Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Избирательная кампания для Путина уже началась

Пропагандистская машина заработала

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Культ личности в России обуславливается многими факторами. Например, тем, что она столетиями находилась в порабощении автократии и иерархов православной церкви, тем, что ей не пришлось пережить историческую эпоху Просвещения, которая могла бы способствовать развитию самостоятельного мышления и воспитанию самостоятельности и ответственности в поступках. Или тем, что с самого начала перестройки поиск ответов на вопросы и той фигуры, по которой можно было бы идентифицировать страну, ведется в условиях утраты духовных ориентиров и в атмосфере разбоя

«Я хочу такого, как Путин», раздавался в начале осени по российскому радио последний культовый плод. Женский ансамбль воспевает мужчину средних лет, небольшого роста, женатого, который кажется девушке, достаточно уставшей от своего пьющего и грубого партнера, мужчиной мечты: он сильный, не пьет и не оскорбляет ее, не ходит на сторону, его можно не стыдиться - ей хочется именно такого, как Путин.

Некоторые наблюдатели видят в появлении песни начало избирательной кампании по выборам президента, которые состоятся в начале 2004 года. Ничего подобного, отрицает отец эстрадной песни Николай Гастелло, сам он - пресс-секретарь Верховного суда. Но для соавтора «пробил час, когда с властью надо не бороться, а помогать ей разоблачать тех, кто нечестно живет».

Независимо от заложенного в песню стремления отдать должное честности и морали название ансамбля - «Поющие вместе» - ассоциируется с другой группировкой: «Идущими вместе», о которых известно, что нити от них ведут в окрестности Кремля. Эта организация, выступающая в роли миссионера, хочет очистить от всякой «грязи», такой, например, как вредная литература, не только Россию, она впадает в путиноманию, приобретающую зримые масштабы. Члены организации появляются на своих мероприятиях в футболках с изображением портрета Путина, на годовщины вступления в должность президента приносится присяга на верность спасителю.

То, что в клубах дзюдо по всей стране большой приток членов в связи с тем, что президент является обладателем черного пояса, удивляет столь же мало, если принимать во внимание весь спектр проявлений культа личности, сколь и тот факт, что по стране курсируют пасхальные яйца с изображением Путина и его портреты. Несколько показательнее в этом плане является появление наряду с биографиями Путина также бюстов, брошюр и букварей, в которых Путин разъясняет детям их права, а также выпуск эксклюзивного календаря «20 настроений президента», подготовленного художником Дмитрием Врубелем.

Но чуть ли не религиозным поклонением отдает почитание президента невдалеке от северного русского города Псков, где с той поры, как Путин посетил местную крепость, сохранившуюся со средних веков, устроена тропа паломничества под названием «По следам Путина». Приводятся подробные сведения о том, где Путин шел, где останавливался или пил воду.

Культ личности в России обуславливается многими факторами. Например, тем, что она столетиями находилась в порабощении автократии и иерархов православной церкви, тем, что ей не пришлось пережить историческую эпоху Просвещения, которая могла бы способствовать развитию самостоятельного мышления и воспитанию самостоятельности и ответственности в поступках. Или тем, что с самого начала перестройки поиск ответов на вопросы и той фигуры, по которой можно было бы идентифицировать страну, ведется в условиях утраты духовных ориентиров и в атмосфере разбоя.

То, что развитию культа личности Путина способствует пропагандистская машина из близкого окружения Кремля, не подлежит, разумеется, сомнению, неизвестны лишь масштабы. В любом случае, культ является частью зримого, сильного присутствия советских элементов, таких, как возвращение старого гимна, давление, оказываемое на независимые средства массовой информации или назначение на важные должности функционеров из спецслужб.

Сам Путин цирк вокруг себя, якобы, не приветствует. Он ему не так уж и нужен. Его рейтинг популярности находится стабильно на уровне выше 70 процентов. И даже те, кто Путину не доверяют, благодарны ему за стабилизацию ситуации в государстве после ненадежной эпохи Ельцина