Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«На сцену запрыгнули люди в камуфляже»

Некоторым заложникам, взятым чеченцами в Москве, удалось бежать

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«В проходах дело доходило до драк. Кругом была кровь», - продолжает, заикаясь, женщина, которая смогла в общей неразберихе бежать. По ее словам, порядка тридцати-сорока вооруженных людей взяли штурмом Концертный зал, в котором находились до тысячи человек. Романтический мюзикл «Норд-Ост», который стоял в репертуаре уже с осени 2001 года, и билеты на который пользовались самым большим спросом, превратился для актеров и зрителей в опасный для жизни кошмар

На лице женщины до сих пор написан ужас от происшедшего в московском Концертном зале. «Это произошло в начале второго акта, на сцену запрыгнули мужчины в камуфляже и масках, начали стрельбу из автоматов», - рассказывала вчера вечером бледная как смерть женщина сразу после нападения чеченских боевиков. «Это сто процентов были чеченцы», - говорит репортеру телеканала «НТВ», запыхавшись, безучастным голосом сотрудница театра.

«В проходах дело доходило до драки. Кругом была кровь», - продолжает, заикаясь, женщина, которая смогла в общей неразберихе бежать. По ее словам, порядка тридцати-сорока вооруженных людей взяли штурмом Концертный зал, в котором находились до тысячи человек. Романтический мюзикл «Норд-Ост», который стоял в репертуаре уже с осени 2001 года, и билеты на который пользовались самым большим спросом, превратился для актеров и зрителей в опасный для жизни кошмар.

Все новые слухи

Один молодой человек, которого террористы отпустили, рассказывает по телевидению следующее: «Группа ворвалась в театр во время спектакля». Один мужчина выстрелил в потолок и приказал актерам, занять места в первом ряду. В возникшем хаосе некоторым людям удалось бежать из якобы заминированного здания. На тротуаре напротив театра - прекрасно переоборудованного шарикоподшипникового завода - собиралось все больше прохожих. Зевакам не мог помешать и дождь. Милиция пытается оттеснить толпу и освободить площадь перед театром.

Появляются все новые слухи. Якобы террористы бросили гранату в группу милиционеров, которые хотели помочь заложникам бежать.

Между тем, из здания удалось бежать еще нескольким человекам. «Мы вырвались через окно, - рассказывает одна женщина, она вся в слезах. - Нам помогли какие-то мужчины. Нас было шестеро с ребенком». На улице, уже в безопасности, на женщину набросились люди. «Есть убитые там, внутри», - спрашивает один из них. «Нет, нет», - говорит, запинаясь, женщина, которая только что вырвалась из западни и пытается в отчаянии бежать от натиска вопрошающих прохожих и многочисленных журналистов. Бежать через окно удалось вместе с пятью другими актерами также автору и исполнителю собственных песен и второму режиссеру мюзикла Алексею Ивашенко. Правда, при прыжке Ивашенко сломал ногу.

Между тем, к зданию прибыли московские политические лидеры. Мэр Москвы Юрий Лужков стоит рядом с начальником ГУВД Москвы Владимиром Прониным. Тем временем какой-то охваченный паникой мальчик где-то десяти лет, который участвовал в мюзикле, рассказывает об ужасах прошедших минут. «В здании очень много детей. Сегодня ведь генеральная репетиция, - вырываются слова из маленького Глеба. - Я как раз стоял за кулисами, когда все произошло». Мальчик на какой-то момент замолкает, а потом продолжает полным слез голосом: «Мои друзья Филипп и Дима еще там».