Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Внутри - перепуганные дети, снаружи - обезумевшие родственники

Чеченские боевики через отпускаемых ими заложников передают требование, чтобы Россия вывела свои войска из Республики Чечня. Однако это требование выполнить сейчас просто невозможно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зрители в шоке сообразили, что это все не кошмарный сон, когда, как сказал один свидетель, "мы увидели следы от пуль на стене" погруженного в полутьму театра. Один из актеров театра, который сумел выбраться наружу через открытое окно на третьем этаже, связав веревку из театральных костюмов, описывает сцену замешательства и ужаса, когда актеры бежали со сцены, а вооруженные люди стреляли в воздух и предупреждали всех, что это не розыгрыш.

Москва, 24 октября 2002 года. Был обычный вечер среды, и Надежда Михайлова, пока она готовила еду, включила телевизор. Сообщение, прозвучавшее в вечерних новостях, казалось непостижимым. Она позвонила подруге, чтобы узнать, видела ли та этот сюжет.

Оказалось, что все так и есть. Зрители мюзикла "Норд-Ост", в числе которых были и две ее внучки, Ксюша и Настя, а также ее дочь Анна, оказались в заложниках у повстанцев. Девочки пошли в театр вместе со своими школьными друзьями. "Они целый месяц жили в ожидании этого культпохода, и вот, посмотрите, что из этого вышло, - сказала она, стоя перед оцеплением бойцов ОМОН'а в своей фланелевой шляпке и в зимней куртке и держа фотографии троих своих самых близких людей. - Я так боюсь".

Дети в возрасте 11 и 8 лет и их мама, 30-летняя учительница, находятся в страхе с того самого момента, когда вскоре после 21 часа по московскому времени в театр ворвалась группа в составе 40-50 чеченских террористов, включая женщин, и открыла в помещении стрельбу в воздух.

Милиция в среду вечером сообщила, что по меньшей мере девять детей были отпущены на свободу, хотя г-жа Михайлова не смогла удостовериться, были ли среди них ее внучки.

Зрители в шоке сообразили, что это все не кошмарный сон, когда, как сказал один свидетель, "мы увидели следы от пуль на стене" погруженного в полутьму театра. Один из актеров театра, который сумел выбраться наружу через открытое окно на третьем этаже, связав веревку из театральных костюмов, описывает сцену замешательства и ужаса, когда актеры бежали со сцены, а вооруженные люди стреляли в воздух и предупреждали всех, что это не розыгрыш.

Свидетели описали чеченских женщин, у которых к поясу была прикреплена взрывчатка. Один актер-ребенок сказал, что среди зрителей было несколько групп школьников. Автор этого мюзикла Алексей Ивашенко рассказал, как удалось бежать ему и четырем другим людям. "Нас заперли в костюмерной люди в масках, - сказал он. - Мы выбрались наружу через окно".

Снаружи шел холодный дождь до самого рассвета, когда под уличными фонарями собрались клочья тяжелого тумана. Родственники с безжизненными лицами стояли вперемежку с бойцами ОМОН'а и группами журналистов. Всем хотелось знать свежие новости. Но почти никаких новостей не приходило.

Кое-кто здесь вспоминал кровавое нападение на Буденновск в 1995 году, когда лидер чеченских повстанцев Шамиль Басаев взял в заложники 1200 человек в больнице. В ходе той осады и неудачной операции по освобождению заложников погибли более 100 человек. "Посмотрим, изменилось ли что-нибудь с тех пор, - сказал Сергей Пархоменко, редактор еженедельника "Журнал", который прибыл на место события. - Это нам покажет".

Одна мать, некая Ирина Гожева, с беспокойством ожидавшая в соседнем грязном дворике, не выражала оптимизма. "Ничего не изменилось, - сказала г-жа Гожева, чья 25-летняя дочь, Юлия, находилась внутри. - Вы думаете, наши власти стали более способными сегодня, чем были тогда?"

По мере того, как осада продолжалась, среди некоторой части родственников заложников нарастали страх и чувство неудовлетворенности из-за невозможности каким-либо образом повлиять на ситуацию. Один человек, сын которого, по его словам, находился внутри здания, крикнул: "А как бы вы себя чувствовали, если бы внутри был ваш ребенок?!" Он высказал разочарование по поводу предпринимаемых усилий по спасению, которые к раннему утру почти не дали положительного результата. "Эти люди, - продолжал он, указывая на милиционеров, - хороши только давать интервью".

Самое тревожное то, сказала г-жа Михайлова, что российские силовики не смогут ни о чем договориться с теми вооруженными людьми, которые находятся внутри. Эти боевики через отпускаемых ими заложников передают требование, чтобы Россия вывела свои войска из Чеченской Республики. "Это требование выполнить сейчас просто невозможно, - сказала г-жа Михайлова. - Что, они будут оставаться внутри, пока их требования не будут удовлетворены? Это может потребовать многих месяцев".