Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия склоняется к поддержке США против Ирака

Г-н Блэр и г-н Путин должны были вчера вечером обсудить формулировки возможной резолюции ООН по Ираку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера Россия самым недвусмысленным образом дала понять, что готова поддержать Соединенные Штаты в вопросе об Ираке, когда она подчеркнула, что у Совета Безопасности Организации Объединенных Наций должна быть единая позиция относительно оружия массового поражения Саддама Хусейна.

Москва, 11 октября 2002 года. Вчера Россия самым недвусмысленным образом дала понять, что готова поддержать Соединенные Штаты в вопросе об Ираке, когда она подчеркнула, что у Совета Безопасности (СБ) Организации Объединенных Наций (ООН) должна быть единая позиция относительно оружия массового поражения (ОМП) Саддама Хусейна (Saddam Hussein).

В момент, когда в Москву для давно запланированной встречи с президентом России Владимиром Путиным прибыл премьер-министр Великобритании Тони Блэр (Tony Blair), заместитель министра иностранных дел России Юрий Федоров заявил, что СБ должен выработать единый подход к Ираку. "Если большинство склоняется в пользу новой резолюции, поддерживающей возвращение в страну инспекторов по вооружениям, мы в таком случае изучим этот вопрос", - сказал он. Его комментарий российским средствам массовой информации (СМИ) ознаменовал очевидное изменение тона высказываний Москвы. Российские официальные лица в последние недели неоднократно выражали скептицизм относительно необходимости новой резолюции ООН и подчеркивали необходимость дипломатических и политических - в отличие от военных - мер в отношении Ирака.

Замечания г-на Федорова прозвучали в то время, когда г-н Блэр пытается быть более примирительным в отношении администрации г-на Путина, заявляя, что понимает российскую озабоченность, связанную с защитой интересов ее нефтяных компаний в Ираке. Английский премьер-министр заявил репортерам по пути в Москву: "У России есть вполне законные интересы, связанные с ее контрактами с Ираком. Это законные интересы, относительно которых они хотели бы знать, что мы их учитываем. Как мы решим это дело - один из вопросов, который я намереваюсь обсудить с г-ном Путиным.

Что касается Чечни, где Россия ведет вооруженную борьбу с сепаратистами вот уже более половины десятилетия, г-н Блэр сказал, что Москва должна действовать "таким образом, чтобы не нарушать прав человека". Но он добавил, что Западу следует "четко понимать существующую здесь озабоченность России".

Г-н Блэр и г-н Путин должны были вчера вечером обсудить формулировки возможной резолюции ООН по Ираку.

Премьер-министр настаивал, что необходимо предъявить г-ну Хусейну четкий ультиматум с требованием демонтажа и уничтожения его ОПМ. "Основа этого совершенно ясна. Саддаму должен быть предъявлен четкий ультиматум, что необходимо обеспечить безусловный и неограниченный доступ (инспекторам по вооружениям - прим. пер.), чтобы благодаря режиму мониторинга вооружений могло быть достигнуто разоружение".

Он позднее вернулся к этой мысли, сказав, что в ООН растет понимание, что "если международное сообщество ясно не выразит свою волю и не предъявит Саддаму ультиматума, тогда ему никуда не деться от последствий необходимости принуждения к выполнению своей воли".

Однако г-н Федоров в своих высказываниях подчеркивал, что в любой новой резолюции Россия не откажется от своей позиции, что не должно быть никаких требований, которые были бы увязаны с применением силы. Он сказал, что также не должно быть требований к Ираку, которые невозможно выполнить, и что любой новый текст должен оставаться в рамках существующих резолюций. Он добавил, что возвращение в страну инспекторов по вооружениям должно быть увязано с приостановлением и последующей отменой (экономических) санкций против Ирака.

Российские официальные лица в частном порядке подчеркивают, что они совсем не симпатизируют режиму президента Хусейна и что они больше озабочены своими экономическими интересами в Ираке. Ирак еще с советских времен должен России, как минимум, 7 млрд. долл. США, и сегодня этот долг заморожен.