Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Головная боль корпорации "Лукойл" - иракский проект стоимостью 20 млрд. долл. США

Уже сегодня одна оппозиционная иракская группировка заявляет, что новое правительство пересмотрит все контракты, подписанные Саддамом Хусейном

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 1997 году генеральный директор российской нефтяной корпорации "Лукойл" Вагит Алекперов подписал с режимом Саддама Хусейна стоящее 20 млрд. долл. США соглашение на добычу в течение 23 лет 5 млрд. баррелей нефти на иракском месторождении Уэст-Гурна. Прошло 5 лет, а корпорация "Лукойл" не пробурила там ни единой скважины. Она не имеет возможности разрабатывать месторождение Уэст-Гурна, пока в отношении Ирака действуют санкции Организации Объединенных Наций.

"Лукойл" - крупнейшая в России нефтяная корпорация с разносторонними интересами во всем мире, а уроженец Баку Вагит Алекперов - ее первый и единственный генеральный директор и ее глобальный стратег. В его московском офисе на одной из стен висит карта мира шириной 6 футов (1 фут = 30,479 см).

Поскольку г-н Алекперов стремится к диверсификации, корпорация "Лукойл" протягивает свои щупальца через весь земной шар и разрабатывает месторождения в Казахстане, Азербайджане и Египте. Ей даже принадлежат автозаправочные станции (АЗС) сети "Getty" в Соединенных Штатах Америки. Но одним из ее крупнейших проектов является тот, что находится в Ираке Саддама Хусейна (Saddam Hussein).

В 1997 году г-н Алекперов подписал с режимом Саддама стоящее 20 млрд. долл. США соглашение на добычу в течение 23 лет 5 млрд. баррелей (1 американский баррель для нефтепродуктов = 158,75-158,98 л) нефти на иракском месторождении Уэст-Гурна (West Qurna). Прошло 5 лет, а корпорация "Лукойл" не пробурила там ни единой скважины. Она не имеет возможности разрабатывать месторождение Уэст-Гурна (что позволило бы более чем на 25% увеличить ее резервы), пока в отношении Ирака действуют санкции Организации Объединенных Наций (ООН).

И вот теперь встает вопрос, что сделает война с иракским проектом г-на Алекперова. Согласно одному сценарию, соглашение корпорации "Лукойл" с Ираком может быть оспорено, если военная акция Соединенных Штатов приведет к смене правящего в Ираке режима. Новое иракское правительство вполне могло бы решить отдать права на добычу нефти какой-нибудь более крупной и более богатой западной нефтяной компании.

Уже сегодня одна оппозиционная иракская группировка заявляет, что новое правительство пересмотрит все контракты, подписанные г-ном Саддамом. "Он подписывал от своего имени, а не от имени Ирака. Контракты будут пересмотрены, и по ним будут проведены новые переговоры", - говорит Файсал Караголи (Faisal Qaragholi), оперативный офицер Иракского национального конгресса (Iraqi National Congress), оппозиционной группировки, которую поддерживают конгресс США и Пентагон (министерство обороны США - прим. пер.).

Существует, однако, и более благоприятная точка зрения. Российские нефтяные короли говорят президенту Владимиру Путину, что хотят от Соединенных Штатов заверений, что российские соглашения с Ираком не будут разорваны. Если Вашингтон согласится на такую сделку в обмен на поддержку г-ном Путиным американской акции в Ираке и сохранит иракское месторождение для корпорации "Лукойл", тогда г-н Алекперов мог бы стать одним из тех, кто получит немедленный выигрыш от этой войны. "Если начнется эксплуатация месторождения Уэст-Гурна, прибыли корпорации "Лукойл" значительно возрастут", - говорит аналитик Джонатан Штерн (Jonathan Stern) из Лондонского королевского института международных дел (London's Royal Institute of International Affairs).

Итак, что же должен делать нефтяной король в ожидании, когда задуют ветры войны? В случае с г-ном Алекперовым, он продолжает обхаживать Запад. Это для него способ продвижения своего бизнеса и налаживания добрых отношений с американскими политиками, которые, возможно, проявят сочувствие к бедственному положению российской компании в Ираке. А потому 2 октября генеральный директор корпорации "Лукойл" выдвинул одну идею на американо-российском энергетическом саммите в Хьюстоне, штат Техас, США. Его план: построить трубопровод в арктический порт Мурманск, который обойдется в 1,5 млрд. долл. США. В этом случае российская нефть может доставляться танкерами прямо в Соединенные Штаты. "Это расстояние вдвое короче маршрута из Персидского залива", - говорит он. Он также ищет международных партнеров для разработки месторождения Уэст-Гурна.

А тем временем правительство Саддама помахивает перед г-ном Путиным проектом стоящего 40 млрд. долл. США соглашения об экономическом сотрудничестве - сделки, которая явно выгодна корпорации "Лукойл" - в надежде, что Россия заблокирует предложенный Соединенными Штатами проект резолюции ООН по Ираку. Но российские нефтяные компании - "Лукойл" в том числе - говорят президенту России, что нужно продолжать дружить с Западом.

Пожалуй, это мудро, поскольку с тех пор, как г-н Путин решил поддержать Соединенные Штаты после нападений 11 сентября прошлого года, цена акций корпорации "Лукойл" выросла на 71%. Но даже тут "Лукойл" и другие гиганты нефтяного бизнеса рискуют. Когда добыча нефти в Ираке выйдет на максимальную производительность, новоприобретенная важность России на мировом рынке нефти снизится.

Иракские официальные лица говорят, что добычу нефти можно нарастить до 6 млн. баррелей в сутки, но экспортировать можно не более 3,5 млн. баррелей, потому что нефтепроводы работают с максимальной загрузкой. Для того чтобы построить новые нефтепроводы, потребуется еще 3 года. И, если себестоимость добычи и экспорта 1 барреля сырой нефти для корпорации "Лукойл" составляет, согласно оценкам Международного энергетического агентства (International Energy Agency), около 9 долл. США, то иракцам 1 баррель обходится всего в 2-3 долл. США. "Дополнительные 4 млн. баррелей в сутки из Ирака станут проблемой. Это очень много нефти", - говорит Майкл Уиттнер (Michael Wittner), главный аналитик агентства по вопросам поставок нефти.

Г-н Алекперов и другие нефтяные короли надеются, что миллиарды западных инвестиционных долларов потекут в российские проекты раньше, чем у Ирака будет время подорвать позиции России на мировом рынке. "На российскую нефть всегда будет существовать спрос", - говорит г-н Алекперов. Да, но в каком объеме? Ответа на этот вопрос не будет, пока у Багдада не появится новый правитель.