Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России отмечается некоторое волнение в связи с приближающимся концом монополии РАО "ЕЭС России" на электричество

Ходят слухи, что г-н Чубайс ведет закулисные переговоры с влиятельными российскими финансово-промышленными группами о продаже самых прибыльных авуаров своей компании

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе в России началась одна из самых смелых экономических реформ, связанная с ликвидацией монополии РАО "ЕЭС России" на электроэнергию. Но остается еще множество вопросов относительно того, как будет осуществляться этот план, а инвесторы и некоторые законодатели предостерегают, что этот процесс несет с собой риск повторения ошибок приватизации в России в середине 1990-х годов.

Москва, 14 октября 2002 года. На прошлой неделе в России началась одна из самых смелых экономических реформ, связанная с ликвидацией монополии РАО "ЕЭС России" на электроэнергию. Но остается еще множество вопросов относительно того, как будет осуществляться этот план, а инвесторы и некоторые законодатели предостерегают, что этот процесс несет с собой риск повторения ошибок приватизации в России в середине 1990-х годов.

Как известно, программа приватизации пострадала от вмешательства обладавших большой властью инсайдеров, которые ограбили государство, захватив себе ценную государственную собственность и оставив внешних акционеров практически ни с чем. Российская правовая система все еще пытается преодолеть негативные последствия этого явления.

Критиков больше всего заботит то обстоятельство, что разукрупнением РАО "ЕЭС России" руководит генеральный директор этой компании Анатолий Чубайс. Г-н Чубайс был главным архитектором программы приватизации в России.

Г-н Чубайс доказывает, что разрушающаяся система электроснабжения нуждается в новых инвестициях. Для привлечения капитала он в 2000 году предложил разукрупнить свою компанию и продать отдельные предприятия. Сегодня правительство владеет 52% акций РАО "ЕЭС России", а остальные акции распределены между корпоративными инвесторами и небольшим числом иностранных акционеров.

Но ходят слухи, что г-н Чубайс ведет закулисные переговоры с влиятельными российскими финансово-промышленными группами о продаже самых прибыльных авуаров своей компании группам, связанным с добычей нефти и производством алюминия. Эти сообщения озаботили акционеров, многие из которых продали свои акции РАО "ЕЭС России". С начала текущего года цена акций РАО "ЕЭС России" упала почти в 2 раза, в то время как главный индекс деловой активности российской фондовой биржи вырос на треть. Г-н Чубайс отрицает, что сделки, о которых ходили слухи, совершены. В прошлом месяце он постарался успокоить рынок и даже выступил на конференции вкладчиков в Москве, чтобы объявить о моратории на продажу своих авуаров. После этого цена акций выросла на 2,4%.

Голосование в парламенте на прошлой неделе было всего лишь первым шагом в сложном процессе разукрупнения РАО "ЕЭС России". Законопроект о реформе должен еще пройти трудный этап голосования во втором чтении, а затем будет передан в верхнюю палату парламента, после утверждения которой он должен быть подписан президентом России Владимиром Путиным.

Но этот законопроект встретился с оппозицией как правых, так и левых. Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский сказал, что план разукрупнения РАО "ЕЭС России" фактически передаст всю электрическую отрасль в руки нескольких богатых финансово-промышленных групп. "Если электрическая индустрия будет собственностью немногих избранных, то можно контролировать очень многое, - сказал он. - Допустим они скажут: 'Выберите Пупкина, или мы отключим вас от электричества'. И всем будет ясно, что они и в самом деле выключат свет".

Но даже в момент, когда г-н Чубайс праздновал свою победу в парламенте, на него оказывали давление миноритарные акционеры, пытающиеся организовать снятие его с поста генерального директора. Едва ли они в этом преуспеют - аналогичная попытка в прошлом году провалилась - но это свидетельствует о том, что акционеры разуверились в г-не Чубайсе.

"Дело вовсе не в самом плане, а в том, как он будет претворяться в жизнь, - сказал Александр Бранис (Alexander Branis), директор московского инвестиционного фонда "Prosperity Capital Management", у которого есть российские ценные бумаги на общую сумму 240 млн. долл. США и который поддерживает инициативу смещения г-на Чубайса. - Руководство не имеет абсолютно никакого права продавать авуары компании".