Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
И в 40 лет этот наглец Джеймс Бонд - все еще на коне

Свой день рождения легенда шпионских фильмов отмечает в полном здравии и с новым фильмом в багаже - «Умереть в другой день»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошло вот уже 40 лет, как в мировом кино появился на свет новый персонаж - Джеймс Бонд - секретный британский агент с лицензией на убийство. И результат этих 40 лет - двадцать фильмов, пользовавшихся сумасшедшим успехом. Никогда прежде не было ничего подобного, даже в сороковых годах, когда показывали многосерийные фильмы, державшие зрителей в напряжении на протяжении нескольких недель подряд. Такое сравнение уместно здесь, потому что значительная часть эпизодов картин про Джеймса Бонда позаимствована из тех самых бесхитростных и веселых приключенческих сериалов

Безукоризненному, привлекательному и энергичному Джеймсу Бонду - агенту на службе у ее Величества английской королевы, исполняется 40 лет. Именно столько лет легенда шпионских фильмов собирает полные кинозалы; 40 лет прошло с того самого момента, как на экране впервые появился Шон Коннери (Sean Connery) в роли агента 007, борющегося с доктором Но. После Коннери в роли Джеймса Бонда снимались Роджер Мур (Roger Moore), Тимоти Дальтон (Timothy Dalton) и Пирс Броснан (Pierce Brosnan), который уже готовится к премьере новой серии. Она носит название «Умереть в другой день», а роль красавицы - девушки Бонда на сей раз исполнила Хэлли Берри (Halle Berry).

Прошло вот уже 40 лет, как в мировом кино появился на свет новый персонаж - Джеймс Бонд - секретный британский агент с лицензией на убийство. И результат этих 40 лет - двадцать фильмов, пользовавшихся сумасшедшим успехом. Никогда прежде не было ничего подобного, даже в сороковых годах, когда показывали многосерийные фильмы, державшие зрителей в напряжении на протяжении нескольких недель подряд. Такое сравнение уместно здесь, потому что значительная часть эпизодов картин про Джеймса Бонда позаимствована из тех самых бесхитростных и веселых приключенческих сериалов.

Главный герой противостоит злу. И, если какой-нибудь враг всего человечества захочет уничтожить мир или часть мировых богатств, Бонд как настоящий защитник западной цивилизации встанет на сторону правого дела и расправится со злом. The end. И так раз за разом. Враг может быть кем угодно: в одном фильме - русским, в другом - азиатом, в третьем - одержимым магнатом. И схема эта столь же неизменна, сколь и удобна, потому как подходит для любой политической ситуации, существующей в данный конкретный момент. Быть может, в следующей серии агент 007 будет противостоять какому-нибудь вымышленному злу, творцами которого будут арабы?

Джеймса Бонда, агента с лицензией на убийство, нисколько не волнует личность самого врага: Бонд совершенно аполитичен. Гораздо больше его интересуют женщины, хорошая кухня, шампанское «Дом Периньон» 56-го года при температуре ниже четырех градусов: в ином случае, это, по словам самого Джеймса Бонда, все равно, что слушать The Beatles, не затыкая уши. Он знает толк в парфюмерии, в красивой одежде, наслаждается курением сигарет, которые делают специально для него, любит шикарные отели┘. Он никогда и ничего не читает, но всегда в курсе последних разработок в области технологии: управляет ультрасовременными машинами, самолетами, подводными лодками┘. Он может выйти целым и невредимым из любой неблагоприятной ситуации, без тени сомнения затаскивает в кровать очередную Барби, причем даже не соблазняя свою жертву: те всегда сами готовы уступить его чарам.

Шон Коннери - самый первый кино-Джеймс Бонд - заявил, что ему ненавистен этот аморальный, бесчеловечный и проповедующий мачизм персонаж. Он перестал сниматься в саге, но для многих так и остался лучшим исполнителем этой роли. О сменившем его Роджере Муре говорили, что тот больше походил на ходячую рекламу бренди, а не на спасителя от чудовищных опасностей, какого бы цвета те ни были. И тот и другой актер сыграли Бонда по семь раз. Джордж Лазенби (George Lazenby) побыл в шкуре Бонда лишь единожды и, вне всякого сомнения, это был худший агент 007. Тимоти Дальтон сыграл секретного агента дважды, а Пирс Броснан на настоящий момент - три раза.

Не имеет никакого значения то, что менялся внешний вид главного персонажа. Это - не фильм одного актера и даже - не фильм одного режиссера. Сага о Джеймсе Бонде - это детище пронырливого Альберта Р. Брокколи (Albert R. Broccoli), который вместе с Гарри Зальцманом (Harry Saltzman), приобрел все права на этого персонажа у бывшего офицера британского военно-морского флота Яна Флеминга (Ian Fleming), жившего на Ямайке и писавшего о приключениях выдуманного им секретного агента. Флеминг успел написать двенадцать книг, по которым, как говорилось выше, было снято двадцать фильмов. Царствование после смерти.

Все фильмы сделаны по одной и той же формуле, с идентичным началом и финалом, и приправлены одним и тем же (хорошим) чувством юмора. Джеймс Бонд находится в затруднительном положении, окруженный врагами; когда ему удается выбраться из такой ситуации, то в качестве награды его ожидают ласки обнаженных красавиц. А затем уже начинается настоящее действие: Бонда вызывает к себе его шеф М, но обнаружить агента невозможно, потому как в этот самый момент он обнимает одну из своих бесчисленных Барби. Наконец агент 007 прибывает в кабинет начальства, кокетничает с секретаршей Манипенни (Monneypenny), и затем получает почти невыполнимое задание. Мудрый Q показывает ему свои новые разработки: машину, снабженную целым арсеналом смертельного оружия, зажигалку - фотоаппарат, небольшое устройство для локализации и «всемогущие» часы.

Вот именно с этого самого, обязательного для каждой серии момента и будет разворачиваться очередное приключение с одним и тем же вопросом в конце: успеет ли агент 007 дезактивировать бомбу, вот-вот готовую превратить в прах весь западный мир? Сопровождающая Джеймса Бонда героиня будет, конечно же, влюблена в него, хотя поначалу зрителю будет казаться, что она - его противница. И в самом конце парочка предастся любовным утехам; в лучшем случае где-нибудь посреди безбрежного океана. И все и всегда одинаково просто... Персонаж Джеймса Бонда - это легенда, и ему позволены любые глупости.

Критики без конца пытаются найти причину того, что зрители всего мира получают наслаждение, наблюдая за приключениями агента, либо идентифицируют свои качества с теми или иными чертами его характера. Неприкосновенность, успехи на любовном фронте, его образ жизни, цинизм, хладнокровие, британская невозмутимость, или, быть может, -лицензия на убийство. Почему этому персонажу завидуют, если вообще речь идет о зависти? Или это завораживающее воздействие игрушек для взрослых, которыми изобилуют фильмы - интеллигентная смесь из приключенческого кино и научной фантастики?

В них нет ничего нового. Можно найти тысячи фильмов, в том числе немых и комических, в котором главный герой сильно напоминает нам Джеймса Бонда: он, может, чуть слабее и выглядит менее (или более) привлекательно, но постоянно сталкивается с какой-то выдуманной проблемой, которую ему приходится решать в сопровождении пресловутой очередной девушки.

И все же лишь Джеймсу Бонду, а не кому-то другому, удалось остаться на плаву, именно ему дано превращать каждый новый фильм в событие в мире масс-культуры. Уже два поколения┘. А этот наглец все еще на коне.