Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш-младший в следующем месяце, возможно, посетит Москву

Президент США постарается в очередной раз успокоить Кремль, что новое расширение Организации Североатлантического договора не направлено против России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Соединенных Штатов и России появилась возможность сотрудничать в деле предотвращения крупной стратегической угрозы, которую являет собой ядерная программа Северной Кореи. Соединенные Штаты хотят общими усилиями международного сообщества не допустить получения Северной Кореей помощи извне для осуществления ее ядерной программы. Они прямо не говорят, что российские компании, возможно, по-тихому, незаконно продают Северной Корее ядерные технологии, но, кажется, именно это они и подозревают.

Москва, 22 октября 2002 года. Президент США Джордж Буш-младший (George W. Bush) в следующем месяце, после саммита Организации Североатлантического договора (НАТО) в Праге, возможно, посетит Москву, как сообщил во вторник один американский дипломат. Главной целью этого визита будет в очередной раз успокоить Москву, что расширение НАТО, тема пражского саммита, не направлено против России. Но это станет также для г-на Буша-младшего шансом сделать еще более тесным сотрудничество с Россией по таким стратегическим вопросам, как Ирак и Северная Корея.

Эти два вопроса, как говорят официальные лица, будут доминировать также на встрече между г-ном Бушем-младшим и президентом России Владимиром Путиным в кулуарах саммита по азиатско-тихоокеанскому экономическому сотрудничеству в Мексике в субботу, но эта встреча будет кратковременной.

Соединенные Штаты рассматривают Россию как ценного посредника в отношениях с Северной Кореей, которая недавно признала, что осуществляет программу обогащения ядерного топлива. Г-н Путин, по-видимому, имеет хорошие личные отношения с склонным к затворничеству северокорейским лидером Ким Чен Иром (Kim Jong Il), который за последние 15 месяцев дважды посещал Россию.

У Соединенных Штатов и России появилась "возможность сотрудничать в деле предотвращения крупной стратегической угрозы", которую являет собой ядерная программа Северной Кореи, говорит вышеупомянутый американский дипломат. Соединенные Штаты хотят общими усилиями международного сообщества помешать Северной Корее получать новую помощь извне для ее ядерной программы. Они прямо не говорят, что российские компании, возможно, по-тихому, незаконно продают Северной Корее ядерные технологии, но, кажется, именно это они и подозревают.