Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путину предлагают поддержать США и Великобританию в вопросе об Ираке

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр выражает уверенность, что в ООН будет достигнуто согласие относительно жесткой политики принуждения Ирака

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера вечером настроенный на примирение Тони Блэр прилетел в Москву, чтобы заручиться поддержкой российского президента Владимира Путина для возглавляемой Соединенными Штатами кампании против Ирака. Он заявил, что для того, чтобы режим иракского президента Саддама Хусейна уничтожил свое оружие массового поражения, потребуется, чтобы международное сообщество предъявило ему "четкий ультиматум".

Москва, 11 октября 2002 года. Вчера вечером настроенный на примирение (премьер-министр Великобритании) Тони Блэр (Tony Blair) прилетел в Москву, чтобы заручиться поддержкой российского президента Владимира Путина для возглавляемой Соединенными Штатами кампании против Ирака. Он заявил, что для того, чтобы режим иракского президента Саддама Хусейна (Saddam Hussein) уничтожил свое оружие массового поражения (ОМП), потребуется, чтобы международное сообщество предъявило ему "четкий ультиматум".

Хотя г-н Блэр не поддержал разговора о "цене" российской поддержки более жесткого мандата Организации Объединенных Наций (ООН), подкрепленного угрозой применения силы, из его тона было ясно, что ему известна важность обеспечения "весьма законных интересов Москвы" в форме иракского долга в 8-10 млрд. долл. США.

"Вопрос тут не в 'цене'. У России имеются определенные очень законные интересы, связанные с заключенными с Ираком контрактами - и мы это хорошо понимаем", - сказал г-н Блэр, отвергнувший как "абсолютно абсурдные" утверждения, что стратегия Соединенных Штатов в Ираке диктуется необходимостью повышения безопасности их источников снабжения энергоресурсами.

Г-н Блэр отказался сообщить какие-либо подробности его бесед на президентской даче в Завидово, в 80 милях (1 сухопутная миля = 1,609 км) севернее Москвы, с г-ном Путиным, которые включают и вопросы двусторонней торговли.

Важно, что г-н Блэр вчера снова выразил симпатию к России в связи с кровавым конфликтом в Чечне, в ходе которого террористами задолго до событий 11 сентября прошлого года в Америке были убиты сотни российских граждан. Россия имеет право защищать свою территориальную целостность, но "таким образом, чтобы не нарушать прав человека". Несмотря на примирительный подход г-на Блэра, официальные английские представители не особенно верят в перспективу достижения прорыва в ходе его 24-часового визита в Россию.

Сергей Иванов, воинственный российский министр обороны и близкий друг президента Путина, вчера сказал корреспонденту газеты "The Guardian", что Вашингтон пока не предложил никакого решения, как можно обеспечить защиту экономических интересов России в Ираке в случае смены правящего режима. Г-н Иванов добавил, что Кремлю пока не представлены четкие доказательства того, что Ирак поддерживает террористов или осуществляет программы разработки ОМП.

Как главный посредник Вашингтона в общении с более скептическим внешним миром, г-н Блэр постарался принизить значение нетерпеливых высказываний президента США Джорджа Буша-младшего (George W. Bush) относительно неизбежности в ближайшем будущем войны (против Ирака - прим. пер.), хотя в частном порядке и заявил, что, по его мнению, военной акции избежать не удастся.

Вчера палата представителей проголосовала за то, чтобы дать г-ну Бушу-младшему затребованные им у конгресса США полномочия для осуществления военного нападения на Ирак. За резолюцию, которая требует, чтобы г-н Буш-младший прежде, чем прибегнуть к войне, попробовал добиться разоружения Ирака через ООН, проголосовали 296 конгрессменов, против - 133. Ожидается, что сенат США, в котором большинство принадлежит демократам, будет голосовать эту резолюцию сегодня.

Г-н Блэр отказался признать правоту сделанного вчера вечером заявления Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, что президент Саддам может использовать свое ОМП, только если на него нападут. "Это только лишь подтверждает, что такое оружие у него имеется, а этого оружия у него быть не должно. Это просто подчеркивает необходимость решать данную проблему", - сказал он.

До прибытия в Москву г-н Блэр выражал уверенность, что в ООН будет достигнуто согласие относительно жесткой политики принуждения Ирака, несмотря на сомнения трех их пяти постоянных членов Совета Безопасности (СБ) - Китая, Франции и России. При этом был сделан также завуалированный намек, что Лондон поддержит, если потребуется, и одностороннюю военную акцию США в Ираке. "ООН должна добиться неограниченного доступа своих инспекторов по вооружениям и установления режима мониторинга", сказал он. Если этого не произойдет, если этому помешает Саддам, "то его придется разоружить другими способами".

На вопрос относительно утверждений, что США озабочены преимущественно степенью своего контроля над поставками иракской нефти, г-н Блэр сказал: "Если бы нас волновала нефть, то существует 1000 способов более простого решения данной проблемы. Вместо того чтобы угрожать Саддаму, нужно было бы добиваться заключения с ним соглашения".

Американские самолеты, поддержанные самолетами королевских ВВС Великобритании, вчера нанесли удары по позициям радиолокационных средств и зенитных ракет системы противовоздушной обороны (ПВО) Ирака в запретной для полетов иракской авиации зоне на юге страны. Это была самая последняя операция, имеющая целью уничтожение системы ПВО Саддама Хусейна.