Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия боится за бизнес с Ираком и утраты влияния среди арабов

Москва, вглядываясь в будущее, склоняется к позиции США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Государственный бюджет России находится в однобокой зависимости от экспорта сырьевых ресурсов, таких, как нефть и природный газ, а также от торговли оружием и атомной энергией. Большие потрясения в этой сфере могли бы иметь фатальные последствия для экономики России. Наряду с беспокойством по поводу стабильности в арабском мире самый большой страх, а он, тем самым, становится определяющим мотивом, заключается в том, чтобы не навредить традиционно хорошим экономическим отношениям с арабским миром, прежде всего, с Ираком, своей открытой поддержкой США

Экономике России необходимы в качестве партнеров как арабский мир, включая Ирак, так и США. Москва лавирует уже не первую неделю, судя по всему, сближается с позицией США, чтобы затем снова сформулировать свое неприятие, например, положений новой резолюции ООН или потребовать не принимать ее вовсе, имея в виду, что действуют прежние решения этой организации. Администрация президента Владимира Путина преследует, прежде всего, прагматические цели. В середине прошлой недели советник президента Сергей Ястржембский высказался по поводу Ирака следующим образом: «Что нас беспокоит, так это наши экономические и финансовые интересы».

Государственный бюджет России находится в однобокой зависимости от экспорта сырьевых ресурсов, таких, как нефть и природный газ, а также от торговли оружием и атомной энергией. Большие потрясения в этой сфере могли бы иметь фатальные последствия для экономики России. Наряду с беспокойством по поводу стабильности в арабском мире самый большой страх, а он, тем самым, становится определяющим мотивом, заключается в том, чтобы не навредить традиционно хорошим экономическим отношениям с арабским миром, прежде всего, с Ираком, своей открытой поддержкой США.

Москва не зависит от Саддама Хусейна (Saddam Hussein), Россия хочет денег из Ирака, они ей нужны. Даже не говоря о восьми миллиардах долларах США старых долгов с советских времен, в опасности оказались выгодные сделки. Не случайно Россия настаивает на скорейшем допуске военных инспекторов при одновременном смягчении эмбарго, наложенного ООН. Это обстоятельство, согласно информации министра иностранных дел Игоря Иванова, уже нанесло ущерб в размере 30 миллиардов долларов США.

Ираку для освоения своих третьих в мире по объемам запасов нефти месторождений необходима помощь из-за рубежа. Российские концерны уже давно получили права на добычу нефти и стоят на старте, чтобы инвестировать запланированные миллиарды в двузначном долларовом исчислении. В последнее время Москву со стороны Ирака уговорили подписать экономическое соглашение стоимостью 40 миллиардов долларов США на ближайшие пять лет.

В случае, если США нападут на Ирак, Россия опасается не только падения цен на нефть и, тем самым, значительного сокращения доходов. Прежде всего, Россия видит опасность своему нынешнему привилегированному положению в Ираке, которая может возникнуть, если Вашингтон сменит там режим. Поэтому США должны гарантировать ей, что она не будет вытеснена с рынка и после свержения Хусейна. Британский премьер Тони Блэр (Tony Blear), находясь на прошлой неделе в Москве, совершенно сознательно пытался успокоить, сказав, что следует учитывать и «законные экономические интересы России в Ираке».

Если не портить отношения с США, то существует также надежда, что они в будущем будут закупать все больше нефти в России. Вашингтон неоднократно демонстрировал политическую волю по организации оборота через частные компании, но реализуется она пока с большими затруднениями. Во всех международных вопросах Россия с приходом к власти Путина или сотрудничает с Западом или под конец прекращает выступать с протестами. Некоторые наблюдатели видят подтверждение этому и в том, что касается иракского вопроса. При этом, если бы удалось сохранить свое влияние в арабском мире, то это явилось бы очередной триумфальной победой в рискованных маневрах Путина.