Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Печать ФРГ о юбилее президента: Самый лучший подарок президенту - голова хитрого грузина на серебряном подносе

Путину - 50

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Организованное ликование не знает границ. Кремлевская партия "Единая Россия" разослала по провинции тысячи незаполненных поздравительных открыток, на которых значится адресат: Москва, Кремль, В.В. Путин. 5 800 открыток, отправленных в Великий Новгород, не хватило. Там дети покупали открытки за свои деньги. Говорят, что для владыки уже собрали три мешка поздравлений. Придут миллионы поздравлений и личных пожеланий. Глухому Диме Нетаку с этим уже повезло. 10-летний мальчик подарил Путину глобус, который он смастерил сам. Земной шар и икона русского патриарха - это единственные дары, которые президент терпит на своем письменном столе

"Die Tageszeitung"

Организованное ликование не знает границ

Порой любовь ближних может угнетать. Кстати, Владимир Владимирович Путин может об этом спеть песню (хит этого лета - "Я хочу такого, как Путин"), поэтому он отмечает свое пятидесятилетие не в кругу семьи и придворных льстецов. Он бежит в Кишинев, в Молдавию, на саммит государств-членов СНГ.

Но дуют холодные ветра. Дело в том, что о своем участии во встрече заявили диктатор Александр Лукашенко и его личный враг грузин Эдуард Шеварднадзе. Так ведь глава Кремля, как и приличествует доброму царю, человек скромный, о чем накануне празднеств не уставала сообщать придворная знать. Тем не менее, одно страстное желание, которое до сих пор так и не было исполнено, Путин втайне страстно лелеет. Он бы с большим удовольствием получил на серебряном подносе голову хитрого грузина и бывшего коллегу по разведке Шеварднадзе. Не надо даже на серебряном подносе. Но пока безуспешно. Но получить его скальп - остается стратегической задачей.

Между тем, гильдия российских ювелиров собирается вручить юбиляру самый драгоценный головной убор, какой только может предложить Россия. Уже не один месяц мастера с Урала сидят над копией шапки Мономаха - легендарной митры, украшенной бриллиантами, алмазами и золотом, которую в свое время подарил князю Владимиру Мономаху император Византии Константин. С той поры шапка стала символом российской автократии и национального богатства. Как бы скрытый намек на повторение.

Модельер мультимиллионер Анатолий Климин - торговая марка фирмы - Том Клайм - организует шоу с показом головных уборов. Дешевый мех мастеров с Урала он быстро распорядился поменять на мех соболиный. Законодатель мод застраховал его на 10 миллионов долларов США. Хотя стоимость подарков государственным чиновникам не должна превышать трехсот долларов, в ином случае покровитель грозит оказаться под подозрением во взяточничестве. Поэтому возникает вопрос, на который нет ответа: кто будет вручать произведение мастера и где┘?

Дар Генерального штаба любителя лошадей Путина тоже обрадует. Генералы, не долго думая, отписали главе государства 11-й кавалерийский полк из Алабино, который иногда участвовал в киносъемках. Прошел не один год, прежде чем они смогли элегантно избавиться от этой солидной расходной статьи. Троекратное ура президенту, которому в последнее время оказывали внимание, передавая ему в дар, прежде всего, арабских жеребцов, и его скромности!

Организованное ликование не знает границ. Кремлевская партия "Единая Россия" разослала по провинции тысячи незаполненных поздравительных открыток, на которых значится адресат: Москва, Кремль, В.В. Путин. 5 800 открыток, отправленных в Великий Новгород, не хватило. Там дети покупали открытки за свои деньги. Говорят, что для владыки уже собрали три мешка поздравлений. Придут миллионы поздравлений и личных пожеланий. Глухому Диме Нетаку с этим уже повезло. 10-летний мальчик подарил Путину глобус, который он смастерил сам. Земной шар и икона русского патриарха - это единственные дары, которые президент терпит на своем письменном столе. Это, видимо, то, что Кремль понимает под настоящей демократией.

"Der Tagespiegel"

Реформатор власти

О нем есть даже песня. Таким культом личности, какой сложился вокруг российского президента Владимира Путина, не может похвастаться ни один другой глава государства в мире. В этот понедельник ему исполняется 50 лет. Его популярность подтверждают опросы: две трети россиян удовлетворены своим президентом.

Бывший сотрудник КГБ считается тактиком власти. Критики обвиняют его в том, что он создал "управляемую демократию". Реформы Путина касаются, прежде всего, экономики и укрепления президентской власти. Вскоре после прихода в Кремль он изменил распределение полномочий между регионами и Центром. На ключевые посты в Кремле он поставил своих людей, знакомых ему по Петербургу и работе в КГБ. Если экономика страны делает робкие шаги вперед, то в то же время ограничивается свобода средств массовой информации. Во внешнеполитическом плане Путин взял прозападный курс вопреки сопротивлению внутри страны. В ответ Россия получила право голоса в НАТО и более или менее свободу рук в Чечне.

Незадолго до 50-летия Путина появился второй том его биографии. В нем он показан как человек, который не отличался пунктуальностью и перепоручил своей жене домашнюю работу и воспитание детей. Эта царапинка на лике президента принадлежит руке его жены - Людмилы Путиной.

"Maerkische Allgemeine"

Глава Кремля

Он есть в гипсе и металле. И в виде бюстов и на значках: в золоте, серебре и меди - в зависимости от ранга владельца. Его имя должен получить астероид в ближайшем околоземном пространстве. Один архитектор хочет назвать его именем улицу. Но человек, которого так чтят, еще вполне реальная личность. Блистает на взлетно-посадочной полосе точно так же, как и на татами, и хотя он - все, что угодно, но, отнюдь, не Адонис и не отъявленный противник секса: многие женщины находят его сексуальным. И все это - президент России Владимир Путин, которому сегодня исполняется 50 лет.

Придворные поэты видят нравственный эталон уже в маленьком Вове, как и в пареньке по имени Владимир. Вова всегда вступался за слабых и обиженных, и за это ему приходилось сносить побои от старших товарищей. Урок на всю жизнь: Вова, между тем, превратился во Владимира тщедушного телосложения со скромным ростом всего лишь 168 сантиметров со шляпой.

Бывший дрезденский резидент КГБ Путин, в назначении которого Ельциным в 1999 году премьер-министром многие увидели забавный эпизод, оставит свой решительный след в истории посткоммунистической России даже в том случае, если председателю Совета Федерации Сергею Миронову и не удастся осуществить идею увеличения срока президентских полномочий с нынешних четырех до семи лет. Только при Путине Россия получила законы, которые необходимы для функционирования рыночной экономики. По своей кредитной надежности страна с самого плохого места в рейтинге агентств совершила прыжок в более высокую категорию.

Иначе чем в случае с полтергейстом Ельциным, когда мир обычно узнавал от различных пресс-секретарей о том, что хозяин Кремля собственно имел в виду, говоря то или иное, Путин и его петербургская команда земляков руководствуется принципом "сначала думать, а потом говорить".

Поскольку после событий 11 сентября Путин одним из первых примкнул к антитеррористическому интернационалу, то дежурный характер приняла даже западная критика войны в Чечне, которую Москва с самого начала пыталась преподносить в качестве российского вклада в борьбу с экстремизмом. Правозащитные движения предоставлены с той поры самим себе. В самой России горстку диссидентов в крупных городах, таких, как Москва и Санкт-Петербург, после массовой гибели независимых средств массовой информации можно обнаружить почти исключительно там, где они враждовали с соответствующими генеральными секретарями и миром: в русских службах западных радиоканалов на жалких коротковолновых частотах.

Путин был избран 52 процентами голосов. А сегодня рейтинг его популярности поднялся до семидесяти процентов. Несмотря на трагедию с "Курском", разные стихийные бедствия или авиационные катастрофы и тот факт, что 40 процентов всех россиян по-прежнему живут за чертой бедности или рядом с ней.

Путины были "очаровательными людьми", уверяла недавно их бывшая соседка по Петербургу, выступая по телевидению. Он всегда здоровался и никогда не устраивал ссор. А потом, когда она посчитала, что камера уже выключена, добавила: "Только дети и наша собака не любили его".

"Weser Kurier"

Река даров к юбилею

Иракский кризис, перебранка с Грузией по поводу терроризма, скандалы во время выборов - все в России отошло на второй план. До сегодняшнего дня с большей охотой говорили на другую тему: Владимиру Путину - 50 лет. 7 октября самый популярный российский политик отмечает юбилей. А в бесчисленных служебных кабинетах, партийных резиденциях и в офисах фирм эксперты уже не один день ломают головы над деликатным и одновременно сложным вопросом: что нам подарить президенту?

Для важных людей в России дорогие подарки на день рождения и организованное ликование это - обязанность. Страна, начиная со времени революции 1917 года, празднует годовщины своих крупных и некрупных вождей, щедро их одаряя. С Путиным все должно быть иначе.

"Он не очень любит дорогие и красивые вещи", - выдал секрет один кремлевский чиновник. Именно в этом и заключается проблема, так как обязанность дарить подарки еще никто не отменял. "Презент не должен быть слишком банальным, но и слишком дорогим. Государственные чиновники не могут принимать вещи стоимостью дороже 200 долларов", - описывает дилемму многих дарителей один журналист. Приживется ли это правило в подверженной коррупции России - дело другое.

Газеты пишут о губернаторах, которые принимают от богатых банкиров часы "Ролекс" стоимостью 20 000 долларов. Путин позволить себе этого не может, считают многие. Но не все. Средства массовой информации сообщают о богатых предпринимателях, которые хотят дарить президенту яхты. Его именем могли бы быть названы астероид, гора в Киргизии и улица. Ювелиры с Урала изготовили точно к юбилею за 50 000 долларов США точную дорогую копию знаменитой царской шапки 16-го столетия, использовав при этом соболиный мех и драгоценные камни. И, разумеется, президент может получить опять же любое количество картин, книг, лошадей, антилоп, автомобилей, часов и икон.