Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Антикризисный комитет Путина выбирает между диалогом и вооруженным захватом театра

Правительство опасается, что боевики совершат в Москве еще ряд нападений

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своем выступлении 24 сентября 2001 года, поводом для которого послужили террористические акты 11 сентября в Нью-Йорке, Путин высказался за проведение открытого диалога. Но президент не стал настаивать на этом и решил воспользоваться трагедией в Нью-Йорке, чтобы убедить весь остальной мир в том, что чеченские сепаратисты - это такие же террористы, как и те, кто направили самолеты на Башни-Близнецы. То, каким образом Россия будет сегодня решать проблему с заложниками в Москве, поможет предсказать и последующие события. Одна из возможностей - боевикам, в обмен на освобождение заложников, позволят скрыться. Такой вариант напоминает решение проблемы с захватом заложников в Буденовске

Президент России Владимир Путин провел ночью в Кремле экстренное совещание с группой высших должностных лиц. На встрече присутствовали глава правительства Михаил Касьянов, министр внутренних дел Борис Грызлов, директор ФСБ Николай Патрушев и глава президентской администрации Александр Волошин, которые должны были принять решение о необходимости применения тех или иных мер против чеченских боевиков, захвативших сотни заложников в одном из московских театров.

Нужно ли вести диалог с террористами, пригрозившими взорвать здание, или - отдать приказ отрядам милиции взять театр штурмом? Какие меры необходимо принять, если ситуация не будет урегулирована в ближайшие часы? Решится ли российский президент отказаться от своей поездки за рубеж и отменить визит в Мексику, который должен был начаться сегодня (в ходе этого визита Путин должен был встретиться с Джорджем У. Бушем)?

Ответы на поставленные вопросы будут даны в ближайшие часы, но на самом деле, Путин - точно так же, как первый и последний президент СССР Михаил Горбачев - предпочитает внешнеполитическую деятельность, а тяжелые внутренние проблемы продолжают при этом вырождаться и гнить.

В случае с Чечней Кремль предпочел закрыть на все глаза и отнестись к этой проблеме как к вторичной. С невероятным упрямством Россия отказывалась увидеть реальность и признать, что боевики все еще сильны и могут нанести неожиданный удар. Чеченские сепаратисты начали партизанскую войну, а их боевые действия ежедневно приводят к жертвам в рядах федеральных войск.

Части российской армии, находящиеся в Чечне, и местная милиция бессильны предотвратить действия боевиков. Достаточно лишь вспомнить, что во второй чеченской кампании погибло более 4,5 тысяч российских военных, то есть более полутора тысяч в год, количество же раненных - 13 тысяч человек. Ситуация достигла такого накала, что даже политики, известные своими реальными взглядами на положение в стране, публично призвали к началу переговоров с восставшими боевиками. Среди этих политиков можно назвать бывшего премьер-министра Евгения Примакова и бывшего секретаря Совета Безопасности Ивана Рыбкина.

В своем выступлении 24 сентября 2001 года, поводом для которого послужили террористические акты 11 сентября в Нью-Йорке, Путин высказался за проведение открытого диалога. Но президент не стал настаивать на этом и решил воспользоваться трагедией в Нью-Йорке, чтобы убедить весь остальной мир в том, что чеченские сепаратисты - это такие же террористы, как и те, кто направили самолеты на Башни-Близнецы.

Эта линия оказалась для Кремля довольно удачной, и на Западе стали более терпимо относиться к нарушению российскими военными прав человека в Чечне. Тем не менее, проблема не была решена. Столкнувшись с новым ростом активности боевиков, Москва в вылазках чеченских сепаратистов обвинила Грузию. По мнению российского правительства, это кавказское государство дает укрытие и поддержку «бандитам и террористам», получающим от Грузии финансовую помощь и вооружение. Путин даже пригрозил провести бомбардировку Грузии, чтобы покончить с обосновавшимися на территории этой страны чеченцами; когда же сепаратисты в поисках убежища проникли на территорию России, после того, как правительство Эдуарда Шеварднадзе приняло решение о начале военных действий, Кремль заявил, что грузины позволили боевикам беспрепятственно бежать.

То, каким образом Россия будет сегодня решать проблему с заложниками в Москве, поможет предсказать и последующие события. Одна из возможностей - боевикам, в обмен на освобождение заложников, позволят скрыться. Такой вариант напоминает решение проблемы с захватом заложников в Буденновске, когда Шамиль Басаев в сопровождении верных боевиков ворвался в этот город на юге России и захватил местную больницу, в которой находились тысячи людей.

Подобный вариант развития сегодняшнего конфликта поможет в будущем начать переговоры об окончательном прекращении войны в Чечне. Иной вариант разрешения сложившейся ситуации, не только не устранит общую проблему но, возможно, еще больше обострит ее. Сегодня боевики приняли решение приехать в Москву и провести в столице операцию квази-самоубийства, так что, нельзя исключать и такую возможность, что завтра здесь появятся настоящие самоубийцы, решившие пойти по стопам палестинцев. И тогда с кажущейся стабильностью в России будет покончено.