Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ ФРГ о неожиданной находке: два чемодана компромата Хонеккера на Кремль

Глава бывшей ГДР обвиняет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несравненно более захватывающим, чем все остальное в письмах из московской эмиграции, является понимание того, что Хонеккеры вопреки своим собственным утверждениям имели большие суммы денег в Германии и после своего бегства. То, как писала Маргот Хонеккер («Храни деньги там, чтобы банда не смогла добраться и до них») еще раз доказывают, что у социализма вряд ли были большие нувориши, чем адский красный дуэт. Но не только это. Документы проливают новый свет на отношения между Эрихом и Маргот. До сих пор считалось, что их брак был непрочным

"Der Tagesspiegel"«Неудачники, враги, преступники»

В Германии всплыли два чемодана писем, принадлежавших бывшему главе ГДР и партии Эриху Хонеккеру (Erich Honecker) и его жене Маргот (Margot). В них среди прочего находятся фотографии, рукописи и, примерно, 20 писем, которые супружеская пара писала брату Маргот Хонеккер Манфреду Файсту (Mahfred Feist) в Берлин. Содержимое чемоданов попало в руки журнала "Focus" через бывшее доверенное лицо Эриха Хонеккера.

Потсдамский историк Михаэль Лемке (Michael Lemke) высказался вчера по поводу политической ценности находки. Хонеккер, по его словам, объясняет в своих письмах падение ГДР неверными действиями Кремля, происками врагов на Западе и предателей в своих собственных рядах. «Нет никакого сомнения, что материал является подлинным, - подчеркнул Лемке. - Нет никаких фальсификаций или искажений, сделанных от руки, как это было в свое время с дневниками Гитлера (Hitler). Эрих и Маргот Хонекеер оставили оба чемодана, в которые Файст, очевидно, потом собрал остальные письма, в Берлине, когда в марте 1991 года они бежали в Москву. В чемоданах находились, примерно, 400 фотографий Хонеккера, документы, политические заявления, рукописи и письма с просьбами к политикам. 75-летняя Маргот Хонеккер проживает с 1992 года в Чили, в привилегированном квартале Сантьяго. Эрих Хонеккер умер там 29 мая 1994 года.

С марта по декабрь 1991 года Хонеккеры написали из тогдашнего Советского Союза Манфреду Файсту и его жене Эдит (Edith), примерно, 20 писем. В то время больной раком экс-глава СЕПГ и его жена жили на одной из дач под Москвой. В силу особого отношения к Чили они искали там пристанища после того, как российское руководство потребовало, чтобы они покинули страну. Письма того времени оказались в чемоданах позднее. Предположительно, супруги Файсты положили их к другим предметам.

Два письма Маргот Хонеккер к своему брату содержат указание на то, что чета Хонеккеров имела деньги на немецких счетах и после своего бегства. О сумме ничего неизвестно. Согласно журналу "Focus", Хонеккеры переправили деньги в Чили, где они приобрели дом. В конце 1989 года прокурор заморозил счета Хонеккеров. Глава бывшей ГДР тогда дал показания, что он больше не имеет денежных средств.

"Die Welt"

Жизнь Хнеккеров сквозь призму чемоданов

У Марлен Дитрих в Берлине был один, а, вот, у Эриха Хонеккера два чемодана. Содержимое чемоданов свидетельствует о том, что диктатор тайно переправил за границу деньги. Большую ценность как сувениры имеют 400 фотографий, повествующие о многих поколениях Хонеккеров.

Несравненно более захватывающим, чем все остальное в письмах из московской эмиграции, является понимание того, что Хонеккеры вопреки своим собственным утверждениям имели большие суммы денег в Германии и после своего бегства. То, что писала Маргот Хонеккер («Храни деньги там, чтобы банда не смогла добраться и до них»), еще раз доказывает, что у социализма вряд ли были большие нувориши, чем адский красный дуэт.

Но не только это. Документы проливают новый свет на отношения между Эрихом и Маргот. Если до сих пор думали, что их брак был непрочным, то письма, по мнению историков, говорят, что в трудный момент они оставались верными друг другу. И это все же теперь, действительно, трогательное открытие.

"Sueddeutsche Zeitung"

Хонеккер утаил золото партии

23 октября супруга Хонеккера упоминает в своем письме к брату о «переводе денег». В ответном письме Файсты сообщили, что они держат все под контролем.

В письмах Хонеккеры погружаются в легенды о предательстве и в теории заговора. Сводятся счеты и с товарищами по партии. Так, об Эгоне Кренце (Egon Krenz) - наследнике генерального секретаря СЕПГ - говорится, что «у того не все дома, если он готов блевать перед буржуазным судом о процессах в партийном руководстве».

"Ostsee-Zeitung"

Хонеккер - среднестатистический человек

Лемке потребовал, чтобы появившиеся материалы стали достоянием гласности для всей общественности. «Нужно показать, как они жили после случившегоя перелома, какую стратегию выживания они разработали?» Но уже сейчас ясно следующее: «Хонеккер был среднестатистическим человеком. Не по Сеньке была шапка. Он был наместником диктатуры».