Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Террор в Москве

редакционная статья

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На настоящий момент, это самая жестокая и хорошо разработанная операция чеченских сепаратистов, которая, по мнению Путина, была подготовлена за рубежом. Тот факт, что почти 50 хорошо вооруженным боевикам, имеющим при себе такое количество взрывчатки, которое достаточно для того, чтобы заминировать большое здание, удалось беспрепятственно проехать через всю Москву и проникнуть в театр, расположенный всего лишь в четырех километрах от Кремля, ясно показывает провалы в работе российских служб безопасности. В готовности захватчиков умереть во имя исламской веры и независимости своей страны, сомневаться не приходится. Ни один фанатик не станет участвовать в подобной операции, не будучи готовым погибнуть во время ее проведения

Массовый террор, направленный против безвинных людей, для решения или распространения всевозможных угрожающих населению конфликтов - предполагаемых или реальных - (ярчайшим примером такого террора было нападение на Башни-Близнецы в Нью-Йорке), стал теперь своеобразным шаблоном в нашем непредсказуемом, глобально информированном мире. Не успело еще отзвучать эхо мощнейшего теракта на Бали и его мини- варианта на Филиппинах, как очередь дошла и до России.

Теперь, после массового захвата заложников, эта страна вновь столкнулась с чеченским призраком, с полузабытой войной, которую Владимир Путин еще три года назад обещал завершить в течение нескольких недель. Несмотря на данное российским лидером слово сохранить в неприкосновенности жизни более 600 заложников, захваченных в московском театре, превращенном террористами в тюрьму, - возможна любая развязка. Нападение террористов, в самых жестких терминах заклейменное Советом Безопасности ООН, требующим безоговорочного освобождения всех заложников, уже привело к человеческим жертвам - погибла молодая женщина.

На настоящий момент, это самая жестокая и хорошо разработанная операция чеченских сепаратистов, которая, по мнению Путина, была подготовлена за рубежом. Тот факт, что почти 50 хорошо вооруженным боевикам, имеющим при себе такое количество взрывчатки, которое достаточно для того, чтобы заминировать большое здание, удалось беспрепятственно проехать через всю Москву и проникнуть в театр, расположенный всего лишь в четырех километрах от Кремля, ясно показывает провалы в работе российских служб безопасности. В готовности захватчиков умереть во имя исламской веры и независимости своей страны, сомневаться не приходится. Ни один фанатик не станет участвовать в подобной операции, не будучи готовым погибнуть во время ее проведения, а требование незамедлительного вывода всех российских войск с территории Чечни в обмен на жизни заложников - настолько же ритуально, насколько и невообразимо то, что его выполнят. Главная цель боевиков - напомнить всему миру о чеченской проблеме и войне - была достигнута, и можно предположить, что этот вопрос будет беспокоить мировое общество гораздо дольше, чем произошедшая вблизи Грозного в августе этого года катастрофа с российским военным вертолетом, которая привела к гибели более сотни пассажиров (в испанском оригинале стоит слово «ocupantes», имеющее и другое значение: оккупанты - прим. пер.)

Операция доведенных до отчаяния людей показывает насколько они разочаровались в возможности решения конфликта, уже стоившего жизни сотням тысяч жертв, и который Путину не удалось прекратить ни военным, ни дипломатическим путем. Каждый месяц неоконченная война уносит десятки жизней российских военных и чеченских боевиков. Но, прежде всего, гибнет невинное гражданское население, становящееся жертвами зверств военнослужащих армии государства, номинально считающегося демократическим. Разжигаемая ненависть растет и отголоски ее раздаются по всему Кавказу - региону планеты, ставшему свидетелем бесчисленных войн еще со времен царского правления. В тылу начальный энтузиазм российских граждан, поддерживавших жесткую политику, претерпел трансформацию: общественное мнение и известные деятели начали требовать политического решения конфликта. В последнее время российский президент стал сторонником начатого Бушем (Bush) после 11 сентября глобального крестового похода против терроризма, что дало ему возможность скрывать самые ужасные последствия войны на Кавказе.

Сложившая кризисная ситуация - это неоспоримое поражение для Путина, а кроме того и самая ответственная задача за всю карьеру. И не только из-за того, что его неудержимое восхождение от темного экс-шпиона КГБ до преемника Ельцина было неразрывно связано с проводимой им политикой в отношении самопровозглашенной республики. В качестве аргумента в свою пользу российский президент систематически заявлял о бессердечии чеченцев, обычно воспринимаемых в качестве бандитов и террористов; он уже обвинил их в 1999 году в организации целой серии зверских терактов в Москве, истинные авторы которых так и не были привлечены к ответственности. И сегодня, когда жизни шестисот человек висят на волоске, ему необходимо взвесить все опасности, связанные с принятием окончательного решения, в согласии с его убеждениями.