Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне не поддаются подсчету

Граждане боятся государственного присмотра

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«В России у граждан традиционно велик страх перед государственным контролем. Отсутствие налоговой морали еще больше затрудняет дело". Многим чудится за спиной переписчика налоговый полицейский. В стране, в которой большинство, платя налоги, лжет, или вообще их не платит, это близкое к истине представление. Не заинтересованы обеспечивать доступ в свои виллы и те шесть процентов богатых или супербогатых россиян. Опросы показывают, что в этой среде предубеждения особенно велики

Что касается переписи населения «по-русски», то никто лучше не описывал ее, чем Николай Гоголь. Герой его романа Чичиков во фраке брусничного цвета едет по российской провинции, посещает губернаторов и дворян и составляет списки с именами умерших крепостных. Намерения Чичикова, связанные с «мертвыми душами», низменны: он хочет подушными списками, считавшимися в царской России до 1861 года свидетельством наличия собственности и источника дохода, имитировать свое богатство.

Было бы неверным считать, что в ходе начавшейся сегодня всероссийской переписи населения, президент Владимир Путин, скорее, бесцветный по сравнению с брусничного цвета ловким Чичиковым, руководствуется такими же низменными целями. Каждому государству необходимы надежные данные о населении, и московскому руководству их не хватает. Сколько в крупнейшей стране мира жителей: 147 или 143 миллиона? Проживает в России только миллион нелегальных переселенцев или пять миллионов? Кто живет на государственной жилплощади, кто в частных квартирах? У кого и сколько домов и квартир, кто официально работает, кто неофициально, а кто не работает вообще? Вопросы, на которые нет точных ответов. Последняя перепись населения проходила в 1989 году, еще в советские времена. С той поры СССР распался, гражданские войны в бывших советских республиках вызвали потоки беженцев, смещение этнических границ.

«Эта акция одно из самых значимых явлений в России за последние десять лет», - считает Елена Башкирова из института «РОМИР». Социолог говорит следующее: «Запрашиваемые сведения являются предпосылкой для планирования практически любой государственной деятельности: для формирования бюджета, функционирования налоговой и пенсионной системы, медицинского и образовательного обеспечения, для подготовки выборов». В течение целой недели примерно 50 000 переписчиков, большинство из них - студенты, будут ходить от дома к дому по городам и селам. Они будут задавать вопросы, касающиеся источников дохода, количества домочадцев, этнической принадлежности и других подобных вещей. Хотя листы с вопросами являются анонимными, многим переписчикам придется оказаться перед закрытыми дверями: «В России у граждан традиционно велик страх перед государственным контролем. Отсутствие налоговой морали еще больше затрудняет дело», - говорит социолог из «РОМИР» Башкирова. Многим чудится за спиной переписчика налоговый полицейский. В стране, в которой большинство, платя налоги, лжет, или вообще их не платит, это близкое к истине представление.

Не заинтересованы в обеспечении доступа в свои виллы и те шесть процентов богатых или супербогатых россиян. Опросы показывают, что в этой среде предубеждения особенно велики. Напротив, широкие слои населения, согласно опросам «РОМИР», мало что знают о вопросах и целях переписи. «В целом проведение переписи населения подготовлено хорошо», - считает Башкирова.

Так, сомневающиеся в государстве могут заполнять вопросники в специальных центрах переписи или сделать это даже по телефону - никто не обязан впускать переписчика в дом. Но это не устраняет сомнений в нечестных намерениях государства: до сих пор взаимодействие различных «государственных структур» в России, несмотря на всю противоречивость законодательных определений, все еще прекрасно функционирует. Россияне должны в ближайшие семь дней держать это в голове, даже если президент Путин сказал, что «эта перепись населения имеет большое значение для современной России».