Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Михаил Ходорковский: США следует компенсировать России удар по Ираку

Вашингтону следует компенсировать Москве любые экономические потери, которые она понесет, чтобы заручиться ее поддержкой нападения на Ирак, сказал в интервью агентству "Reuters" российский нефтяной магнат

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия, которая противится попыткам Соединенных Штатов получить санкцию Совета Безопасности Организации Объединенных Наций на применение силы против Багдада, имеет крупные интересы в этой арабской стране, включая контракты на нефтедобычу на многие миллиарды долларов и торговые соглашения по поставкам промышленных товаров, заявил г-н Ходорковский, который руководит российским нефтяным гигантом "Юкос".

Лондон, 22 октября 2002 года (агентство "Reuters"). Вашингтону следует компенсировать Москве любые экономические потери, которые она понесет, чтобы заручиться ее поддержкой нападения на Ирак, сказал в интервью агентству "Reuters" российский нефтяной магнат Михаил Ходорковский.

Россия, которая противится попыткам Соединенных Штатов получить санкцию Совета Безопасности (СБ) Организации Объединенных Наций (ООН) на применение силы против Багдада, имеет крупные интересы в этой арабской стране, включая контракты на нефтедобычу на многие миллиарды долларов и торговые соглашения по поставкам промышленных товаров, заявил г-н Ходорковский, который руководит российским нефтяным гигантом "Юкос".

"Трудно сказать, что влияет на позицию России в СБ, но я могут с определенностью утверждать, что интересы России в Ираке являются экономическими, не политическими", - сказал г-н Ходорковский репортеру агентства "Reuters".

"Если в результате этой военной операции Россия что-то потеряет в сфере экономики, тогда, если США хотят, чтобы Россия в этом участвовала, кто-то должен подумать также и о каких-то экономических компенсациях".

Российский консорциум, возглавляемый компанией "Лукойл", которая является соперником компании "Юкос", подписал с иракским президентом Саддамом Хусейном (Saddam Hussein) многомиллиардное соглашение о разработке иракских нефтяных месторождений, которое лидеры иракской оппозиции поклялись пересмотреть, как только г-н Саддам будет отстранен от власти.

Москва также является крупным поставщиком промышленных товаров в эту арабскую страну, сказал г-н Ходорковский. "Если Америка хочет, чтобы Россия приняла во всем этом деле большее участие, эти интересы должны быть приняты во внимание", - сказал он.

"Лукойл" в понедельник заявила, что не получила никаких гарантий, что ее интересы будут в безопасности при будущем правительстве, если г-н Саддам будет отстранен от власти.

Г-н Ходорковский сказал, что не думает, что контроль над крупными нефтяными месторождениями Ирака является для Вашингтона одной из важных политических целей, потому что выгоды от более дешевых поставок сырой нефти будут существенно перевешиваться астрономическими расходами на войну. Тем не менее, он предрекает, что, если г-на Саддама отстранят от власти, мировые цены на нефть в среднесрочной перспективе упадут примерно на 20%, до 20 долл. США за баррель (1 американских баррель для нефтепродуктов равен 158,75-158, 98 л).

"Допустим, цена на нефть упадет до 10 долл. США за баррель - один из самых крайних сценариев - тогда для США это обернется экономией в 20 млрд. долл. в год, - сказал г-н Ходорковский. - По американским прогнозам, эта военная операция будет стоить около 100 млрд. долл. США. Это не тот проект, который является самоокупающимся".

Г-н Ходорковский предсказывает, что добыча нефти в Ираке в первые 3 года существования нового правительства в Багдаде вырастет более чем вдвое, достигнув уровня 5 млн. баррелей в сутки. Эти дополнительные поставки в среднесрочной перспективе вынудят цены на нефть упасть до 18-23 долл. США за баррель, в то время как в текущем году цена пока удерживается на уровне 25 долл. США за баррель.

Компания "Юкос", в отличие от компании "Лукойл", в настоящее время не имеет контрактов на разработку иракских нефтяных месторождений, но г-н Ходорковский сказал, что был бы заинтересован в подобных сделках в будущем.