Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Человек, обещавший каждому по сотовому телефону, может одержать очередную победу на выборах в Калмыкии

Немногие сомневаются в способности г-на Илюмжинова выиграть воскресные выборы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Сотовый телефон каждому пастуху" пообещал молодой бизнесмен Кирсан Илюмжинов, когда в первый раз выиграл президентские выборы в Калмыкии в 1993 году. Но дела пошли несколько по-иному. У пастухов не только до сих пор нет телефонов, но они потеряли большую часть своих овец. В последовавшие за выборами президента 2 года скотокрады, вероятно, из соседних республик, угнали две трети калмыцких отар.

18 октября 2002 года. "Сотовый телефон каждому пастуху" пообещал молодой бизнесмен Кирсан Илюмжинов, когда в первый раз выиграл президентские выборы в Калмыкии в 1993 году. Но дела пошли несколько по-иному. У пастухов не только до сих пор нет телефонов, но они потеряли большую часть своих овец. В последовавшие за выборами президента 2 года скотокрады, вероятно, из соседних республик, угнали две трети калмыцких отар.

Однако этого было недостаточно, чтобы пошатнуть веру в автократичного г-на Илюмжинова. Когда он в 1995 году внезапно объявил новые выборы, то выиграл их с 86% голосов, хотя ему помогло то обстоятельство, что соперников у него не оказалось. К тому времени он изменил местное законодательство таким образом, чтобы подарить себе 7-летний второй срок президентства, самый длинный из всех сроков для региональных руководителей в России.

И вот только теперь 40-летнему г-ну Илюмжинову предстоят новые выборы. В голосовании, которое должно состояться в ближайшее воскресенье, ему будут противостоять 10 кандидатов, однако серьезного соперника не будет. Самый сильный из этих кандидатов, банкир Баатр Шонджиев, в ходе предварительного опроса общественного мнения получил 10% голосов, тогда как г-н Илюмжинов получил 47% голосов, при этом 32% опрошенных не определились со своими симпатиями.

Идущий в связке с г-ном Шонджиевым кандидат в вице-президенты Геннадий Юдин является главным редактором единственной в республике оппозиционной газеты "Советская Калмыкия сегодня". Прежним редактором этой газеты была его жена, Лариса, но в 1998 году ее убил человек, ранее работавший на г-на Илюмжинова.

Г-н Илюмжинов, который также является президентом Международной шахматной федерации ФИДЕ (FIDE - Federation Internationale des E'checs, фр.), говорит, что сделал себе состояние в бизнесе прежде, чем заняться политикой. Он сделал Калмыкию "сухопутным" (в отличие от офшорного - прим. пер.) налоговым раем, взимая с зарегистрированных здесь российских компаний налоги по местным тарифам. Однако Калмыкия по-прежнему является одним из самых бедных регионов России, где в прошлом году доход на душу населения не превышал 50 долл. США в месяц.

Этнические калмыки составляют половину 320-тысячного населения республики, а остальное население представлено в основном этническими русскими. Калмыки - буддисты, потомки монгольского племени, которое в 17-м веке перекочевало на запад и поклялось в верности русскому царю Петру Великому.

Немногие сомневаются в способности г-на Илюмжинова выиграть воскресные выборы. Единственный вопрос в том, не вычеркнет ли его из списков для голосования по какой-либо технической причине местный суд в последнюю минуту, когда будет слишком поздно подавать апелляцию.

Новый закон о выборах в Калмыкии запрещает это, однако нынешние выборы являются последними, которые проводятся в соответствии со старым законом о выборах. Комментаторы говорят, что есть шанс, что г-ну Илюмжинову будет уготована такая судьба, потому что Министерство внутренних дел в Москве выступает против него. На этой неделе оно попыталось задержать начальника милиции Калмыкии, чтобы допросить его в связи с расследованием дела о возможной причастности местной милиции к нарушениям избирательного законодательства и другим, более серьезным, правонарушениям.

При президенте Владимире Путине российское федеральное правительство значительно менее терпимо относится к склонным к неповиновению регионам и своенравным региональным правителям, чем это было в 1990-х годах, при президенте Борисе Ельцине. Но чиновники в кремлевской администрации г-на Путина, тем не менее, как говорят, выступают против того, чтобы в последнюю минуту предпринять попытку снять г-на Илюмжинова с выборов.

Это не потому, что он им особенно нравится, но потому, что они считают, что в этом году и без того уже было много скандалов с местными выборами в России. В прошлом месяце лидирующий кандидат на выборах мэра Нижнего Новгорода был в последнюю минуту исключен из списков для голосования. В этом месяце г-н Путин вмешался, чтобы лично назвать губернатора Красноярского края после того, как местные чиновники аннулировали результаты выборов.