Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Смертоносный груз прошлого России

Он может стоить жизни 1,2 млрд. человек

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
40 000 тысяч тонн - это лишь официальные данные о складированном в России химическом оружии. Специалисты исходят из того, что в стране, кроме этого, имеется еще 500 захоронений, где десятки тысяч тонн отравляющих веществ зарыты в землю или затоплены, как в Балтийском море. Есть место в окрестностях Москвы, где бочки с ядом просто валяются. Этот старый груз не учтен ни одним соглашением. По расчетам, уничтожение химического оружия в России обойдется в восемь миллиардов долларов США.

Степной ветер носится над серо-желтыми полями, гонит облака по небу, которое кажется безбрежным. Пестрая корова стоит у заброшенного крестьянского двора и лакомится травой. Эта местность в районе «Красных партизан», в 250 километрах от приволжского города Саратов, создает впечатление нищеты. Трое мужчин в защитных костюмах серебристого цвета в очках с зеркальными стеклами кажутся инопланетянами. Они стоят перед объектом 1282. Только два ряда колючей проволоки отделяют ангары хранилища в Горном, расположенном всего в нескольких километрах от центра деревни и 5 000 жителей.

Горный со своими ангарами, в которых хранятся тысячи разъеденных ржавчиной бочек и цистерн, - будто некое сюреалистичное явление. В населенном пункте хранится 1 200 тонн химического оружия. Если сказать по-другому, Горный может принести смерть 1,2 миллиардам человек. И вот теперь при помощи Германии там до конца года должен быть пущен в эксплуатацию завод по уничтожению химического оружия. Это было бы первое подобное предприятие в России.

Россия пока не придерживалась временного графика, предусмотренного соглашением по химическому оружию, которое к настоящему времени подписали 147 стран и которое имеет целью запрет «атомной бомбы маленького человека». Теперь Москва получила новую отсрочку: на только что завершившейся в Гааге конференции Организации по уничтожению химического оружия (OPCW) срок России продлен с 2007 до 2012 года.

Россия сидит на 40 000 тоннах боевых отравляющих веществ, из которых 32 480 тонн - нервно-паралитические газы, такие, как зарин и зоман и самое ядовитое вещество VX, а также 7 520 тонн люизита и иприта. Таким образом, Россия имеет самое большое в мире количество веществ, приносящих смерть.

«То есть, теперь мы можем не спешить», - писала самодовольно московская газета «Коммерсант». Однако оговариваются условия с тем, чтобы не погрузится в сон Спящей красавицы. Так, до конца апреля 2003 года русские должны уничтожить в Горном не менее одного процента всего своего арсенала.

40 000 тысяч тонн - это лишь официальные данные о складированном химическом оружии. Специалисты, такие, как химик Лев Федоров, исходят из того, что в России, кроме этого, имеется еще 500 захоронений, где десятки тысяч тонн отравляющего вещества зарыты в землю или затоплены, как в Балтийском море. Федоров может показать место в окрестностях Москвы, где бочки с ядом просто валяются. Этот старый груз не учтен ни одним соглашением.

По расчетам, уничтожение химического оружия в России обойдется в восемь миллиардов долларов США. Часть из 20 миллиардов долларов США, обещанные Кремлю для целей разоружения государствами «восьмерки», должна быть использована для уничтожения химического оружия. «Уничтожать химическое оружие в десятки, сотни раз труднее, чем его производить», - говорит Хорст Репс (Horst Reeps) из OPCW.

Обсуждение проблемы химического оружия началось не позднее того момента, как появились снимки, на которых «Аль-Каида» демонстрирует испытание ядовитых веществ на собаках, не позднее, когда появились сообщения, что диктатор Ирака Саддам Хусейн (Saddam Hussein) прячет боевые отравляющие вещества. Поэтому и забор из колючей проволоки вокруг Горного, танки, подразделение противовоздушной обороны.

Германия оказала помощь в Горном, выделив 40 миллионов евро и предоставив ноу-хау с целью уничтожения люизита и иприта. Все оборудование в комплекте стоит 200 миллионов евро. «Для людей реальной опасности нет, защитная зона очень большая», - говорит Хорст Минниг (Horst Minnig) из Федерального ведомства по военной технике и закупкам, задачей которого является контролировать, «чтобы деньги не исчезли». Местным жителям от этого не легче, даже потому, что в первом квартале на 79 случаев смерти зарегистрировано только 28 новорожденных. Они видят здесь взаимосвязь с опасным содержимым складов. Россия собирается блеснуть в Горном новыми технологиями. В конце процесса получатся сотни тонн мышьяка. Но что с ним делать? И что будет, если произойдет несчастный случай? Обещанию обеспечить мышьяком мировой рынок полупроводников и поделиться прибылью в Горном никто не верит.

Боевые отравляющие вещества России складированы в семи точках, шесть из них - западнее, одно - в Щучьем - восточнее Урала. Но Москва собирается строить только три объекта по их уничтожению: один - в Горном, один - на северо-востоке в Камбарке и еще один - в Щучьем, где уже складировано 1,9 миллионов артиллерийских снарядов и 600 головных частей для ракет. То есть, появится риск при их транспортировке по железным и автомобильным дорогам. Дума уже дала свое согласие. Транспортировка для людей не со слабыми нервами: более двух миллионов снарядов, начиненных отравляющими веществами, нужно, например, доставить за Урал за 700 километров до Щучьего. На пути - два города по миллиону жителей.

Именно химические снаряды, хотя взрыватели к ним хранятся отдельно, считаются экспертами тем, что особенно привлекает террористов. «Три 85-миллиметровых снаряда легко умещаются в чемодане», - предостерегает американский сенатор Ричард Лугар (Richard Lugar).

Если в Горном вскоре должна быть уничтожена первая бочка, совершенно неясно, когда начнется строительство объекта в Щучьем. Конгресс США уже в течение двух лет придерживает 900 миллионов долларов - Вашингтон требует, чтобы Россия выделяла больше средств на строительство в этом районе жилья и больниц, а позднее подумает о строительстве завода.

Между тем, Кремль понял, что от старого груза надо избавляться. Так, президент Владимир Путин распорядился выделить для этого в государственном бюджете 400 миллионов евро. Несмотря на это, специалисты считают ликвидацию химического оружия в России до 2012 года «трудно выполнимой» задачей. Этого опасается также посол по особым поручениям Ганс-Йоахим Даэр (Hans-Joachim Daer) - немецкий уполномоченный по вопросам разоружения и контролю над вооружениями, - который недавно посетил Горный. По его словам, «международное сообщество будет вынуждено помогать России еще долгое время».