Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сергей Бодров: некролог

Талантливого российского актера ожидал режиссерский успех

Сергей Бодров: некролог picture
Сергей Бодров: некролог picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Своим естественным и неторопливым поведением Сергей Бодров создал себе имидж простого и хорошего парня. Он никогда не казался притворяющимся, он просто существовал перед кинокамерой. В этом и состоял профессионализм Бодрова: ему удавалось выглядеть непрофессионально, а его роли становились уникальными. Точно так же, во время своих ток-шоу на российском телевидении он был просто самим собой. Ему удавалось создавать у зрителей впечатление экспромта и незапланированности дискуссии. На пике своей карьеры он ушел с телевидения и посвятил себя режиссерской работе. В то время это был рискованный шаг, поскольку многие актеры шли на телевидение в поисках источников хороших доходов

Ледник, который сполз в Кармадонское ущелье, на Северном Кавказе, похоронив обитателей горных селений и целую съемочную группу под толстым слоем льда и грязи, оборвал режиссерскую карьеру бывшего актера и телеведущего, 30-летнего Сергея Бодрова, который как раз снимал свой второй художественный фильм "Связной". Во время схода ледника Сергей Бодров и его группа, состоявшая в основном из молодых актеров из Москвы и Владикавказа, ждали в одной из деревень, когда за ними приедет машина.

Бодров родился в Москве, его отец - известный российский кинорежиссер Сергей Бодров-старший. В 1993 году Сергей закончил исторический факультет Московского Государственного Университета и, несмотря на стремительную карьеру в кино и на телевидении, в 1998 году защитил кандидатскую диссертацию.

Двумя годами раньше состоялся его актерский дебют в роли солдата Ивана Жилина в фильме его отца "Кавказский пленник". Поначалу назначение на эту роль непрофессионального Бодрова в пару к звезде российского кино Олегу Меньшикову, казалось рискованным шагом, однако эти два актера прекрасно дополнили друг друга. За исполнение своих ролей они получили главную актерскую награду России. После этого, на волне успеха, Бодров стал ведущим ток-шоу "Взгляд" на ОРТ, главном телевизионном канале России, где проработал до 1999 года. В фильме Алексея Балабанова "Брат", снятом в 1997 году, и в сиквеле 2000-го года "Брат-2" Бодров создал новый тип российского героя. Его персонаж, Данила Багров, возвращается с чеченской войны и едет в Санкт-Петербург, где выступает в роли профессионального киллера, чтобы спасти своего старшего брата от преследования чеченской мафии. В по-настоящему героической манере Данила убивает плохих и спасает хороших людей; помогает бедным и ликвидирует врагов своего брата. Этот образ, сочетающий в себе образы решительного киллера и простого романтичного рыцаря, пришелся по душе молодому поколению новой России.

Бодров участвовал и в международных кинопроектах. Он снялся в фильме Режиса Варнье (Regis Wargnier) "Восток-Запад" в роли молодого пловца, которому не дали разрешения выехать за пределы сталинского Советского Союза. Вдохновленный любовью француженки - жены своего соседа, он смог доплыть до корабля, находящегося вне территориальных вод Советского Союза в Черном море. Он также сыграл в фильме Пола Павликовски (Paul Pawlikowski) "Стрингер", выпущенном в прокат в 1998 году, и в фильме Бодрова-старшего "Давай сделаем это по-быстрому" (The Quickie), спродюсированного американцами.

Своим естественным и неторопливым поведением Бодров создал себе имидж простого и хорошего парня: он никогда не казался притворяющимся, он просто существовал перед кинокамерой. В этом заключался его профессионализм. Благодаря этому, ему удавалось выглядеть непрофессионально, а его роли становились уникальными.

Точно так же, во время своих ток-шоу на российском телевидении он был просто самим собой. Ему удавалось создавать у зрителей впечатление экспромта и незапланированности дискуссии. На пике своей карьеры он ушел с телевидения и посвятил себя режиссерской работе. В то время это был рискованный шаг, поскольку многие актеры шли на телевидение в поисках источников хороших доходов.

Его первый фильм, "Сестры", снятый в 2001 году, повествует о судьбе двух девочек, старшая из которых мечтает стать снайпершей, а ее испорченная младшая сестра гордится тем, что является зеницей ока своего отца-бандита. В прошлом году фильм получил премию как лучший дебютный фильм.

В начале этого года Бодров снялся в фильме Балабанова "Война", сыграв раненого капитана Медведева. Медведев оказался в чеченском плену вместе с супругами-англичанами. Им удается бежать от чеченцев, благодаря Медведеву, который вызывает подкрепление, которое должно их спасти. Бодров снова сыграл роль симпатичного военного. Он не теряет присутствия духа в отчаянных ситуациях и, - что очень важно, - ни при каких обстоятельствах не теряет веры в Россию.

С нами скорбят его жена и двое детей.