим самым крупным в мире получателем американской помощи. Ее пограничники получили новые радиостанции от Таможенной службы США, ее военные прокуроры получили новые компьютеры от Министерства юстиции США, а ее солдаты получили новое обмундирование от Пентагона (Министерство обороны США - прим. пер.).

Соединенные Штаты открыто признают, что этот регион имеет "геополитическую важность" не только потому, что позволяет Пентагону закрепиться на Кавказе. Через Грузию проходит нефтепровод, по которому транспортируется 1 млн. баррелей (1 американский баррель для нефтепродуктов = 158,75-158,98 л) нефти в сутки из Баку, Азербайджан, в Джейхан, Турция. Этот трубопровод, который эксплуатирует английская нефтяная компания "British Petroleum" (BP), как магнит притягивает в Грузию иностранную помощь. "Пока с трубопроводом все в порядке, мы тоже в порядке", - пошутил один высокопоставленный помощник президента Грузии.