Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин прав, а Блэр - нет

Г-н Путин прав, когда проявляет осторожность

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Угроза войны и подготовка планов для постсаддамовского Ирака - это просто способ внесения раскола в международное сообщество. А разделенное международное сообщество стало бы куда более опасной перспективой, чем угроза, которую в данное время представляет Ирак.

Премьер-министру Великобритании Тони Блэру (Tony Blair) во время его зарубежных поездок приходится туго. Лидеры других великих держав в Организации Объединенных Наций (ООН), кажется, гораздо менее склонны на данном этапе угрожать г-ну Саддаму (Saddam Hussein - президент Ирака - прим. пер.) силой.

Даунинг-стрит (улица в Лондоне, на которой расположены Министерство иностранных дел Великобритании и официальная резиденция премьер-министра - прим. пер.) поступила очень мудро, когда попыталась сыграть на готовности российского президента Владимира Путина согласиться на новую резолюцию ООН по Ираку. Но во время визита г-на Блэра в Москву на этой неделе г-н Путин отказался поддержать угрозу войны и особенно высмеял собранное г-ном Блэром досье, которое якобы доказывает, что у Саддама есть оружие массового поражения (ОМП).

Г-н Путин прав, когда проявляет осторожность. Позиция разделившейся администрации США - если вообще разделившаяся администрация может иметь какую-то позицию - остается опасно ястребиной. Американский президент Джордж Буш-младший (George W. Bush) хочет, чтобы ООН приняла единую резолюцию, которая санкционировала бы возвращение в Ирак инспекторов ООН по вооружениям и возможную войну против г-на Саддама. Если резолюции ООН не будет, правительство США - или некоторые из его высокопоставленных членов - намекает, что Соединенные Штаты все равно начнут войну.

Уже сейчас правительство США говорит, что после свержения г-на Саддама установит в Ираке режим военного правления. Оно перепрыгивает сразу через несколько препятствий, не обращая особого внимания на заинтересованность международного сообщества или на проблемы материально-технического обеспечения, связанные с каждым отдельным шагом.

Становится все более очевидным, что международное сообщество более или менее объединится вокруг новой резолюции ООН, которая призывает к возвращению в Ирак инспекторов по вооружениям. С этим согласны г-н Блэр и г-н Путин. После их встречи российский президент объявил, что мир должен "безусловно добиться", чтобы инспекторы ООН по вооружениям вернулись в Ирак.

Это скромный и разумный начальный шаг, такой, вокруг которого может объединиться преобладающая часть мира. ООН сможет поразмыслить над следующим шагом, если и когда г-н Саддам снова попытается препятствовать работе инспекторов.

Угроза войны и подготовка планов для постсаддамовского Ирака - это просто способ внесения раскола в международное сообщество. А разделенное международное сообщество стало бы куда более опасной перспективой, чем угроза, которую в данное время представляет Ирак.